Postel, Emil "Der Führer in die Pflanzenwelt - Hülfsbuch..."
"...zur Auffindung und Bestimmung der wichtigsten in Deutschland wild wachsenden Pflanzen", 600 Abb. u. 4
Chromolithographien, 866 S., Vlg. F. Greßler, Langensalza, 1875, 6. Aufl., KtE/LdR, l.Gsp.;
139
Raesfeld, Ferdinand v. "Das deutsche Weidwerk - Ein Lehr-..."
"...und Handbuch der Jagd", 315 Ill. u. 18 teilw. farb. Tafeln v. Karl Wagner, 696 S., Vlg. P. Parey, Berlin, 1921,
3. Aufl., LnE, l.Gsp.;
140
Raesfeld, Ferdinand v. "Das Rehwild - Naturbeschreibung, Hege..."
"...und Jagd der Rehe in freier Wildbahn", 315 Ill. u. 8 Tafeln v. Karl Wagner, 671 S., Vlg. P. Parey, Berlin, 1923,
3. Aufl., LnE, l.Gsp.;
Thieme, Johann C. "Des Haus-, Feld-, Artzney-, Koch-Kunst..."
"...und Wunder-Buchs...", Teile 7-20 in 1 Buch, S. 713-1587 + Register, einige Kupferstiche., o.Vlg., o.J., wohl
Hofmann, Nürnberg, um 1690, LdE, Gsp.;
151
Trommer, C. "Die Bodenkunde - Ein Handbuch für Land- und..."
"...Forstwirthe, Boniteure, Gärtner u.s.w.", 1 Bildtafel u. 1 Faltkarte, 577 S., Vlg. G. Bosselmann, Berlin, 1857, KtE/LnR,
l.Gsp.;
152
Weiler, Sophie Juliane "Augsburgisches Kochbuch"
668 S. + Register, bei J. Wolff, Augsburg, 1790, 3. Aufl., KtE/LdR, l.Gsp.;
153
Wigand, Albert "Flora von Hessen und Nassau", 2. Theil