Hartholz, geschnitztes u. durchrb. Dekor, teilw. vergoldet, 89 x 93 x 38 cm, China, Ningbo (Zheijang Provinz), um 1890;
3078
Altartisch
Ulme, geschnitztes u. profil. Dekor, 3 Schubladen, 47 x 132 x 42,5 cm, China, um 1920;
3079
Armlehnenstuhl
Hartholz, geschnitztes Dekor, geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 88 cm, Barock-Stil, 20. Jh.;
3080
Armlehnenstuhl
Ulme, geschnitztes Dekor, 4 Beine mit Querverstrebung, gerundete Rückenlehne, H= 90 cm, China, Ningbo Zheijang Provinz,
um 1890;
3081
Armlehnenstuhl
Ulme, reich geschnitztes Dekor, 4 Beine mit Querverstrebung, gerundete Rückenlehne, H= 98 cm, China, Shanxi Provinz,
um 1840;
3082
Aufsatzbuffet
Eiche, reich profil. u. geschnitztes Dekor, Unterteil: 6 Quetschfüße, 3 Türen, 3 Schubladen, 1 Tablettauszug, Oberteil: 4 Säulen,
mittig 2 Türen mit Bleiverglasungen, seitlich 2 Ablagen, gestufter Sims, 270 x 191 x 86 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;
3083
Aufsatzbuffet
1300,00
Eiche, Unterteil: 4 Sockelfüße, 2 Türen, 3 Schubladen, Regalaufsatz mit 3 Ablagen, 199 x 155 x 50 cm, Ende 19. Jh.;
3084
Aufsatzbuffet
Nussbaum, reich profil. u. geschnitztes Dekor, Unterteil: profil. Sockel, je 2 Türen, Schubladen, Tablettauszüge, Oberteil: div. Säulen, unten 1 Schublade, mittig 2
Türen mit geschnitzten Köpfen, seitlich 2 Ablagen, gestufter Sims, 235 x 181 x 75 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;
3085
Barockkommode
Nussbaum, intarsiertes Felderdekor, 5 Quetschfüße, geschw. Front mit 3 Schubladen, profil. Platte, 91 x 133 x 66 cm, 18. Jh.;
3086
Barockschrank
4500,00
Kirschbaum massiv, 5 Quetschfüße, profil. Sockel, 2 geschw. Türen u. Seiten mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, geschw., profil.
Sims, 210 x 183 x 60 cm, 18. Jh., restaurierter Zustand;
3087
Bauernschrank
Fichte, farbig gefasst (sekundär), profil. Sockel mit 1 Schublade, 2 Türen mit geschnitzten Feldern, abgeschr. Ecken, profil. Sims,
182 x 148 x 60 cm, um 1800;
3088
Bauernschrank
Fichte, farbig gefasst (teilw. sekundär), profil. Sockel mit Geheimschubladenm, 1 Tür mit Kassettenfüllung, abgeschr. Ecken,
profil. Sims, 182 x 121 x 62 cm, dat. 1835;
3089
Bauernschrank - Bodenseer
Fichte, geschnitztes Dekor, profil. Sockel, 2 geschw. Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, geschw., profil. Sims,
184 x 160 x 64 cm, Anfang 19. Jh., Wurmfraß;
3090
Bauerntisch
Eiche, 4 ausgestellte, gedrechselte Beine mit umlaufender Fußleiste, geschw. Zarge, 1 Schublade, Platte mit Sterneinlage,
80 x 121 x 101 cm, 19. Jh., mit Ergänzungen;
3091
Beistelltisch
Nussbaum, 3 geschw. Beine an kannelierter Mittelsäule, Platte mit eingesetztem Hakenkreuzdekor (sekundär), umlaufende
Messingbalustrade, H= 59 cm, D= 36 cm;
3092
Beistelltisch
Nussbaum, 4 geschw. Beine, geschw. Zarge, 1 Schublade, intarsierte Platte, 74 x 81 x 60 cm, 19. Jh.;
3093
Beistelltisch
Nussbaum, geschnitztes Dekor, 4 hohe Beine mit Querverstrebung, mittig 1 Ablage, Platte mit 2 eingelegten Kacheln "Harfenspieler",
75 x 58 x 37 cm;
3094
Beistelltisch
Nussbaum, intarsiertes Dekor, 3 geschw. Beine an gedrechselter Mittelsäule, Platte mit Schachbrettmuster, abgeschr. Ecken, 54 x
60 x 60 cm, 19. Jh.;
3095
Beistelltische, 2 Stück
Hartholz, ebonis., 4 Beine, profil. Platte mit Weidengeflecht, 45 x 70 x 36 cm, China, Shanghai, um 1920;
3096
Bett
Kirschbaum, teilw. ebonis., Kopfteil mit geschw. Spitzgiebel, 128 x 188 x 87 cm, Biedermeier, 19. Jh.;