Winter-Auktion 2019

Möbel (91)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

3077 Altartisch 300,00 300,00
Hartholz, geschnitztes u. durchrb. Dekor, teilw. vergoldet, 89 x 93 x 38 cm, China, Ningbo (Zheijang Provinz), um 1890;

3078 Altartisch 300,00 330,00
Ulme, geschnitztes u. profil. Dekor, 3 Schubladen, 47 x 132 x 42,5 cm, China, um 1920;

3079 Armlehnenstuhl 5,00 80,00
Hartholz, geschnitztes Dekor, geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 88 cm, Barock-Stil, 20. Jh.;

3080 Armlehnenstuhl 150,00
Ulme, geschnitztes Dekor, 4 Beine mit Querverstrebung, gerundete Rückenlehne, H= 90 cm, China, Ningbo Zheijang Provinz, um 1890;

3081 Armlehnenstuhl 300,00
Ulme, reich geschnitztes Dekor, 4 Beine mit Querverstrebung, gerundete Rückenlehne, H= 98 cm, China, Shanxi Provinz, um 1840;

3082 Aufsatzbuffet 300,00 800,00
Eiche, reich profil. u. geschnitztes Dekor, Unterteil: 6 Quetschfüße, 3 Türen, 3 Schubladen, 1 Tablettauszug, Oberteil: 4 Säulen, mittig 2 Türen mit Bleiverglasungen, seitlich 2 Ablagen, gestufter Sims, 270 x 191 x 86 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;

3083 Aufsatzbuffet 350,00 1300,00
Eiche, Unterteil: 4 Sockelfüße, 2 Türen, 3 Schubladen, Regalaufsatz mit 3 Ablagen, 199 x 155 x 50 cm, Ende 19. Jh.;

3084 Aufsatzbuffet 300,00 850,00
Nussbaum, reich profil. u. geschnitztes Dekor, Unterteil: profil. Sockel, je 2 Türen, Schubladen, Tablettauszüge, Oberteil: div. Säulen, unten 1 Schublade, mittig 2 Türen mit geschnitzten Köpfen, seitlich 2 Ablagen, gestufter Sims, 235 x 181 x 75 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;

3085 Barockkommode 400,00 700,00
Nussbaum, intarsiertes Felderdekor, 5 Quetschfüße, geschw. Front mit 3 Schubladen, profil. Platte, 91 x 133 x 66 cm, 18. Jh.;

3086 Barockschrank 4500,00
Kirschbaum massiv, 5 Quetschfüße, profil. Sockel, 2 geschw. Türen u. Seiten mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, geschw., profil. Sims, 210 x 183 x 60 cm, 18. Jh., restaurierter Zustand;

3087 Bauernschrank 300,00
Fichte, farbig gefasst (sekundär), profil. Sockel mit 1 Schublade, 2 Türen mit geschnitzten Feldern, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 182 x 148 x 60 cm, um 1800;

3088 Bauernschrank 200,00 200,00
Fichte, farbig gefasst (teilw. sekundär), profil. Sockel mit Geheimschubladenm, 1 Tür mit Kassettenfüllung, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 182 x 121 x 62 cm, dat. 1835;

3089 Bauernschrank - Bodenseer 500,00
Fichte, geschnitztes Dekor, profil. Sockel, 2 geschw. Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, geschw., profil. Sims, 184 x 160 x 64 cm, Anfang 19. Jh., Wurmfraß;

3090 Bauerntisch 100,00 100,00
Eiche, 4 ausgestellte, gedrechselte Beine mit umlaufender Fußleiste, geschw. Zarge, 1 Schublade, Platte mit Sterneinlage, 80 x 121 x 101 cm, 19. Jh., mit Ergänzungen;

3091 Beistelltisch 50,00 220,00
Nussbaum, 3 geschw. Beine an kannelierter Mittelsäule, Platte mit eingesetztem Hakenkreuzdekor (sekundär), umlaufende Messingbalustrade, H= 59 cm, D= 36 cm;

3092 Beistelltisch 80,00 240,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine, geschw. Zarge, 1 Schublade, intarsierte Platte, 74 x 81 x 60 cm, 19. Jh.;

3093 Beistelltisch 5,00 30,00
Nussbaum, geschnitztes Dekor, 4 hohe Beine mit Querverstrebung, mittig 1 Ablage, Platte mit 2 eingelegten Kacheln "Harfenspieler", 75 x 58 x 37 cm;

3094 Beistelltisch 80,00 160,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor, 3 geschw. Beine an gedrechselter Mittelsäule, Platte mit Schachbrettmuster, abgeschr. Ecken, 54 x 60 x 60 cm, 19. Jh.;

3095 Beistelltische, 2 Stück 60,00 240,00
Hartholz, ebonis., 4 Beine, profil. Platte mit Weidengeflecht, 45 x 70 x 36 cm, China, Shanghai, um 1920;

3096 Bett 100,00 100,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., Kopfteil mit geschw. Spitzgiebel, 128 x 188 x 87 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 > >> ]