Frühjahrs-Auktion 2019

Moderne Graphik (216)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

418 Warhol, Andy, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 70,00 120,00

419 Winner, Gerd, geb. 1936 Braunschweig 100,00 180,00
Farbserigraphie, 95,5 x 64 cm, " Hausfassade ", handsign., num. 45/100, Lit.: Saur, Artprice;

420 Wittmann, Karoline, 1913 - 1978 München 180,00 180,00
2 Radierungen, handcolor., versch. Größen, " Personendarstellungen ", handsign., je num., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

421 Zens, Herwig, 1943 Himberg 100,00
Farbradierung, 33 x 38 cm, betit. " Simmering ", handsign., i.d.Pl. sign. u. dat. (19)80, num. 98/120, Lit.: Saur, Artprice;

422 Zens, Herwig, 1943 Himberg 100,00
Farbradierung, 44 x 31,5 cm, " Gasometer in Simmering ", handsign., dat. (19)80, i.d.Pl. sign. u. dat., num. 26/150, Lit.: Saur, Artprice;

423 Zens, Herwig, 1943 Himberg 50,00
Radierung, 20 x 41,5 cm, " Der Kampf ", handsign., num. 14/30, i.d.Pl. sign., dat. (19)81-82, Lit.: Saur, Artprice;

424 Zens, Herwig, 1943 Himberg 50,00
Radierung, 25,5 x 20 cm, " Personengruppe ", i.d.Pl. sign., dat. 2004, mit handschriftl. Widmung, Lit.: Saur, Artprice;

425 Zens, Herwig, 1943 Himberg 50,00
Radierung, 30 x 39,5 cm, " Rom ", handsign., dat. (19)73, num. III/V, i.d.Pl. sign. u. dat., Lit.: Saur, Artprice;

426 Zens, Herwig, 1943 Himberg 50,00
Radierung, 30 x 40 cm, " Universität Wien ", handsign., dat. (19)73, num. III/8, i.d.Pl. sign., dat. (19)73, Lit.: Saur, Artprice;

427 Zens, Herwig, 1943 Himberg 50,00
Radierung, 39,5 x 30 cm, " Interieur mit Personen ", handsign. mit Widmung, dat. (19)75, EA, i.d.Pl. sign., dat. (19)75, Lit.: Saur, Artprice;

428 Zens, Herwig, 1943 Himberg 80,00
Radierung, 44,5 x 29,5 cm, " Sechsteiliger Totentanz ", handsign., EA, mit Widmung, Lit.: Saur, Artprice;

429 Farblithographie, 20. Jh. 5,00 8,00
60 x 37 cm, " Fräulein Baldauf ", nach Liotard, R;

430 Farbradierung, 20. Jh. 5,00 17,00
20 x 15 cm, " Abstrahiertes Ei mit Frauengesicht ", undeutl. handsign. "Myriam Janell (?)", num. 6/10, R;

431 Farbserigraphie, 20. Jh. 5,00 30,00
70 x 44 cm, " Bildnis einer jungen Frau ", nach Modigliani, leicht gebräunt;

432 Graphiken und Poster, 7 Stück 5,00 35,00
versch. Techniken, Größen, Künstler u. Motive, 20. Jh.;

433 Holzschnitt, 20. Jh. 5,00 70,00
Blatt 63,5 x 43 cm, " Ausstellungsplakat - Bonner Künstler-Bund ", Knickspuren;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ]