Winter-Auktion 2019

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (293)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2563 Bentele, Fidelis, 1905 - 1987 Oberstaufen 400,00 1400,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 50,5 cm, " Hl. Familie unter dem Stern ", monogr., Lit.: Kühling, Saur;

2564 Bentele, Fidelis, 1905 - 1987 Oberstaufen 350,00 850,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 72 cm, " Betende ", monogr., Gießerstempel "Strassacker, Siessen", Lit.: Kühling, Saur;

2565 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 400,00
Reliefplatte, 925 Silber, 22 x 17 cm, betit. " La Fecundidad - Salvator Dalí ", auf braune Acrylglasscheibe montiert, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

2566 Elsner, Paul Gerhard, 1921Grimnitz 50,00
Kupferrelief, 47 x 57,5 cm, rücks. betit. " Das Auge ", rücks. sign., dat. 1975, Lit.: Artprice;

2567 Ferenando, Kelvin, Afrikanischer Künstler des 21. Jh. 50,00 75,00
Steinskulptur, H= 16 cm, " Aller Anfang ", rücks. sign.;

2568 Henselmann, Josef, 1898 Laiz - 1987 80,00 110,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 24,5 cm, " Christus-Korpus mit Kreuz ", Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

2569 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 80,00 90,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, 7 x 28 x 13 cm, " Liegendes Paar ", monogr., Lit.: Kühling;

2570 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00 120,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, 7,5 x 16,5 x 8 cm, " Liegender Frauenakt auf Sofa ", monogr., dat. (19)93, Lit.: Kühling;

2571 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 80,00 110,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf halbrunder Sockelplatte, H= 25 cm, " Mädchen an einem Geländer ", monogr., Lit.: Kühling;

2572 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00 100,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Stein montiert, H= 19,5 cm, " Sitzende Frau, sich die Haare richtend ", Lit.: Kühling;

2573 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00 140,00
Bronzeobjekt "Deckeldose", dunkel patiniert, Deckel mit 100 Mosaiksteinen, blau/goldfarben glasiert, quadrat. Form, 5,5 x 12 x 12 cm, monogr., Lit.: Kühling;

2574 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00
Bronzeobjekt "Tischglocke", dunkel patiniert, Rillendekor, geschw. Griff, H= 16 cm, Lit.: Kühling;

2575 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 5,00 5,00
Bronzerelief, dunkel patiniert, 14 x 14 cm, durchbr. Ornamentdekor mit Glassteinen, monogr. dat. (19)97, Lit.: Kühling;

2576 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 120,00 120,00
Bronzerelief, dunkel patiniert, 45,5 x 37,5 cm, " Hl. Georg ", monogr., dat. (19)87, Lit.: Kühling;

2577 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00 70,00
Bronzeskulptur, dunkel patiniert, auf Ständer, H= 19,5 cm, " Gesicht ", Lit.: Kühling;

2578 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 5,00 15,00
Figur, gebrannter Ton, auf Sockel, H= 25 cm, " Frau mit Kopftuch ", monogr., minim. best., Lit.: Kühling;

2579 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 5,00 18,00
Keramikfigur, braun gefasst, auf Steinsockel, H= 21 cm, " Stehender Knabenakt ", Lit.: Kühling;

2580 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 5,00 55,00
Keramikfigur, grau gefasst, H= 11 cm, " Hockender Knabe ", monogr., Lit.: Kühling;

2581 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 5,00 40,00
Keramikrelief, teilw. braune Glasur, 24,5 x 24,5 cm, " Ornamentfliese ", sign., dat. (19)87, R, Lit.: Kühling;

2582 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 5,00 5,00
Wandrelief, gebrannter Ton, 20 x 6,5 cm, " Mondsichelmadonna", monogr., Lit.: Kühling;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]