Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1233
Bäderglas
farbloses Glas, teilw. roter Überfang, geätztes Architekturdekor, bez. "Andenken an Karlsbad, 1845", konische Form, H= 10,5 cm,
leicht best.;
1234
Becher
farbloses Glas, geätzte Wandung, aufgesetztes Noppendekor blaues/schwarzes Glas, Glockenform, H= 12 cm, dat. 1985;
1235
Becher
farbloses Glas, teilw. roter Überfang, handbemalt, goldenes Ornamentdekor, facett. Wandung, H= 8 cm;
1236
Becher
farbloses Kristall, geschliff. Ornamentdekor, facett. Wandung, Zylinderform, H= 9,5 cm;
1237
Becher
farbloses Kristall, teilw. roter Überfang, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, geschliff. Strahlen- u. Liniendekor, Balusterform, H= 14 cm;
1238
Becher, 2 Stück
farbloses Glas, roter Überfang, versch., geschliff. Dekors, konische Form, H= 11/13 cm;
1239
Becher, 2 Stück und 1 Fußschale
farbloses Glas, Überfang in versch. Farben, versch. Formen u. Dekors, H= 7-15 cm;
1240
Becher, 3 Stück
farbloses Glas/Kristall, honigfarbener Überfang, versch. Formen u. geschliff./geätzte Dekors, H= 11-13,5 cm;
1241
Bowlegläser, 6 Stück
farbloses Glas, geschliff. Liniendekor, mit Henkel, H= 5 cm, D= 12 cm, teilw. am Rand minim. best.;
1242
Bowleschale mit 6 Henkelbechern
farbloses Glas, versch., geschliff. Tierdekors, bauchige Form, H= 7/24 cm, Schale u. 2 Becher am Rand minim. best.;
1243
Deckelpokal
farbloses Glas, roter Überfang, geschliff. u. geätztes Ornamentdekor, Rundfuß, Balusterform, H= 27 cm;
1244
Deckelpokal
farbloses Kristall, geschliff. Rautendekor, Rundfuß auf quadrat. Sockel, Balusterform, H= 23 cm, Pokal minim. best., Deckel leicht best.;
1245
Deckelvase "Venini"
farbloses Glas, rot unterfangen, bauchige Form, H= 22,5 cm, am Boden sign., dat. (19)87;
1246
Essig und Öl im Ständer
farbloses Glas, facett. Wandung, konische Form, mit Stöpseln (1 leicht best.), im Metallständer, Reste von Versilberung, H= 38,5 cm;
1247
Essig und Öl im Ständer
farbloses Pressglas, mit Stöpsel, Ständer Metall, mit Griff, H= 20 cm, um 1910;
1248
Flakon mit Stöpsel
Opalinglas, Balusterform, H= 14 cm;
1249
Flakon mit Stöpsel
farbloses Kristall, geschliff. Ornamentdekor, H= 13 cm, Stöpsel minim. best.;
1250
Flakons mit Stöpseln, 4 Stück
farbloses Pressglas, facett. Wandung, versch. Formen, H= 10-16 cm;
1251
Flakons, 2 Stück und 1 Henkelkanne
rotes Glas, teilw. 925 Silberauflage, versch. Formen, strukturiertes Ornamentdekor mit plast. Blüten u. Blättern,
H= 7,5-21 cm;
1252
Flasche mit Stöpsel
farbloses Glas, Zylinderform, Stöpsel als Standfuß, H= 23,5 cm;