Sommer-Auktion 2019

Teppiche (109)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Teppiche

3192 Abadeh, Persien, 102 x 150 cm 130,00
älter, Wolle, feine Knüpfung, beigegrundig, mehrfarb. Zackenrauten-Mittelstück, umgeben von stilis. Motiven, 4 mehrfarb. Eckzwickel, beigegrund. Hauptbordüre;

3193 Abadeh-Galerie, Persien, 75 x 203 cm 110,00
älter, Wolle, beigegrundig, durchgemustert mit floralen Motiven, rotgrund. Hauptbordüre;

3194 Adler-Kozak, 110 x 190 cm 230,00 280,00
Wolle, rotgrundig, 3 große, fortlaufende Adlermotive in versch. Farben, hellgrund. Hauptbordüre;

3195 Amerikanischer Sarough (?), Persien, 65 x 130 cm 180,00
älter, Wolle, dunkelblaugrundig, durchgemustert mit floralen Motiven, rotgrund. Hauptbordüre;

3196 Amerikanischer-Gebets-Sarough, Persien, 103 x 145 cm 270,00 270,00
alt, Wolle, feine Knüpfung, rotgrundig, Gebetsgiebel mit Vasen-, Ampel- u. floralen Motiven, dunkelblaugrund. Hauptbordüre;

3197 Aserbeidschan-Kasak, Kaukasus, 103 x 208 cm 50,00
alt, Wolle, beigegrundig, 6 fortlaufende Moghan-Rautenmotive in versch. Farben, beigegrund. Hauptbordüre;

3198 Bachtiar, Persien, 140 x 200 cm 160,00 170,00
alt, Wolle, rotgrundig, großes, mehrfarb. Mittelstück, umgeben von stilis. Motiven, 4 mehrfarb. Eckzwickel, dunkelblaugrund. Hauptbordüre;

3199 Belutsch, Persien, 112 x 156 cm 150,00
alt, Wolle, rotgrundig, durchgemustert mit stilis. Motiven, ausgefallene, mehrfarb. Hauptbordüre, Gebrauchsspuren;

3200 Belutsch, Persien, 128 x 214 cm 140,00
älter, Wolle, dunkelblaugrundig, 3 fortlaufende Medaillons in versch. Farben, umgeben von stilis. Musterungen, 4 rotgrund. Eckzwickel, beigegrund. Hauptbordüre;

3201 Bidjar, Persien, 142 x 215 cm 340,00
alt, Wolle, feine Knüpfung, rotgrundig, durchgemustert mit zahlr., stilis. Motiven, beigegrund. Hauptbordüre;

3202 Bidjov, Persien, 102 x 142 cm 90,00 100,00
älter, Wolle, rotgrundig, mehrfarb. Medaillon, umgeben von stilis. Motiven, 4 hellgrund. Eckzwickel, dunkelblaugrund. Hauptbordüre;

3203 Bilder-Täbris, Persien, 99 x 145 150,00 150,00
Wolle,dunkelblaugrundig, großes, ovales Landschaftsmotiv mit Personen, mehrfarb. Bordüre;

3204 Bouchara-Galerie, 98 x 346 cm 110,00
Wolle, feine Knüpfung, rotgrundig, 2 fortlaufende Oktogonenreihen, zahlr. Bordüren;

3205 Chorrassan, Persien, 254 x 350 cm 240,00 330,00
älter, Wolle, rotgrundig, großes, mehrfarb. Mittelstück, umgeben von floralen Motiven, 4 mehrfarb. Eckzwickel, dunkelblaugrund. Hauptbordüre, signiert;

3206 Djosan-Sarough, Persien, 126 x 202 cm 250,00
alt, Wolle, feine Knüpfung, dunkelblaugrundig, großes, mehrfarb. Mittelstück, umgeben von floralen Motiven, 4 mehrfarb. Eckzwickel, rotgrund. Hauptbordüre, Gebrauchsspuren;

3207 Gebets-Anatol, Türkei, 132 x 248 cm 160,00
alt, Wolle, roter, unifarb. Fond, Gebetsgiebel mit Ampel- u. Moscheemotiv, hellrotgrund. Hauptbordüre;

3208 Gebets-Ghoum, Persien, 136 x 204 cm 450,00
älter, Wolle, sehr feine Knüpfung, hellgrüngrundig, Gebetsgbiebel mit Vasen-, Ampel- u. floralen Motiven, mehrfarb. Hauptbordüre;

3209 Gebets-Isfahan, Persien, 140 x 176 cm 180,00 180,00
alt, Wolle, Pflanzenfarben, beigegrundig, Gebetsgiebel mit Ampel-, Vasen- u. floralen Motiven, mehrfarb. Hauptbordüre;

3210 Gebets-Keschan, Persien, 128 x 207 cm 500,00
Wolle, dunkelblaugrundig, Gebetsgiebel mit Baum-, Ampel, Tempel-, Vogel- u. floralen Motiven, rotgrund. Hauptbordüre;

3211 Gebets-Kirman-Lawer, Persien, 90 x 160 cm 150,00
älter, Wolle, feine Knüpfung, dunkelblaugrundig, Gebetsgiebel mit großem Vasenmotiv und Landschaft, umgeben von stilis. Motiven, blaugrund. Hauptbordüre;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 > >> ]