Winter-Auktion 2019

Graphik (Altmeister) (67)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

574 Berchem (Berghem), Nicolaes (Claes Pietersz), 1620 Haarlem - 1683 Amsterdam 5,00 35,00
Radierung, 9 x 7,5 cm, " Ziegenbock ", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Wurzbach, Bernt, Hofstede de Groot, Nagler, Kindler, Grahame;

575 Berchem (Berghem), Nicolaes (Claes Pietersz), 1620 Haarlem - 1683 Amsterdam 5,00 30,00
Radierung, Blatt 11 x 12 cm, " Drei Ziegen ", i.d.Pl. sign., gebräunt, fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Wurzbach, Bernt, Hofstede de Groot, Nagler, Kindler, Grahame;

576 Berchem (Berghem), Nicolaes (Claes Pietersz), 1620 Haarlem - 1683 Amsterdam 5,00 30,00
Radierung, Blatt 12 x 13,5 cm, " Zwei Ziegen ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Wurzbach, Bernt, Hofstede de Groot, Nagler, Kindler, Grahame;

577 Bloteling, Abraham, 1640 - 1690 Amsterdam 50,00
Radierung, Blatt 23 x 33,5 cm, " Landschaft mit Hirten ", nach F. de Neve, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Nagler;

578 Callot, Jacques, 1592 Nancy - 1635 unbek. 50,00 360,00
16 Radierungen auf Bütten, Blatt je ca. 16,5 x 11 cm, aus der Folge " Capitano de Baroni (Nr. 1-4/6-8/10/11/15/18/19/20/23-25) ", Blatt 1 i.d.Pl. bez., je auf Karton montiert, fleckig, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

579 Callot, Jacques, 1592 Nancy - 1635 unbek. 5,00 90,00
4 Radierungen, je ca. 7,5 x 9,5 cm, " Motive aus Balli di Sfessania ", wohl spätere Abzüge, in 1 P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

580 Coornhert, Dirck Volckertsz, 1522 Amsterdam - 1590 Gouda 100,00 270,00
Kupferstich, Blatt 25,5 x 20 cm, " Susanna im Bad ", nach M. van Heemskerck, u.r. nachträglich mit Feder bez. "L.", kleinere Randläsuren, Quetschfalten, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

581 Fiesinger, Franz Gabriel, 1723 Offenburg - 1807 London 5,00 30,00
Kupferstich, 44 x 38 cm, betit. " Le Benedicite ", nach Abraham van Dyck, i.d.Pl. bez., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

582 Haid, Johann Jakob, 1704 Kleineislingen - 1767 Augsburg 50,00 150,00
Mezzotinto-Radierung, 40,5 x 27 cm, " Portrait Johann Christian Fiedler ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

583 Hertel, Johann Georg d.J., Kupferstecher, 2.H. 18. Jh. in Augsburg 5,00 5,00
Kupferstich, 17 x 26 cm, " Drei zornige Männer ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Nagler;

584 Hogarth, William, 1697 - 1764 London 5,00 10,00
Radierung, 23 x 37 cm, " Vier Köpfe aus den Karikaturen in Hampton Court ", i.d.Pl. bez., fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

585 Houbraken, Arnold (Arnoldus), 1660 Dordrecht - 1719 Amsterdam 5,00 30,00
Radierung, Blatt 17 x 14 cm, " Das Abendmahl in Emmaus nach Rembrandt ", Knickfalte, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Bernt;

586 Klengel, Johann Christian, 1751 Kesselsdorf - 1824 Dresden 5,00 30,00
Radierung, 8,5 x 16 cm, " Landschaft mit Kühen ", i.d.Pl. bez., dat. 1771, fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;

587 Laminit, Johann Georg, 1775 - 1848 5,00 15,00
Kupferstich, handcolor., 17,5 x 12 cm, betit. " Ein Bauer im Wettermantel aus dem Thale Pfafflar im Tirol ", P, Lit.: Thieme-Becker, Suar, Artprice;

588 Le Prince, Jean-Bapt., 1734 Metz - 1781 St. Denis du Port 5,00 15,00
Aquatintaradierung, in Braun, Blatt 11,5 x 8,5 cm, betit. " Le Page ", i.d.Pl. sign., dat. 1769, etwas gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Nagler, Saur;

589 Le Prince, Jean-Bapt., 1734 Metz - 1781 St. Denis du Port 5,00 10,00
Aquatintaradierung, in Braun, Blatt 12,5 x 9 cm, " Orthodoxer Priester ", i.d.Pl. sign., dat. 1768, etwas fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Nagler, Saur;

590 Monaco, Pietro, um 1707 Belluno - um 1763 Venedig 5,00 5,00
Kupferstich, Blatt 37 x 51,5 cm, betit. " Cristo con I due Apostoli in Emaus ", i.d. Pl. bez., restaur. Mittelfalz, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

591 Ostade, Adriaen van, 1610 - 1685 Haarlem 5,00 30,00
Radierung, Blatt 8 x 6,5 cm, " Bauernpaar ", i.d.Pl. sign., gebräunt, fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Bernt, Hofstede de Groot, Wurzbach, Grahame;

592 Piranesi, Giovanni Battista, 1720 Mogliano - 1778 Rom 50,00 140,00
Radierung, Blatt 48 x 67 cm, aus der Folge " Antichità Romane ", i.d.Pl. bez., Mittelfalz, linke Ecke mit Wasserfleck, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Nagler;

593 Ploos van Amstel, Cornelis, 1726 Weesp - 1798 Amsterdam 5,00 50,00
Farbstich, Blatt 11 x 22 cm, " Marine Landschaft ", nach P. Coopse, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Scheen;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 > >> ]