Frühjahrs-Auktion 2019

Graphik (Altmeister) (33)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

93 Strange, Robert, 1721 Kirkwall - 1792 London 50,00
Kupferstich, 36 x 40 cm, " Schlafender Johannesknabe ", nach Vandyck, i.d.Pl. bez., leicht fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

94 Watson, James, 1740 Dublin - 1790 London 80,00
Schabkunstblatt, 46 x 30,5 cm, betit. " Lady sitting in a chair ", nach Rubens, i.d.Pl. bez., späterer Abzug, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

95 Wierix, Hieronymus, 1553 Amsterdam o. Antwerpen - 1619 Antwerpen 5,00 20,00
Kupferstich, 16,5 x 11,5 cm, " Visitatio ", i.d.Pl. monogr. "IHW", P, Lit.: Benezit, Saur, Artprice;

96 Graphiken, ca. 25 Stück 50,00 70,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, 16.-19. Jh.;

97 Holzschnitt, 16. Jh. 50,00 130,00
18,5 x 26 cm, " Rhinozeros ", betit. "Von dem Rhinocer.", nach Albrecht Dürer, Ergänzung: 1 Riss ca. 7 cm;

98 Holzschnitt, 16. Jh. 60,00 60,00
19 x 13 cm, " Hl. Cäcilia ", beschn.;

99 Kupferstich, 18./19. Jh. 5,00 20,00
24 x 34,5 cm, " Rinderhirte mit zwei Bäuerinnen ", nach Berchem, i.d.Pl. bez., R;

100 Kupferstiche, 5 Stück 50,00 50,00
je ca. 36 x 22 cm, " Grabdenkmäler englischer Herrscher ", nach Gravelot, je i.d.Pl. bez., 18. Jh., P;

101 Kupferstiche, 7 Stück 5,00 60,00
je ca. 23 x 16 cm, " Portraits ", 17. Jh., u.a. v. C. Meyssens;

102 Kupferstiche, ca. 20 Stück 120,00 180,00
teilw. handcolor., versch. Größen, " Titelblätter zu Atlanten ", 17./18. Jh., teilw. besch.;

103 Kupferstiche, ca. 25 Stück 50,00 170,00
versch. Größen u. Motive, teilw. bez. "Ex. Collect. Basan", um 1800;

104 Lithographie, um 1800 5,00 5,00
handcolor., 24 x 23 cm, " Der König von England in seinem Ornat ", bei Miller, 1805, P;

105 Radierungen, 4 Stück 5,00 50,00
versch. Größen, " Personenmotive ", 2 bez. "Guercino", 17./18. Jh., teilw. gebräunt;

Weitere Seiten [ << < 1 2 ]