Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Graphik (Altmeister)
93
Strange, Robert, 1721 Kirkwall - 1792 London
Kupferstich, 36 x 40 cm, " Schlafender Johannesknabe ", nach Vandyck, i.d.Pl. bez., leicht fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
94
Watson, James, 1740 Dublin - 1790 London
Schabkunstblatt, 46 x 30,5 cm, betit. " Lady sitting in a chair ", nach Rubens, i.d.Pl. bez., späterer Abzug, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
95
Wierix, Hieronymus, 1553 Amsterdam o. Antwerpen - 1619 Antwerpen
Kupferstich, 16,5 x 11,5 cm, " Visitatio ", i.d.Pl. monogr. "IHW", P, Lit.: Benezit, Saur, Artprice;
96
Graphiken, ca. 25 Stück
versch. Techniken, Größen u. Motive, 16.-19. Jh.;
97
Holzschnitt, 16. Jh.
18,5 x 26 cm, " Rhinozeros ", betit. "Von dem Rhinocer.", nach Albrecht Dürer, Ergänzung: 1 Riss ca. 7 cm;
98
Holzschnitt, 16. Jh.
19 x 13 cm, " Hl. Cäcilia ", beschn.;
99
Kupferstich, 18./19. Jh.
24 x 34,5 cm, " Rinderhirte mit zwei Bäuerinnen ", nach Berchem, i.d.Pl. bez., R;
100
Kupferstiche, 5 Stück
je ca. 36 x 22 cm, " Grabdenkmäler englischer Herrscher ", nach Gravelot, je i.d.Pl. bez., 18. Jh., P;
101
Kupferstiche, 7 Stück
je ca. 23 x 16 cm, " Portraits ", 17. Jh., u.a. v. C. Meyssens;
102
Kupferstiche, ca. 20 Stück
teilw. handcolor., versch. Größen, " Titelblätter zu Atlanten ", 17./18. Jh., teilw. besch.;
103
Kupferstiche, ca. 25 Stück
versch. Größen u. Motive, teilw. bez. "Ex. Collect. Basan", um 1800;
104
Lithographie, um 1800
handcolor., 24 x 23 cm, " Der König von England in seinem Ornat ", bei Miller, 1805, P;
105
Radierungen, 4 Stück
versch. Größen, " Personenmotive ", 2 bez. "Guercino", 17./18. Jh., teilw. gebräunt;