Winter-Auktion 2019

Teppiche (114)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Teppiche

3168 Abadeh, Persien, 102 x 150 cm 140,00
älter, Wolle, feine Knüpfung, beigegrundig, mehrfarb. Zackenrauten-Mittelstück, umgeben von stilis. Motiven, 4 mehrfarb. Eckzwickel, beigegrund. Hauptbordüre;

3169 Amerikanischer Sarough, Persien, 102 x 152 cm 320,00
alt, Wolle, sehr feine Knüpfung, rotgrundig, durchgemustert mit zahlr., floralen Motiven, dunkelblaugrund. Hauptbordüre;

3170 Amerikanischer Sarough, Persien, 238 x 288 cm 1200,00
alt, Wolle, feine Knüpfung, rotgrundig, durchgemustert mit großen, floralen Motiven, dunkelblaugrund. Hauptbordüre;

3171 Aserbaidschan-Kasak, Kaukasus, 136 x 200 cm 150,00 120,00
älter, Wolle, rotgrundig, durchgemustert mit fortlaufenden, stilis. Motiven, hellgrund. Hauptbordüre;

3172 Bachtiar, Persien, 140 x 196 cm 220,00
alt, Wolle, feine Knüpfung, rotgrundig, durchgemustert mit stilis. u. Spiral-Motiven, dunkelblaugrund. Hauptbordüre;

3173 Bachtiar, Persien, 160 x 205 cm 160,00
alt, Wolle, hellrot-/blaugrundig, großes, rustikales Mittelstück mit versch. Musterungen, hellgrund. Hauptbordüre;

3174 Belutsch-Galerie, Persien, 137 x 443 cm 5,00 5,00
Wolle, rotgrundig, 5 fortlaufende Stangenrautenmotive, rotgrund. Hauptbordüre, Rand besch.;

3175 Belutsch-Galerie, Persien, 45 x 212 cm 90,00
älter, Wolle, rotgrundig, durchgemustert mit geometr. u. stilis. Motiven, dunkelblaugrund. Hauptbordüre;

3176 Bergamo, Türkei, 106 x 156 cm 380,00
alt, Wolle, rot-/blaugrundig, großes Mittelstück mit stilis. Motiven, rotgrund. Hauptbordüre;

3177 Bidjar, 204 x 300 cm 240,00
älter, Wolle, rotgrundig, hellgrund. Mittelstück, umgeben von zahlr., stilis. Motiven, 4 hellgrund. Eckzwickel, dunkelblaugrund. Hauptbordüre;

3178 Bidjar, Persien, 102 x 142 cm 100,00
älter, Wolle, rotgrundig, mehrfarb. Medaillon, umgeben von stilis. Motiven, 4 hellgrund. Eckzwickel, dunkelblaugrund. Hauptbordüre;

3179 Bidjar, Persien, 115 x 167 cm 150,00 150,00
Wolle, rotgrundig, großes, mehrfarb. Rautenmittelstück, umgeben von stilis. Motiven, dunkelblaugrund. Hauptbordüre, Rand besch.;

3180 Bidjar, Persien, 157 x 292 cm 360,00
alt, Wolle, feine Knüpfung, rotgrundig, großes, mehrfarb. Medaillon, umgeben von stilis. Motiven, 4 mehrfarb. Eckzwickel, dunkelblaugrund. Hauptbordüre, Reparaturstelle;

3181 Bidjar, Persien, 206 x 295 cm 250,00 250,00
Wolle, dunkelblaugrundig, durchgemustert mit floralen Motiven, fraisegrund. Hauptbordüre, Rand besch.;

3182 Bidjar, Persien, 250 x 296 cm 350,00 350,00
Wolle, rotgrundig, großes, mehrfarb. Rautenmittelstück in versch. Farben, umgeben von kleinen, stilis. Musterungen, 4 hellgrund. Eckzwickel, dunkelblaugrund. Hauptbordüre, Rand besch.;

3183 Bidjar, Persien, 82 x 129 cm 50,00 50,00
Wolle, hellgrundig, mehrere Rautenmotive in versch. Farben, umgeben von stilis. Motiven, rotgrund. Hauptbordüre;

3184 Bidjar-Galerie, Persien, 89 x 297 cm 180,00 180,00
Wolle, rotgrundig, 3 große, fortlaufende Rautenmotive in versch. Farben, dunkelblaugrund. Hauptbordüre, Rand besch.;

3185 Bild-Isfahan, Persien, 68 x 95 cm 130,00 170,00
Wolle mit Seide auf Seide, feine Knüpfung, großes, biblisches Motiv "Opferung Isaaks" in versch. Farben, signiert;

3186 Bouchara, 224 x 298 cm 170,00 220,00
Wolle, feine Knüpfung, rotgrundig, 4 fortlaufende Reihen mit Youmud-Motiven, zahlr. Bordüren;

3187 Chorrassan, Persien, 298 x 410 cm 340,00 390,00
älter, Wolle, rotgrundig, großes, mehrfarb. Medaillon, umgeben von floralen Motiven, 4 dunkelblaugrund. Eckzwickel, dunkelblaugrund. Hauptbordüre;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 > >> ]