Sommer-Auktion 2019

Porzellan, figürliches Porzellan (238)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1155 Schreibtischset, 6 Teile "Rosenthal, Selb" 5,00 30,00
Porzellan, handbemalt, teilw. blaue Glasur, goldenes Blumendekor, versch. Formen, je 1 Löschwiege, Stiftablage, Briefmarkenschatulle, Tintenfass (leicht best.) auf Tablett, Tellerchen;

1156 Schüsseln, 2 Stück "KPM, Berlin" 50,00 120,00
Porzellan, weiß, strukturiertes Dekor "Kurland", oktogonale Form, D= 23 cm, Zeptermarke, 1x durchschl.;

1157 Sektkühler "KPM, Berlin" 80,00 160,00
Porzellan, weiß, strukturiertes Dekor " Kurland", 2 Henkel, konische Form, H= 18 cm, D= 18 cm, Zeptermarke, 1x durchschl.;

1158 Serviceteile, 11 Stück 50,00 150,00
Porzellan, Golddekors, 3 Kaffeetassen mit Untertassen, 2 Kaffeekannen, je 1 Milch u. Zucker, Wasserkanne, 19. Jh.;

1159 Serviceteile, 12 Stück "KPM, Berlin" 50,00 130,00
Porzellan, weiß, strukturiertes Dekor "Kurland", Zeptermarke, 3 Speiseteller (1 leicht best.), je 2 Schüsseln, Suppentassen mit Untertassen, Kuchenteller, 1 Platte, meist 1x durchschl.;

1160 Serviceteile, 14 Stück "Mintons, England" 5,00 5,00
Porzellan, purpurrotes Ornament- u. Blumendekor, 6 Kuchenteller, 4 Untertassen, je 2 Kaffeetassen, Platten, teilw. minim. best., 1 Platte geklebt, um 1900;

1161 Serviceteile, 15 Stück 5,00 60,00
Porzellan, handbemalt, teilw. rote Glasur, Personendekor, relief. Drachendekor, Goldrand, 6 Tassen mit Untertassen, je 1 Kaffee-, Tee- u. Milchkanne, China, dazu 1 Balustervase, Japan;

1162 Serviceteile, 18 Stück "Schwerter Meissen" 50,00 120,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller, grüner Weinkranz", je 6 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, 4 Teile 2x durchschl., 1 Tasse mit Untertasse leicht best.;

1163 Serviceteile, 19 Stück "Rosenthal" 5,00 60,00
Porzellan, farbiges Blumendekor, strukturiertes Schuppendekor, 9 Kaffeetassen, 6 Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker, Dessertteller;

1164 Serviceteile, 22 Stück "Hutschenreuther" 5,00 5,00
Porzellan, weiß, Silberrand, strukturiertes Dekor "Scala", je 8 Untertassen, Kuchenteller, 3 Tassen (1 minim. best.), je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker;

1165 Serviceteile, 23 Stück "Lomonossow" 50,00 330,00
Porzellan, handbemalt, blaues Liniendekor, goldenes Strahlendekor, gebuckelte Wandung, je 6 Tassen mit Untertassen, Dessertteller, je 1 Kaffeekanne, Teekanne, Milch u. Zucker, Gebäckteller;

1166 Serviceteile, 22 Stück "Nymphenburg" 250,00 800,00
Porzellan, weiß, strukturiertes Dekor "Perl", 6 Untertassen, 4 Platten, 3 Suppentassen, je 2 Deckeltassen, Senfdosen, je 1 Deckelterrine, Milch u. Zucker, Sauciere, Gewürzschälchen, 1 Suppentasse u. Untertasse leicht best.;

1167 Serviceteile, 26 Stück "KPM, Berlin" 250,00 500,00
Porzellan, weiß, strukturiertes Dekor "Kurland", je 8 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Milchkännchen, Zeptermarke;

1168 Serviceteile, 26 Stück, "KPM, Berlin" 250,00 330,00
Porzellan, weiß, strukturiertes Dekor "Kurland", 10 Kuchenteller, 7 Tassen, 5 Gebäckteller, 3 Untertassen, 1 Teekanne, Zeptermarke;

1169 Serviceteile, 28 Stück "Rosenthal, Classic Rose" 100,00 190,00
Porzellan, beige Glasur, Dekor "Hoeroldt-Arkadien", Form "Sanssouci", 10 Tassen, je 6 Untertassen, Kuchenteller, 2 Platten, je 1 Teekanne, Milch u. Zucker, Gebäckdose;

1170 Serviceteile, 28 Stück "Rosenthal, Selb" 5,00 55,00
Porzellan, handbemalt, versch. Blumendekors, Goldrand, 11 Kuchenteller, 9 Untertassen, 8 Kaffeetassen, dazu 6 Teile "Thomas Porzellan", 3 Untertassen, 2 Kaffeetassen, 1 Kuchenteller;

1171 Serviceteile, 36 Stück "Stadt Meissen" 50,00 150,00
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, je 6 Dessertteller, Nierenschälchen, je 5 Speiseteller, Suppenteller, je 3 Schüsseln, Mittelteller, je 2 Dosen, Saucieren, je 1 Deckelterrine, Platte, Butterdose, Sahnekännchen, dazu 1 Deckel, teilw. leicht best.;

1172 Serviceteile, 43 Stück "Hutschenreuther" 50,00 180,00
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, je 8 Speiseteller, Suppenteller, je 6 Suppentassen, Dessertschalen, Kompottschalen, 5 Eierbecher, 2 Schüsseln, je 1 Platte, Sauciere, 1 Tasse u. Sauciere leicht best.;

1173 Serviceteile, 47 Stück "Rosenthal" 50,00 55,00
Porzellan, goldenes Ornamentdekor, 12 Kuchenteller, je 6 Kaffeetassen mit Untertassen, Speiseteller, 5 Suppentassen mit Untertassen, 2 Schüsseln, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker, Sauciere, Platte;

1174 Serviceteile, 58 Stück "Hutschenreuther" 50,00 55,00
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, je 9 Kaffeetassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 6 Teetassen, Dessertteller, Konfektteller, 5 Untertassen, 2 Milchkännchen, je 1 Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Platte, Kerzenständer, Vase, 1 Deckel leicht best.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]