Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Möbel
2972
Altartisch
Fichte, 4 Beine mit Querverstrebung, geschnitzte Zarge, 92 x 129 x 43 cm, China, späte Qing-Dynastie;
2973
Altartisch
Ulme, 4 hohe Beine, geschnitzte u. durchbr. Zarge, 82 x 95 x 43 cm, China, Qing-Dynastie;
2974
Altartisch
2975
Armlehnensessel
Hartholz, 4 geschw. Beine, Sitzfläche u. Rückenlehne mit Lederbezug, H= 107 cm;
2976
Armlehnensessel
Hartholz, 4 konische Beine, Sitzfläche u. gerundete Rückenlehne gepolstert, H= 76 cm, 19. Jh.;
2977
Armlehnensessel
Nussbaum, 4 Beine mit Querverstrebung, geschnitzte Zarge, Sitzfläche u. Rückenlehne mit Lederbezug, H= 109 cm, rest.bed.;
2978
Armlehnensessel
Nussbaum, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. klappbare Rückenlehne gepolstert, H= 131 cm, 19. Jh.;
2979
Armlehnenstuhl
Bugholz, 4 geschw. Beine, gerundete Rückenlehne, H= 80 cm, wohl Thonet, Anfang 20. Jh.;
2980
Armlehnenstuhl
Eiche, 4 konische Beine mit Querverstrebung, gerundete Arm-/Rückenlehne, Sitzfläche mit Lederbezug, H= 74 cm;
2981
Armlehnenstuhl
Eiche, geschnitztes Dekor, 4 Beine mit Querverstrebung, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 117 cm, Anfang 20. Jh.;
2982
Armlehnenstuhl
Hartholz, Bronzeappliken, 4 konische Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 101 cm;
2983
Armlehnenstuhl
2984
Armlehnenstuhl
Kirschbaum, 4 konische Beine, Rückenlehne mit ebonis. Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 98 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2985
Armlehnenstuhl
Nussbaum, 4 geschw. Beine, Rückenlehne mit ebonis. Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 88 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2986
Armlehnenstuhl
Ulme, geschnitztes Dekor, 4 Beine mit Querverstrebung, gerundete Rückenlehne, H= 90 cm, China, Ningbo Zheijang Provinz,
um 1890;
2987
Armlehnenstuhl
Ulme, reich geschnitztes Dekor, 4 Beine mit Querverstrebung, gerundete Rückenlehne, H= 98 cm, China, Shanxi Provinz,
um 1840;
2988
Armlehnenstuhl - Spinnstuhl
Hartholz, 4 ausgestellte Beine, gerundete Rückenlehne mit gedrechselter Versprossung, H= 75 cm, 18./19. Jh.;
2989
Armlehnenstuhl - Spinnstuhl
Hartholz, 4 ausgestellte Beine, gerundete Rückenlehne mit geschw. Versprossung, H= 75 cm, 18./19. Jh.;
2990
Armlehnenstuhl - Spinnstuhl
Hartholz, 4 ausgestellte Beine, gerundete Rückenlehne mit Versprossung, H= 66 cm, 18./19. Jh.;
2991
Armlehnenstühle, 2 Stück
Hartholz, 4 konische, ausgestellte Beine, gerundete Rückenlehne mit gedrechselter Zierversprossung, H= 73 cm, neuzeitl.;