Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2175
Adam, Eugen, 1817 - 1880 München
Öl/Krt, 19 x 14,5 cm, " Rastende Hirten ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2176
Agner, Hans Peter, 1933 München - 1989 Eschenlohe
Emailbild, 10 x 12 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)82, Lit.: Artprice, im Hause;
2177
Öl/Holz, 80 x 66 cm, " Komposition ", u.l. sign., dat. (19)89, o.R, Lit.: Artprice, im Hause;
2178
Andijewska, Emma, 1931 Stalino, ans. in München
Acryl/Krt, 63 x 48,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. monogr., Lit.: Artprice;
2179
Andok, Ludwig von, 1890 Ungarn - 1981 München
Öl/Lwd, 63 x 82 cm, " Blick auf den Hochvogel ", u.r. sign., Lit.: Bruckmann M, Artprice;
2180
Öl/Rupfen, 70 x 77 cm, " Sommerlandschaft mit Kirchdorf im Voralpenland ", u.r. sign., Lit.: Bruckmann M, Artprice;
2181
Arnegger, Alois, 1879 - 1963 Wien
680,00
680,00
Öl/Lwd, 60 x 81 cm, " Winterliche Gebirgslandschaft ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;
2182
Arnold, Paul Fidel, 1927 Ulm
Öl/Papier, 57 x 50 cm, " Komposition ", u.l. sign., dat. "11.8.1980", Angabe der Maltechnik und Widmung, R, Lit.: Saur, Nagel;
2183
Arnold-Graboné, Georg, 1896 München - 1982 Percha-Buchhof
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Wegkreuz im Hochgebirge ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur, Nagel, im Hause;
2184
Baumgartner, Künstler des 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 15,5 x 30 cm, " Heuernte in Voralpenlandschaft ", u.l. sign.;
2185
Becker, Benno, 1860 Memel - 1938 München
Öl/Lwd, 93,5 x 106 cm, rücks. betit. " Olivenhain ", u.l. sign., rücks. alte Ausstellungsnummer, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
2186
Beil, Karin, 1946 Zwolen (Böhmen)
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 15 x 20 cm, " Hühnerhof ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
2187
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 18 x 24 cm, " Stillleben mit Früchten ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
2188
Bergmann, Max, 1884 Fürstenberg - 1955 Haimhausen
Öl/Holz, 29 x 36,5 cm, rücks. betit. " Pferdegespann ", u.r. monogr., rücks. Galerieetikett, teils berieben, Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;
2189
Berres von Perez, Joseph, 1821 Lemberg - 1912 Wien
Öl/Lwd, 71 x 58 cm, " Soldaten mit Aufständischen ", u.l. sign. "Perez", kleinere Druckstellen, Einriss, hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Fuchs, Müller-Singer, Busse, Saur;
2190
Best, Hans, 1874 Mannheim - 1942 München
1900,00
1900,00
Öl/Lwd, 68 x 87 cm, " Die Dorfpolitiker ", o.r. sign., rücks. Ölskizze " Enten ", Lit.: Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;
2191
Biedermeier-Portraitmaler, tätig um 1830
Öl/Lwd, 75 x 54 cm, " Bildnis einer alten Frau in Tracht ", u.r. undeutl. sign., dat. 1827, Farbschäden;
2192
Bildnismaler des 16./17. Jh., Italien
1700,00
Öl/Lwd, doubl., 78,5 x 112 cm, " Das Martyrium der Heiligen Ursula von Köln ";
2193
Bildnismaler des 18. Jh.
Öl/Lwd auf Holz gez., 41 x 29 cm, " Mater Dolorosa ", o.l. undeutl. bez.;
2194
Bildnismaler des 18. Jh.
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 66 x 41 cm, " Kreuzigungsgruppe ";