Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1362
Afrikanische Bodenvase
gebrannter Ton, strukturiertes Ornamentdekor, Balusterform, H= 59 cm, leicht best.;
1363
Bartmannskrug
Steinzeug, braune Glasur, bauchige Form, H= 37 cm, wohl 19. Jh.;
1364
Bartmannskrug
Steinzeug, braune Glasur, bauchige Form, H= 44 cm, wohl 19. Jh., leicht best.;
1365
Bartmannskrug
Steinzeug, braune Glasur, bauchige Form, verformter Hals, H= 44 cm, wohl 19. Jh., leicht best.;
1366
Bowlekrüge, 6 Stück "Marzi & Remy"
Steinzeug, teilw. blaue Glasur, strukturiertes Ornamentdekor, bauchige Form, H= 8 cm;
1367
Bowletopf mit Deckel "Wick-Werke"
Steinzeug, beige Glasur, blaues, reich relief. u. umlaufendes Weinlaubdekor mit Burgenansichten, Deckel mit plast. Burgenmodell,
bauchige Form, 2 Henkel, H= 22 cm;
1368
Buckelplatten, 2 Stück "Johann Lipp, Mering"
Fayence, graue Glasur, handbemalt, Blumen-, Vogel- u. Insektendekor, gewellter Rand, D= 27/32 cm, 1 leicht best.;
1369
Buckelteller
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Landschaftsdekor mit Vogel, gewellter Rand, D= 25 cm, wohl 18. Jh.;
1370
Deckeldose "WMF"
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, Deckel Metall versilbert, H= 8 cm, D= 11 cm;
1371
Deckeldose und Henkelkanne "Denbac"
Keramik, Glasuren in versch. Farben, versch. Formen u. Dekors, H= 5,5/21 cm, um 1910;
1372
Deckelterrine mit Schöpfkelle
Keramik, farbig gefasst, Form als liegende Kuh, 26 x 55 x 20 cm, Italien, Deckel minim. best.;
1373
Deckelvase "Delft"
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, gerillte Wandung, Balusterform, H= 31 cm;
1374
Flasche
gebrannter Ton, Rillendekor, bauchige Form, H= 18 cm;
1375
Fußschale "Villeroy & Boch, Septfontaines"
Steingut, beige Glasur, handbemalt, strukturiertes Fliederdekor, gewellter Rand (leicht best.), Rundfuß, H= 9 cm, D= 23,5 cm;
1376
Gebäckdose "WMF, Wächtersbach"
Steingut, beige Glasur, Blumen- u. Ornamentdekor, Klappdeckel mit Metallfassung u. Fallgriff, ovale Form, 10 x 22 x 13,5 cm;
1377
Gugelhupfform und Pastetenform
Keramik, glasiert, versch. Formen u. Dekors, L= 20,5/25 cm;
1378
Henkelflasche
Steinzeug, braune Glasur, bauchige Form, H= 46 cm, wohl 19. Jh., leicht best.;
1379
Henkelflasche "Westerwälder Steinzeug"
Steinzeug, graue Glasur, blaues, geritztes Ornamentdekor, bauchige Form, H= 33 cm, Griff leicht best.;
1380
Henkelkanne
Fayence, graue Glasur, handbemalt, Blumendekor, Balusterform, H= 25 cm, wohl Hanau, 18. Jh., Rand leicht best. u. mit Sprung;
1381
Henkelkanne
Fayence, graue Glasur, handbemalt, Blumendekor, H= 11 cm, Rand best., wohl 18./19. Jh.;