Die vier Zweige des Mabinogi - Ein keltisches Sagenbuch
deutsch v. M. Buber, 121 S., Insel-Vlg., Leipzig, 1914, KtE/LnR, g.Zst.;
224
Frobenius, Leo "Atlantis - Volksmärchen und Volksdichtungen..."
"...Afrikas", 4 Bände (4/6/9/11), mehrere Abb., Vlg. E. Diederichs, Jena, 1921-24, KtE/LnR, g.Zst.;
225
Gellert, C.F. "Geistliche Oden und Lieder"
146 S. bei M. Weidmanns Erben u. Reich, Leipzig, 1767, angebunden "Von den Trostgründen wider ein sieches
Leben", 48 S., Vlg. C. Fritsch, Leipzig, 1767, KtE, l.Gsp.;
226
Goethe, J.W.v. "Reineke Fuchs - Zwölf Gesänge"
zahlr. Radierungen v. Otto Schubert, 302 S., Vlg. der Marees-Gesellschaft R. Piper, München, 1921, limit. Auflage,
nicht num., bez. "Beleg", KtE, g.Zst.;
227
Heinse, Wilhelm "Ardinghello und die glückseligen Inseln"
2 Teile in 1 Buch (H. Laube "Wilhelm Heine#s sämmtliche Schriften", Bände 1/2), 277/258 S., Vlg. F. Volckmar,
Leipzig, 1838, KtE/LdR, g.Zst.;
228
Huber, V.A. "Skizzen aus Spanien", 3 Bände
Vlg. Wandenhoeck u. Ruprecht, Göttingen (Band 3 C. Schünemann, Bremen), 1833 (Band 1 2. Aufl., 1845), LnE/LdR,
g.Zst.;
229
Kleist, Heinrich von "Michael Kohlhaas"
16 Lithographien v. E. Ballin-Woltereck, 92 S., Phaidon-Vlg., Wien, 1924, num. 807/950, KtE, l.Gsp.;
230
Lauber, H. "Lenau#s Werke - Illustrirt von Wiener Künstlern"
2 Bände, zahlr. Holzstiche, 376/343 S. + Anhang "Das Leben Lenau#s" 32 S., Vlg. S. Bensinger, Wien, o.J., LnE, l.Gsp.;
231
Oeser, Chr. "Weihgeschenk für Frauen und Jungfrauen"
"Briefe über ästhetische Bildung weiblicher Jugend", 1 Kupferstich, 404 S., Vlg. W. Einhorn, Leipzig, 1840, 2. Aufl., LnE,
l.Gsp.;
232
Pichler, Caroline "Agathokles"
3 Teile in 1 Buch, 3 Frontispize, 276/251/331 S., Vlg. A. Strauß, Wien, 1813, KtE, l.Gsp.;
233
Rabener, Gottlieb Wilhelm "Satiren"
Titelkupfer u. 3 Kupfertafeln, 262 S., bei B. Walthard, Bern, 1751, KtE, l.Gsp.;