Frühjahrs-Auktion 2019

Moderne Graphik (216)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

218 Ambrogiani, Pierre, 1907 - 1985 Ajaccio 60,00 120,00
Farbholzstich, 49,5 x 34 cm, " Bouquet ", Raymond Jacquet, Paris, P, Lit.: Saur, Artprice;

219 Arend, Priska, Künstlerin des 20./21. Jh. 5,00 26,00
11 Radierungen, versch. Größen, " Blumen- und Landschaftsmotive ", je handsign., num.;

220 Bargheer, Eduard, 1901 Finkenwärder - 1979 Hamburg 100,00 100,00
Farb-Aquatintaradierung, 30,5 x 43 cm, " Prozessionszug ", handsign., dat. (19)74, i.d.Pl. sign. u. dat., num. 76/90, Lit.: Vollmer, Saur, Kindler, van Wilder;

221 Bargheer, Eduard, 1901 Finkenwärder - 1979 Hamburg 100,00 100,00
Farb-Aquatintaradierung, 31 x 42 cm, " Abstrahierte Häuserfront ", handsign., dat. (19)73, i.d.Pl. sign. u. dat., num. 7/65, Lit.: Vollmer, Saur, Kindler, van Wilder;

222 Beeri, Tuvia, geb. 1929 Topolcany/Tschechoslowakei 5,00 15,00
Farbradierung, 49,5 x 39,5 cm, " Red square ", handsign., EA, Lit.: Benezit, Saur;

223 Berges, Werner, 1941 Cloppenburg - 2017 50,00
Farbserigraphie, 44,5 x 38 cm, " Bildnis einer jungen Frau ", i.d.Pl. sign., Lit.: Saur, Artprice;

224 Berges, Werner, 1941 Cloppenburg - 2017 50,00 50,00

225 Bissière (Louttre B.), Marc-Antoine, 1926 Paris - 2012 5,00 110,00
Prägedruck, 20 x 19,5 cm, rücks. betit. " Les nuits des long couteaux ", handsign., num. 6/30, Lit.: Benezit, Saur;

226 Braque, George, 1882 Argenteuil - 1963 Paris 70,00 80,00
2 Farblithographien, " La liberté des mèrs " 20 x 14 cm, " Oiseau verni " 9 x 13,5 cm, Mourlot, Paris, 1963, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

227 Bresslern-Roth, Norbertine von, 1891 - 1978 Graz 250,00 750,00
Farblinolschnitt, 13,5 x 28,5 cm, " Reh in Winterlandschaft ", handsign., bez. "Handdruck", R, Lit.: Saur, Artprice;

228 Brisson, Pierre-Marie, geb. 1955 Orléons 120,00 120,00
Carborundum und Prägedruck, 42 x 34,5 cm, " Abstrakte Komposition ", handsign., num. 71/95, R, Lit.: Artprice;

229 Buffet, Bernard, 1928 Paris - 1999 Tourtour 50,00
2 Offsetdrucke (1 farbig), " La route " 19 x 14,5 cm, " L#agneau Pascal " 14 x 14 cm, Mourlot, Paris, 1967, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

230 Castillo, Jorge, 1933 Pontevedra 90,00 90,00
Farb-Aquatintaradierung, 59,5 x 39,5 cm, " Surrealistische Komposition ", handsign., dat. (19)72, num. 22/50, P, Lit.: Benezit, Saur;

231 Castillo, Jorge, 1933 Pontevedra 50,00 50,00
Farbradierung, 30 x 42,5 cm, " Surrealistische Komposition ", handsign., dat. (19)73, num. 8/40, Lit.: Benezit, Saur;

232 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 50,00 120,00
2 Farboffsetdrucke, je 31,5 x 23,5 cm, aus " Arabische Nächte ", Prestel, München, 1987, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

233 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 60,00 120,00
Farblithographie, 26 x 20 cm, " Der Traum ", Mourlot, Paris, 1950, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

234 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 50,00 110,00
Farboffsetdruck, 64 x 41 cm, "Dans le ciel de l#opéra ", Galerie Maeght, Paris, 1981, rechte, obere Blattecke mit Einriss, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

235 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 60,00 140,00
Farboffsetdruck, Blatt 79,5 x 60 cm, " La baie des Anges ", ADAGP, Paris, 2009, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

236 Clemens, Sibille, Künstlerin des 20. Jh. 50,00 50,00
Farblithographie, 37 x 49 cm, betit. " Der Panther - Hommage à R. M. Rilke ", handsign., num. 12/20, i.d.Pl. monogr., R;

237 Clerici, Fabrizio, 1913 Mailand - 1993 Rom 5,00
Lithographie, 49 x 36 cm, " Komposition ", handsign., num. XXIII/XXV, Prägestempel "graphis arte, Livorno", Lit.: Saur;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]