Frühjahrs-Auktion 2019

Bierkrüge (26)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bierkrüge

1041 Reservistenkrug "Bayr. Res. Pionier Komp. No 16." 5,00 70,00
Porzellan, bedruckter Schriftzug, mit Lithophanie, Zinndeckel mit relief. Wappendekor, H= 24 cm, dat. "Weihnachten 1917 im Felde";

1042 Reservistenkrug "K.b. 2. schw. Reit.Regt. #Erzhzg. Frz. Ferd...." 200,00 1400,00
"...Öst. Este. 2. Esk. 1914 Landshut", Porzellan, farbiges Wappendekor mit Pferden, bez. "Geftr. Linder, Fahnenschmied", mit Lithophanie, Zinndeckel, abschraubbare Bekrönung mit plast. Reiterfigur (minim. besch.), innen Prismeneinsatz mit farbiger Stadtansicht "München", H= 32 cm, dazu Collagen-Bild mit Reitermotiv "Fahnenschmied Linder", 59 x 43 cm;

1043 Walzenkrug mit Zinndeckel 5,00 120,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Blumendekor, Deckel u. Standring Zinn, H= 22,5 cm, wohl Künersberg, Mitte 18. Jh., best. u. geklebt;

1044 Walzenkrug mit Zinndeckel 5,00 25,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, Deckelmontierung Zinn, H= 24,5 cm, Bayreuth, um 1750, best., am Boden best., geklebt u. restaur.;

1045 Walzenkrug mit Zinndeckel 150,00 260,00
Fayence, beige Glasur, teilw. Mangan-Spritzgrund, handbemalt, 3 Kartuschen mit Blumendekor, Deckelmontierung Zinn, H= 23 cm, wohl Nürnberg, um 1800;

1046 Walzenkrug mit Zinndeckel - Andenkenkrug 5,00 70,00
Steinzeug, glasiert, farbiges Wappendekor mit Fahnenträgern, bez. "Verein der Beamten der Versicherungskammer zum 25 jähr. Stiftungsfest, 1909/1934", H= 24 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 ]