Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
347
Altdorf (Ursella/Kanton Uri), Gesamtansicht
Kupferstich, handcolor., 10,5 x 10,5 cm, von Braun & Hogenberg, 16. Jh., R;
348
Apeldoorn, Ansicht des Lustschlosses "Het Loo"
Kupferstich, handcolor., Guckkastenblatt, 25 x 38 cm, um 1780, fleckig;
349
Arras, Gesamtansicht
Kupferstich, handcolor., 15 x 47,5 cm, Braun & Hogenberg, Anfang 17. Jh., gebräunt, Ränder mit kleineren Einrissen;
350
Augsburg, 4 Teilansichten
4 Stahlstiche, versch. Größen, 19. Jh., P;
351
Bad Wörishofen (Dorf Wörishofen), Gesamtansicht
Holzstich, handcolor., 7 x 15 cm, 19. Jh., R;
352
Baden-Baden, Ansicht von Bad Hub
Farblithographie, 28,5 x 37 cm, von Kiefer, um 1850, gebräunt, leicht besch.;
353
Baden-Württemberg, Konvolut Ansichten
4 Buchseiten mit Holzschnitten, Blatt je 32 x 20,5 cm, von Seb. Münster, 16. Jh.;
354
Bamberg, Gesamtansicht
Holzstich, handcolor., 10,5 x 16,5 cm, 19. Jh., R;
355
Bernriedt, Kloster
Kupferstich, 12 x 16,5 cm, von Wening, um 1700, R;
356
Bingen am Rhein, Gesamtansicht
Lithographie, handcolor., 21 x 31 cm, von Scholz, 19. Jh., gebräunt;
357
Böhmen, Ansicht des Schlosses Chlumnitz
Kupferstich, 17,5 x 26 cm, von Cappi, 17. Jh., gebräunt;
358
Bonn, Ansicht der Stadt und Gegend
Umrissradierung, 35 x 45,5 cm, von Ziegler, nach Janscha, um 1800;
359
Chur, Gesamtansicht
Holzschnitt, 14,5 x 16 cm, mit Textseite, von Seb. Münster, 16. Jh., gebräunt, P;
360
Dresden und Sachsen, 15 Teilansichten
15 Radierungen, teilw. handcolor., versch. Größen, 19. Jh., teilw. gebräunt;
361
Dresden, 2 Teilansichten
2 Lithographien, 11 x 17 cm, von Müller, 19. Jh., gebräunt u. fleckig;
362
Dresden, 5 Teilansichten
5 Lithographien, versch. Größen, von Emil Köhler, 19. Jh., teilw. gebräunt u. fleckig;
363
Dresden, 6 Teilansichten
6 Stahlstiche, versch. Größen, 19. Jh., teilw. gebräunt u. fleckig, dazu je 1 Ansicht von Berlin u. Schandau;
364
Dresden, 9 Teilansichten
9 Farblithographien, Blatt je 32,5 x 42 cm, von Otto Westphal, leicht gebräunt;
365
Dresden, Ansicht von Nordwesten
Lithographie, 26 x 38 cm, von Arldt, um 1835, leicht fleckig;
366
Dresden, Ansicht von Südwesten
Lithographie, 26 x 38 cm, von Arldt, um 1835, fleckig;