Frühjahrs-Auktion 2019

Steingut, Fayencen, Keramik (40)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1001 Schale 5,00 35,00
Majolika, graue Glasur, Rand mit reich relief., farbigem Früchtedekor, H= 13,5 cm, D= 34 cm, Italien;

1002 Schale "Nandl Eska" 5,00 5,00
Keramik, mehrfarbige, verlaufende Glasur, D= 41,5 cm, am Boden bez. "E. No. 1";

1003 Schüssel mit Salatbesteck 5,00 35,00
Keramik, handbemalt, Blumendekor, 3 Füße u. Besteckgriffe als plast. Salatblätter, Schüssel H= 11 cm, D= 26 cm, minim. best.;

1004 Teekanne 5,00 5,00
Keramik, handbemalt, Kirschblütendekor mit Störchen, bauchige Form, H= 11 cm, wohl Japan;

1005 Teller, 2 Stück und 1 Fußschale 5,00 25,00
Fayence, Glasuren in versch. Farben, handbemalt, versch. Ornamentdekors, D= 15-19,5 cm, Deruda/Stedav, Italien;

1006 Tischzier, 5 Teile 5,00 17,00
Majolika, farbig gefasst u. glasiert, Formen u.a. als Zitrone, Füllhorn, Obstkorb, H= 4-14 cm, Italien, teilw. leicht best.;

1007 Vase "Amphora" 5,00 30,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, strukturiertes Blumendekor, Balusterform, H= 20 cm, um 1920;

1008 Vase "Amphora" 5,00 35,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, strukturiertes Blumendekor, Balusterform, H= 23 cm, um 1920;

1009 Vase "Sole Dischia" 5,00 5,00
Terrakotta, handbemalt, Form als Früchtebukett mit Blättern, H= 11 cm;

1010 Vasen, 8 Stück 5,00 5,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, versch. Formen u. Dekors mit griechischen Szenen, H= 9,5-38 cm, Museumsrepliken, 1 leicht best.;

1011 Vorratsgefäße, 12 Stück 5,00 20,00
Keramik, beige Glasur, farbiges Druckdekor mit Blumenvase, versch. Formen, H= 7,5-20,5 cm, teilw. leicht best.;

1012 Wandplatte 5,00 5,00
Majolika, graue Craquelee-Glasur, handbemalt, Blumendekor, gewellter Rand, D= 41 cm, Italien;

1013 Wandplatte "Ulmer Keramik" 5,00 11,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor mit Vogel, D= 40,5 cm;

1014 Wandplatten-Paar "Sarreguemines" 5,00 55,00
Majolika, beige Glasur, handbemalt, Landschaftsdekor mit Vögeln, D= 34 cm, Frankreich, um 1900;

1015 Wandteller 5,00 5,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, durchbr. Fahne mit strukturiertem Ornamentdekor, gewellter Rand, D= 24,5 cm;

1016 Wandteller, 2 Stück und 1 Schälchen "Makkum" 5,00 5,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, versch. Formen u. blaue Dekors, L= 13-18 cm;

1017 Wandwasserbecken 5,00 5,00
Majolika, handbemalt, Dekor mit plast. Früchten, 14 x 26 x 7,5 cm, Italien;

1018 Wärmekanne mit Milchkännchen "Bauscher, Weiden" 5,00 30,00
Keramik, beige Glasur, Metallummantelung, H= 9/23 cm, um 1925;

1019 Zierschälchen, 2 Stück 5,00 5,00
Fayence, Glasuren in versch. Farben, Formen als plast. Blüten u. Blätter, L= 8/11 cm;

1020 Zierschale 5,00 10,00
gebrannter Ton, dunkelbraune/beige Glasur, geschw. Form, 19 x 51 x 46 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 ]