Sommer-Auktion 2019

Glas (129)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1233 Bäderglas 5,00 30,00
farbloses Glas, teilw. roter Überfang, geätztes Architekturdekor, bez. "Andenken an Karlsbad, 1845", konische Form, H= 10,5 cm, leicht best.;

1234 Becher 5,00 15,00
farbloses Glas, geätzte Wandung, aufgesetztes Noppendekor blaues/schwarzes Glas, Glockenform, H= 12 cm, dat. 1985;

1235 Becher 5,00 40,00
farbloses Glas, teilw. roter Überfang, handbemalt, goldenes Ornamentdekor, facett. Wandung, H= 8 cm;

1236 Becher 5,00 15,00
farbloses Kristall, geschliff. Ornamentdekor, facett. Wandung, Zylinderform, H= 9,5 cm;

1237 Becher 5,00 5,00
farbloses Kristall, teilw. roter Überfang, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, geschliff. Strahlen- u. Liniendekor, Balusterform, H= 14 cm;

1238 Becher, 2 Stück 5,00 10,00
farbloses Glas, roter Überfang, versch., geschliff. Dekors, konische Form, H= 11/13 cm;

1239 Becher, 2 Stück und 1 Fußschale 5,00 10,00
farbloses Glas, Überfang in versch. Farben, versch. Formen u. Dekors, H= 7-15 cm;

1240 Becher, 3 Stück 5,00 15,00
farbloses Glas/Kristall, honigfarbener Überfang, versch. Formen u. geschliff./geätzte Dekors, H= 11-13,5 cm;

1241 Bowlegläser, 6 Stück 5,00 5,00
farbloses Glas, geschliff. Liniendekor, mit Henkel, H= 5 cm, D= 12 cm, teilw. am Rand minim. best.;

1242 Bowleschale mit 6 Henkelbechern 5,00 20,00
farbloses Glas, versch., geschliff. Tierdekors, bauchige Form, H= 7/24 cm, Schale u. 2 Becher am Rand minim. best.;

1243 Deckelpokal 5,00 15,00
farbloses Glas, roter Überfang, geschliff. u. geätztes Ornamentdekor, Rundfuß, Balusterform, H= 27 cm;

1244 Deckelpokal 5,00 5,00
farbloses Kristall, geschliff. Rautendekor, Rundfuß auf quadrat. Sockel, Balusterform, H= 23 cm, Pokal minim. best., Deckel leicht best.;

1245 Deckelvase "Venini" 100,00 180,00
farbloses Glas, rot unterfangen, bauchige Form, H= 22,5 cm, am Boden sign., dat. (19)87;

1246 Essig und Öl im Ständer 5,00 80,00
farbloses Glas, facett. Wandung, konische Form, mit Stöpseln (1 leicht best.), im Metallständer, Reste von Versilberung, H= 38,5 cm;

1247 Essig und Öl im Ständer 5,00 50,00
farbloses Pressglas, mit Stöpsel, Ständer Metall, mit Griff, H= 20 cm, um 1910;

1248 Flakon mit Stöpsel 5,00 5,00
Opalinglas, Balusterform, H= 14 cm;

1249 Flakon mit Stöpsel 5,00 5,00
farbloses Kristall, geschliff. Ornamentdekor, H= 13 cm, Stöpsel minim. best.;

1250 Flakons mit Stöpseln, 4 Stück 5,00 5,00
farbloses Pressglas, facett. Wandung, versch. Formen, H= 10-16 cm;

1251 Flakons, 2 Stück und 1 Henkelkanne 5,00 55,00
rotes Glas, teilw. 925 Silberauflage, versch. Formen, strukturiertes Ornamentdekor mit plast. Blüten u. Blättern, H= 7,5-21 cm;

1252 Flasche mit Stöpsel 5,00 5,00
farbloses Glas, Zylinderform, Stöpsel als Standfuß, H= 23,5 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]