Sommer-Auktion 2019

Steingut, Fayencen, Keramik (64)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1362 Afrikanische Bodenvase 5,00 5,00
gebrannter Ton, strukturiertes Ornamentdekor, Balusterform, H= 59 cm, leicht best.;

1363 Bartmannskrug 5,00 80,00
Steinzeug, braune Glasur, bauchige Form, H= 37 cm, wohl 19. Jh.;

1364 Bartmannskrug 5,00 45,00
Steinzeug, braune Glasur, bauchige Form, H= 44 cm, wohl 19. Jh., leicht best.;

1365 Bartmannskrug 5,00 5,00
Steinzeug, braune Glasur, bauchige Form, verformter Hals, H= 44 cm, wohl 19. Jh., leicht best.;

1366 Bowlekrüge, 6 Stück "Marzi & Remy" 5,00
Steinzeug, teilw. blaue Glasur, strukturiertes Ornamentdekor, bauchige Form, H= 8 cm;

1367 Bowletopf mit Deckel "Wick-Werke" 5,00
Steinzeug, beige Glasur, blaues, reich relief. u. umlaufendes Weinlaubdekor mit Burgenansichten, Deckel mit plast. Burgenmodell, bauchige Form, 2 Henkel, H= 22 cm;

1368 Buckelplatten, 2 Stück "Johann Lipp, Mering" 5,00 20,00
Fayence, graue Glasur, handbemalt, Blumen-, Vogel- u. Insektendekor, gewellter Rand, D= 27/32 cm, 1 leicht best.;

1369 Buckelteller 5,00 90,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Landschaftsdekor mit Vogel, gewellter Rand, D= 25 cm, wohl 18. Jh.;

1370 Deckeldose "WMF" 5,00 110,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, Deckel Metall versilbert, H= 8 cm, D= 11 cm;

1371 Deckeldose und Henkelkanne "Denbac" 5,00
Keramik, Glasuren in versch. Farben, versch. Formen u. Dekors, H= 5,5/21 cm, um 1910;

1372 Deckelterrine mit Schöpfkelle 5,00 55,00
Keramik, farbig gefasst, Form als liegende Kuh, 26 x 55 x 20 cm, Italien, Deckel minim. best.;

1373 Deckelvase "Delft" 5,00 15,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, gerillte Wandung, Balusterform, H= 31 cm;

1374 Flasche 5,00 15,00
gebrannter Ton, Rillendekor, bauchige Form, H= 18 cm;

1375 Fußschale "Villeroy & Boch, Septfontaines" 5,00 15,00
Steingut, beige Glasur, handbemalt, strukturiertes Fliederdekor, gewellter Rand (leicht best.), Rundfuß, H= 9 cm, D= 23,5 cm;

1376 Gebäckdose "WMF, Wächtersbach" 5,00 50,00
Steingut, beige Glasur, Blumen- u. Ornamentdekor, Klappdeckel mit Metallfassung u. Fallgriff, ovale Form, 10 x 22 x 13,5 cm;

1377 Gugelhupfform und Pastetenform 5,00 5,00
Keramik, glasiert, versch. Formen u. Dekors, L= 20,5/25 cm;

1378 Henkelflasche 5,00 5,00
Steinzeug, braune Glasur, bauchige Form, H= 46 cm, wohl 19. Jh., leicht best.;

1379 Henkelflasche "Westerwälder Steinzeug" 5,00 15,00
Steinzeug, graue Glasur, blaues, geritztes Ornamentdekor, bauchige Form, H= 33 cm, Griff leicht best.;

1380 Henkelkanne 5,00 5,00
Fayence, graue Glasur, handbemalt, Blumendekor, Balusterform, H= 25 cm, wohl Hanau, 18. Jh., Rand leicht best. u. mit Sprung;

1381 Henkelkanne 5,00 30,00
Fayence, graue Glasur, handbemalt, Blumendekor, H= 11 cm, Rand best., wohl 18./19. Jh.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 > >> ]