Winter-Auktion 2019

Bücher (Literatur) (33)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bücher (Literatur)

234 Schleiermacher, F. "Platons Werke", 3 Bände 5,00 14,00
1. Teil, Zweiter Band (handschriftl. korrigiert in "Erster" Band) u. 2. Teil, Erster/Zweiter Band, 412/540/518 S., Realschulbuchhandlung, Berlin, 1805/07, KtE, l.Gsp.;

235 Schmidt, Richard "Sukasaptati - Das indische Papageienbuch" 5,00 5,00
"Meisterwerke orientalischer Literaturen, Band 3", 243 S., Vlg. G. Müller, München, 1913, KtE/LdR, g.Zst.;

236 Shakespeare, William "Hamlet, Prinz von Dänemark" 5,00 35,00
12 Kupferstiche v. Daniel Chodowiecki, 214 S., Eigenbrödler Vlg., Berlin, o.J., num. 80/1000, LdE, g.Zst.;

237 Shakespeare, William "Macbeth" 5,00 26,00
12 Kupferstiche v. Daniel Chodowiecki, 135 S., Eigenbrödler Vlg., Berlin, o.J., num. 80/1000, LdE, g.Zst.;

238 Shakespeare, William "Sämmtliche dramatische Werke" 5,00 40,00
8 Bände (Bände 1-4/6-9), zahlr. Bildtafeln, Vlg. G. Wigand, Leipzig, 1839, KtE, l.Gsp.;

239 Steig, Reinhold "Heinrich von Kleist#s Berliner Kämpfe" 5,00 10,00
708 S., Vlg. W. Spemann, Berlin, 1901, KtE/LnR, g.Zst.;

240 Tasso, Torquato "Das befreite Jerusalem - Neu übersetzt" 5,00 5,00
8 Bände in 2 Büchern, 1 Frontispiz, bei F. Michaelis, München, 1827, KtE, l.Gsp.;

241 Triuwe - Treue, besungen von Lyrikern aus dem germanischen... 5,00
"...und romanischen Hochmittelalter", Solothurner Privatdruck, Solothurn, 1963, num. 47/250, KtE, g.Zst.;

242 Twain, Mark "Ausgewählte humoristische Schriften", 2 Bände 5,00 8,00
Band 1 "Abenteuer und Streiche", Band 3 "Skizzenbuch", zahlr. Ill. v. H. Schrödter, 307/318 S., Vlg. R. Lutz, Stuttgart, 1898, LnE, l.Gsp.;

243 Wezel, Johann Carl "Herrmann und Ulrike", 2 Bände 5,00 8,00
Hrsg. C.v. Maassen, 415/415 S., Vlg. G. Müller, München, 1919/21, KtE, g.Zst.;

244 Wieland, C.M. "Oberon - Ein romantisches Heldengedicht in..." 70,00 70,00
"...12 Gesängen", 18 Radierungen v. Carl Rabus, 241 S., Hesperos-Vlg., München, o.J., num. 199/350, vom Künstler handsign., KtE/LdR, l.Gsp.;

245 Wilde, Oscar "Die Erzählungen und Märchen" 5,00 50,00
zahlr. Ill. v. Heinrich Vogeler, 217 S., Insel-Vlg., Leipzig, 1914, 4. Aufl., LdE, l.Gsp.;

246 Zumstein, Carl "Uelane-Marie - Ein Stimmungsbild aus dem..." 5,00
"...sundgauischen Volksleben im Kriegsjahr 1870", 148 S., o.Vlg., Niedermagstatt, 1911, PpE, l.Gsp.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 ]