Sommer-Auktion 2019

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (189)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2464 Allegrain, Christophe-Gabriel, 1710 - 1795 Paris 100,00 360,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 32 cm, " Sitzende Venus ", sign., Lit.: Saur, Artprice;

2465 Backe, Burkhard, 1936 Montabaur 150,00 200,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel montiert, H= 31 cm, " Pferd ", unter dem Sockel sign., dat. 1999, Sockelfront monogr. "F - J, 29.1.60", Lit.: Saur;

2466 Backe, Burkhard, 1936 Montabaur 50,00 60,00
Bronzeskulptur, dunkel patiniert, H= 15,5 cm, " Abstrahierter Frauentorso ", sign., Lit.: Saur;

2467 Backe, Burkhard, 1936 Montabaur 50,00 160,00
Bronzeskulptur, dunkel/blau patiniert, H= 15 cm, " Abstrahierte Figur ", sign., Lit.: Saur;

2468 Bentele, Fidelis, 1905 - 1987 Oberstaufen 150,00 170,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 31 cm, " Madonna ", Lit.: Kühling, Saur;

2469 Beuys, Joseph, 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf 5,00 30,00
Serigraphie/Filz, 10,5 x 15 cm, " Filzpostkarte ", Edition Staeck, Heidelberg, in verglasten Holzrahmen montiert, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

2470 Beuys, Joseph, 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf 5,00 30,00
Serigraphie/Pinienholz, 10,5 x 15 cm, " Holzpostkarte ", Edition Staeck, Heidelberg, in verglasten Holzrahmen montiert, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

2471 Blaschke, Josef Clemens, 1913 München - 2003 200,00
Bronzerelief, dunkel patiniert, 50 x 49 cm, " Abendmahl ", sign., dat. 1990, Lit.: Saur;

2472 Blaschke, Josef Clemens, 1913 München - 2003 150,00 160,00
Wandrelief, Eiche, 60 x 39 x 7,5 cm, " Krippenszene ". rücks. sign., dat. 1981, 1 Engelflügel geleimt, Lit.: Saur;

2473 Brandl, Hermann, 1946 Grünlas 70,00 130,00
Bronzeskulptur, H= 18 cm, " Stehender Mann am Wasser mit Spiegelbild ", monogr., dat. (19)92, dazu Ausstellungskatalog;

2474 Gondermann, Ursula, 1921 Duisburg - 2005 Oberstdorf 100,00 170,00
Bronzeskulptur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 34 cm, " Martinszug ", Lit.: Kühling;

2475 Hahn, Hermann, 1868 Veilsdorf - 1945 München 90,00
Jubiläumsmedaille als Anhänger, 990 Silber, 37 g, relief. Dekor " Alfred Kruppp 1812-1912 ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

2476 Janensch, Gerhard Adolf, 1860 Zamborst - 1933 Berlin 200,00 240,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 41 cm, " Eisengießer ", sign., dat. 1918, Gießerstempel "Lauchhammer Bildguss, Nr. 53", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

2477 Koblischek, Ingo, 1933 Jauernig 90,00 130,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel als plast. Stein, H= 11 cm, " Vogel ", Stempelsignatur, Lit.: Artprice;

2478 Kochendörfer, Fritz, 1871 Mannheim - 1942 Osterode 50,00 130,00
Alabasterskulptur, auf Marmorsockel, H= 17 cm, " Büste einer jungen Frau ", rücks. sign., bez. "6790 XXXIV 641", unter dem Sockel Bronzeplakette, Lit.: Artprice;

2479 Kochendörfer, Fritz, 1871 Mannheim - 1942 Osterode 50,00 150,00
Alabasterskulptur, H= 16,5 cm, " Büste einer jungen Frau ", seitl. sign., rücks. bez. "6822 XXXI 799", unter dem Sockel Bronzeplakette, Lit.: Artprice;

2480 Krieger, Wilhelm, 1877 - 1945 Röhrmoos 1500,00 17500,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Quadersockel, H= 36 cm, " Falke ", rücks. am Sockel sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

2481 Moser, Kurt, 1926 Regensburg - 1982 München 50,00 390,00
Bronzefigur, grün patiniert, auf Steinsockel, H= 21 cm, " Hockendes Mädchen ", rücks. monogr., Gießerstempel "Guss Strehle", Lit.: Kiessling, Artdata;

2482 Muss, Guido Anton, 1941 Brixen - 2003 Bozen 500,00 500,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 16,5 cm, " Sitzende Frau ", sign., num. 16/30, Lit.: Artprice;

2483 Penck, A.R., 1939 Dresden - 2017 Zürich 1200,00 4200,00
Edelstahl-Skulptur, auf Sockelplatte, H= 48 cm, " Krieger ", am Sockel Bronzeplakette mit Signatur, dazu lithographierte Expertise des Künstlers, i.d.Pl. sign., 56 x 42 cm, R, Lit.: Saur, im Hause;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]