Sommer-Auktion 2019

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (77)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

347 Altdorf (Ursella/Kanton Uri), Gesamtansicht 50,00
Kupferstich, handcolor., 10,5 x 10,5 cm, von Braun & Hogenberg, 16. Jh., R;

348 Apeldoorn, Ansicht des Lustschlosses "Het Loo" 5,00 30,00
Kupferstich, handcolor., Guckkastenblatt, 25 x 38 cm, um 1780, fleckig;

349 Arras, Gesamtansicht 5,00 5,00
Kupferstich, handcolor., 15 x 47,5 cm, Braun & Hogenberg, Anfang 17. Jh., gebräunt, Ränder mit kleineren Einrissen;

350 Augsburg, 4 Teilansichten 50,00
4 Stahlstiche, versch. Größen, 19. Jh., P;

351 Bad Wörishofen (Dorf Wörishofen), Gesamtansicht 5,00 30,00
Holzstich, handcolor., 7 x 15 cm, 19. Jh., R;

352 Baden-Baden, Ansicht von Bad Hub 5,00 90,00
Farblithographie, 28,5 x 37 cm, von Kiefer, um 1850, gebräunt, leicht besch.;

353 Baden-Württemberg, Konvolut Ansichten 5,00 5,00
4 Buchseiten mit Holzschnitten, Blatt je 32 x 20,5 cm, von Seb. Münster, 16. Jh.;

354 Bamberg, Gesamtansicht 5,00 5,00
Holzstich, handcolor., 10,5 x 16,5 cm, 19. Jh., R;

355 Bernriedt, Kloster 5,00 5,00
Kupferstich, 12 x 16,5 cm, von Wening, um 1700, R;

356 Bingen am Rhein, Gesamtansicht 5,00 30,00
Lithographie, handcolor., 21 x 31 cm, von Scholz, 19. Jh., gebräunt;

357 Böhmen, Ansicht des Schlosses Chlumnitz 5,00 5,00
Kupferstich, 17,5 x 26 cm, von Cappi, 17. Jh., gebräunt;

358 Bonn, Ansicht der Stadt und Gegend 100,00 120,00
Umrissradierung, 35 x 45,5 cm, von Ziegler, nach Janscha, um 1800;

359 Chur, Gesamtansicht 5,00 5,00
Holzschnitt, 14,5 x 16 cm, mit Textseite, von Seb. Münster, 16. Jh., gebräunt, P;

360 Dresden und Sachsen, 15 Teilansichten 5,00 65,00
15 Radierungen, teilw. handcolor., versch. Größen, 19. Jh., teilw. gebräunt;

361 Dresden, 2 Teilansichten 5,00 15,00
2 Lithographien, 11 x 17 cm, von Müller, 19. Jh., gebräunt u. fleckig;

362 Dresden, 5 Teilansichten 5,00 50,00
5 Lithographien, versch. Größen, von Emil Köhler, 19. Jh., teilw. gebräunt u. fleckig;

363 Dresden, 6 Teilansichten 5,00 15,00
6 Stahlstiche, versch. Größen, 19. Jh., teilw. gebräunt u. fleckig, dazu je 1 Ansicht von Berlin u. Schandau;

364 Dresden, 9 Teilansichten 200,00 150,00
9 Farblithographien, Blatt je 32,5 x 42 cm, von Otto Westphal, leicht gebräunt;

365 Dresden, Ansicht von Nordwesten 5,00 80,00
Lithographie, 26 x 38 cm, von Arldt, um 1835, leicht fleckig;

366 Dresden, Ansicht von Südwesten 5,00 90,00
Lithographie, 26 x 38 cm, von Arldt, um 1835, fleckig;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 > >> ]