Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2856
Agnus Dei auf Säule (Das Marktkreuz in Trier)
Bronze, teilw. marmoriert, auf quadrat. Sockel, H= 26 cm;
2857
Altarleuchter
Holz, bronziert, reich relief. Akanthusblattdekor, geschw. Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 67 cm,
Metallmontierung, 1 Brennstelle, elektrif.;
2858
Altarleuchter
Holz, vergoldet (berieben), geschnitztes Ornamentdekor, geschw, Sockel, Balusterschaft, H= 49 cm, 18. Jh.,
leicht besch.;
2859
Altarleuchter
Holz, weiß gefasst u. vergoldet, reich geschnitztes Akanthusblattdekor, dreieckiger Sockel auf Füßen, Balusterschaft,
H= 56 cm, 18. Jh.;
2860
Altarschellen-Paar
Messing, je 3 Schellen, H= 7 cm;
2861
Altartücher, 2 Stück
weißes Leinen, versch., gestickte Dekors, L= 96,5/110 cm;
2862
Altarvasen, 2 Stück
Halbvasen, Holz, rot gefasst, teilw. vergoldet, relief. Ornamentdekor, H= 23 cm;
2863
Andachts- und Heiligenbildchen, Konvolut
versch. Techniken, Größen u. Motive, 19./20. Jh.;
2864
Auferstehungschristus
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 23 cm, besch.;
2865
Christus als guter Hirte
Wachs, farbig gefasst, auf Holzsockel, unter Glassturz, H= 24,5 cm, 19. Jh.;
2866
Christus mit flammendem Herz
210,00
Holz, Fassungsreste, auf Sockel, H= 101 cm, 19. Jh., Wurmfraß;
2867
Christus-Korpus
Holz, Fassungsreste, H= 145 cm, um 1800, wurmstichig, verwittert u. besch.;
2868
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, H= 126 cm, leicht besch.;
2869
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, H= 59 cm;
2870
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, H= 73 cm, geklebt;
2871
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, H= 93 cm;
2872
Christus-Korpus mit Kreuz
2873
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, mit Schmerzensmutter, H= 88,5 cm, leicht besch.;
2874
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 33 cm, 19. Jh.;
2875
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, weiß gefasst, teilw. vergoldet, Kreuz ebonis., H= 155 cm, 1.H. 18. Jh.;