Radierung, Blatt 12 x 13,5 cm, " Zwei Ziegen ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Wurzbach, Bernt, Hofstede de Groot, Nagler, Kindler, Grahame;
577
Bloteling, Abraham, 1640 - 1690 Amsterdam
Radierung, Blatt 23 x 33,5 cm, " Landschaft mit Hirten ", nach F. de Neve, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Nagler;
578
Callot, Jacques, 1592 Nancy - 1635 unbek.
16 Radierungen auf Bütten, Blatt je ca. 16,5 x 11 cm, aus der Folge " Capitano de Baroni (Nr.
1-4/6-8/10/11/15/18/19/20/23-25) ", Blatt 1 i.d.Pl. bez., je auf Karton montiert, fleckig, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
579
4 Radierungen, je ca. 7,5 x 9,5 cm, " Motive aus Balli di Sfessania ", wohl spätere Abzüge, in 1 P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
Kupferstich, Blatt 25,5 x 20 cm, " Susanna im Bad ", nach M. van Heemskerck, u.r. nachträglich mit Feder bez. "L.", kleinere
Randläsuren, Quetschfalten, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
581
Fiesinger, Franz Gabriel, 1723 Offenburg - 1807 London
Kupferstich, 44 x 38 cm, betit. " Le Benedicite ", nach Abraham van Dyck, i.d.Pl. bez., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
582
Haid, Johann Jakob, 1704 Kleineislingen - 1767 Augsburg
Mezzotinto-Radierung, 40,5 x 27 cm, " Portrait Johann Christian Fiedler ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
583
Kupferstich, 17 x 26 cm, " Drei zornige Männer ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Nagler;
584
Hogarth, William, 1697 - 1764 London
Radierung, 23 x 37 cm, " Vier Köpfe aus den Karikaturen in Hampton Court ", i.d.Pl. bez., fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;
585
Houbraken, Arnold (Arnoldus), 1660 Dordrecht - 1719 Amsterdam
Radierung, Blatt 17 x 14 cm, " Das Abendmahl in Emmaus nach Rembrandt ", Knickfalte, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Bernt;
586
Klengel, Johann Christian, 1751 Kesselsdorf - 1824 Dresden
Radierung, 8,5 x 16 cm, " Landschaft mit Kühen ", i.d.Pl. bez., dat. 1771, fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;
587
Laminit, Johann Georg, 1775 - 1848
Kupferstich, handcolor., 17,5 x 12 cm, betit. " Ein Bauer im Wettermantel aus dem Thale Pfafflar im Tirol ", P, Lit.: Thieme-Becker, Suar, Artprice;
588
Le Prince, Jean-Bapt., 1734 Metz - 1781 St. Denis du Port
Aquatintaradierung, in Braun, Blatt 11,5 x 8,5 cm, betit. " Le Page ", i.d.Pl. sign., dat. 1769, etwas gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Nagler, Saur;
589
Aquatintaradierung, in Braun, Blatt 12,5 x 9 cm, " Orthodoxer Priester ", i.d.Pl. sign., dat. 1768, etwas fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Nagler, Saur;
590
Monaco, Pietro, um 1707 Belluno - um 1763 Venedig
Kupferstich, Blatt 37 x 51,5 cm, betit. " Cristo con I due Apostoli in Emaus ", i.d. Pl. bez., restaur. Mittelfalz, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
591
Ostade, Adriaen van, 1610 - 1685 Haarlem
Radierung, Blatt 8 x 6,5 cm, " Bauernpaar ", i.d.Pl. sign., gebräunt, fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Bernt, Hofstede de Groot, Wurzbach, Grahame;
592
Piranesi, Giovanni Battista, 1720 Mogliano - 1778 Rom
Radierung, Blatt 48 x 67 cm, aus der Folge " Antichità Romane ", i.d.Pl. bez., Mittelfalz, linke Ecke mit Wasserfleck, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Nagler;
593
Ploos van Amstel, Cornelis, 1726 Weesp - 1798 Amsterdam
Farbstich, Blatt 11 x 22 cm, " Marine Landschaft ", nach P. Coopse, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Scheen;