"...Öst. Este. 2. Esk. 1914 Landshut", Porzellan, farbiges Wappendekor mit Pferden, bez. "Geftr. Linder, Fahnenschmied", mit Lithophanie, Zinndeckel, abschraubbare Bekrönung mit plast. Reiterfigur (minim. besch.), innen Prismeneinsatz mit
farbiger Stadtansicht "München", H= 32 cm, dazu Collagen-Bild mit Reitermotiv "Fahnenschmied Linder", 59 x 43 cm;
1043
Walzenkrug mit Zinndeckel
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Blumendekor, Deckel u. Standring Zinn, H= 22,5 cm, wohl Künersberg, Mitte 18. Jh.,
best. u. geklebt;
1044
Walzenkrug mit Zinndeckel
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, Deckelmontierung Zinn, H= 24,5 cm, Bayreuth, um 1750, best., am Boden best., geklebt u.
restaur.;
1045
Walzenkrug mit Zinndeckel
Fayence, beige Glasur, teilw. Mangan-Spritzgrund, handbemalt, 3 Kartuschen mit Blumendekor, Deckelmontierung Zinn, H= 23 cm,
wohl Nürnberg, um 1800;
1046
Walzenkrug mit Zinndeckel - Andenkenkrug
Steinzeug, glasiert, farbiges Wappendekor mit Fahnenträgern, bez. "Verein der Beamten der Versicherungskammer zum 25 jähr.
Stiftungsfest, 1909/1934", H= 24 cm;