Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
418
Warhol, Andy, 1928 Pittsburgh - 1987 New York
419
Winner, Gerd, geb. 1936 Braunschweig
Farbserigraphie, 95,5 x 64 cm, " Hausfassade ", handsign., num. 45/100, Lit.: Saur, Artprice;
420
Wittmann, Karoline, 1913 - 1978 München
2 Radierungen, handcolor., versch. Größen, " Personendarstellungen ", handsign., je num., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
421
Zens, Herwig, 1943 Himberg
Farbradierung, 33 x 38 cm, betit. " Simmering ", handsign., i.d.Pl. sign. u. dat. (19)80, num. 98/120, Lit.: Saur, Artprice;
422
Zens, Herwig, 1943 Himberg
Farbradierung, 44 x 31,5 cm, " Gasometer in Simmering ", handsign., dat. (19)80, i.d.Pl. sign. u. dat., num. 26/150, Lit.: Saur, Artprice;
423
Zens, Herwig, 1943 Himberg
Radierung, 20 x 41,5 cm, " Der Kampf ", handsign., num. 14/30, i.d.Pl. sign., dat. (19)81-82, Lit.: Saur, Artprice;
424
Zens, Herwig, 1943 Himberg
Radierung, 25,5 x 20 cm, " Personengruppe ", i.d.Pl. sign., dat. 2004, mit handschriftl. Widmung, Lit.: Saur, Artprice;
425
Zens, Herwig, 1943 Himberg
Radierung, 30 x 39,5 cm, " Rom ", handsign., dat. (19)73, num. III/V, i.d.Pl. sign. u. dat., Lit.: Saur, Artprice;
426
Zens, Herwig, 1943 Himberg
Radierung, 30 x 40 cm, " Universität Wien ", handsign., dat. (19)73, num. III/8, i.d.Pl. sign., dat. (19)73, Lit.: Saur, Artprice;
427
Zens, Herwig, 1943 Himberg
Radierung, 39,5 x 30 cm, " Interieur mit Personen ", handsign. mit Widmung, dat. (19)75, EA, i.d.Pl. sign., dat. (19)75, Lit.: Saur, Artprice;
428
Zens, Herwig, 1943 Himberg
Radierung, 44,5 x 29,5 cm, " Sechsteiliger Totentanz ", handsign., EA, mit Widmung, Lit.: Saur, Artprice;
429
Farblithographie, 20. Jh.
60 x 37 cm, " Fräulein Baldauf ", nach Liotard, R;
430
Farbradierung, 20. Jh.
20 x 15 cm, " Abstrahiertes Ei mit Frauengesicht ", undeutl. handsign. "Myriam Janell (?)", num. 6/10, R;
431
Farbserigraphie, 20. Jh.
70 x 44 cm, " Bildnis einer jungen Frau ", nach Modigliani, leicht gebräunt;
432
Graphiken und Poster, 7 Stück
versch. Techniken, Größen, Künstler u. Motive, 20. Jh.;
433
Holzschnitt, 20. Jh.
Blatt 63,5 x 43 cm, " Ausstellungsplakat - Bonner Künstler-Bund ", Knickspuren;