Winter-Auktion 2019

Bücher (Geschichte, Kunst, Kultur...) (142)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bücher (Geschichte, Kunst, Kultur...)

403 Baer, C.H. "Der Völkerkrieg - Eine Chronik der Ereignisse..." 50,00 55,00
"...seit dem 1. Juli 1914", 27 Bände (1-10/12-28), zahlr. Abb., Vlg. J. Hoffmann, Stuttgart, 1914-23, LnE, teilw. l.Gsp.;

404 Bär Werner "Sammlung Werner und Nelly Bär" 5,00 5,00
zahlr. Abb., 268 S., Vlg. R. Mühlemann, Weinfelden, 1965, LnE, g.Zst.;

405 Battenberg Antiquitäten-Katalog - Aichele, Frieder "Zinn" 5,00 11,00
zahlr., teilw. farb. Abb., 160 S., Battenberg Vlg., München, 1992, 2. Aufl., KtE, g.Zst.;

406 Battenberg Antiquitäten-Katalog - Franzke, Irmela "Jugendstil" 5,00 5,00
zahlr., teilw. farb. Abb., 191 S., Battenberg Vlg., München, 1987, KtE, g.Zst.;

407 Battenberg Antiquitäten-Katalog - Haaff, Rainer "Gründerzeit-Möbel" 5,00 20,00
zahlr., teilw. farb. Abb., 214 S., Battenberg Vlg., Augsburg, 1995, KtE, g.Zst.;

408 Battenberg Antiquitäten-Katalog - Nagel, Gert "Fayencen" 5,00 10,00
zahlr., teilw. farb. Abb., 159 S., Battenberg Vlg., München, 1977, KtE, g.Zst.;

409 Battke, Heinz "Geschichte des Ringes in Beschreibung und Bildern" 5,00 10,00
"Dargestellt durch die Sammlung Battke", 205 teilw. farb. Abb. auf 29 Tafeln, 111 S., Vlg. W. Klein, Baden-Baden, 1953, LnE, g.Zst.;

410 Benker, Gertrud "In alten Küchen - Einrichtung, Gerät, Kochkunst" 5,00 23,00
zahlr., teilw. farb. Abb., 175 S., Vlg. G. Callwey, München, 1987, KtE, g.Zst.;

411 Bildmappe "Grosse Bibliotheken der Welt - Schätze der..." 50,00 120,00
"...Bibliothèque Nationale (Paris)", 10 farb. Faksimiles, je im Passepartout, Begleitheft 18 S., dazu 10 Texttafeln "Kurztexte zu...", Coron Vlg., Lachen, o.J., num. 727/1490, Samtkassette mit Wappenapplik, g.Zst.;

412 Bildmappe "Grosse Bibliotheken der Welt - Schätze der..." 50,00 140,00
"...österreichischen Nationalbibliothek", 10 farb. Faksimiles, je im Passepartout, Begleitheft 24 S., dazu 10 Texttafeln "Kurztexte zu...", Coron Vlg., Lachen, o.J., num. 764/1995, Samtkassette mit Wappenapplik, g.Zst.;

413 Bildmappe "Les très riches heures du Duc du Berry" 50,00 50,00
12 farb. Faksimiles der Monatsblätter des Kalenders, je im Passepartout, Faksimile Vlg., Luzern, 1994, Leinenkassette, g.Zst.;

414 Bildmappe "The Book of Kells" 50,00 50,00
12 farb. Faksimiles, je im Passepartout, Begleitheft 23 S., Faksimile Vlg., Luzern, 1999, Leinenkassette, g.Zst.;

415 Blaser, Werner "Struktur und Gestalt in Japan - Structure and..." 5,00 23,00
"...Form in Japan", dt./engl. Sprache, zahlr. Abb., 207 S., Verlag f. Architektur, Zürich, 1963, KtE, g.Zst.;

416 Boetticher, Adolf "Olympia - Das Fest und seine Stätte" 5,00 40,00
95 Textholzschnitte u. 21 teilw. farb. Tafeln, 420 S., Vlg. J. Springer, Berlin, 1886, LnE, g.Zst.;

417 Breymann, G. "Allgemeine Baukonstruktionslehre", Band 1 5,00 50,00
"Otto Warth - Die Konstruktionen in Stein", 400 Texts. mit 978 Ill. u. 107 (1 farbig) Bildtafeln, Vlg. J. Gebhardt, Leipzig, 1896, 6. Aufl., LnE/LdR, l.Gsp.;

418 Breymann, G. "Allgemeine Baukonstruktionslehre", Band 4 5,00 50,00
"A. Scholtz - Verschiedene Konstruktionen...", 387 Texts. mit 529 Ill. u. 61 teilw. farb. Bildtafeln, Vlg. J. Gebhardt, Leipzig, 1894, 4. Aufl., LnE/LdR, l.Gsp.;

419 Bücher und Hefte zum Thema Ikonen, 7 Stück 5,00 30,00
versch. Autoren u. Vlge.;

420 Bücher zum Thema Skulpturen der Lobi, 5 Stück 5,00 40,00
versch. Autoren u. Vlge.;

421 Bühler, Hans-Peter "Anton Braith, Christian Mali - Tiermaler..." 5,00 40,00
"...der Münchner Schule", zahlr., teilw. farb. Abb., 322 S., Vlg. P.v. Zabern, Mainz, 1981, LnE, g.Zst.;

422 Burda, Franz "Der zweite Weltkrieg im Bild", 2 Bände 5,00 5,00
zahlr. Abb., je 271 S., Burda Vlg., Offenburg, 1961, 3. Aufl., LnE, g.Zst.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]