Alabasterskulptur, auf Marmorsockel, H= 17 cm, " Büste einer jungen Frau ", rücks. sign., bez. "6790 XXXIV 641",
unter dem Sockel Bronzeplakette, Lit.: Artprice;
Alabasterskulptur, H= 16,5 cm, " Büste einer jungen Frau ", seitl. sign., rücks. bez. "6822 XXXI 799", unter dem Sockel Bronzeplakette, Lit.: Artprice;
2480
Krieger, Wilhelm, 1877 - 1945 Röhrmoos
17500,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Quadersockel, H= 36 cm, " Falke ", rücks. am Sockel sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
2481
Moser, Kurt, 1926 Regensburg - 1982 München
Bronzefigur, grün patiniert, auf Steinsockel, H= 21 cm, " Hockendes Mädchen ", rücks. monogr., Gießerstempel
"Guss Strehle", Lit.: Kiessling, Artdata;
2482
Muss, Guido Anton, 1941 Brixen - 2003 Bozen
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 16,5 cm, " Sitzende Frau ", sign., num. 16/30, Lit.: Artprice;
2483
Penck, A.R., 1939 Dresden - 2017 Zürich
4200,00
Edelstahl-Skulptur, auf Sockelplatte, H= 48 cm, " Krieger ", am Sockel Bronzeplakette mit Signatur, dazu lithographierte
Expertise des Künstlers, i.d.Pl. sign., 56 x 42 cm, R, Lit.: Saur, im Hause;