Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Graphik (Altmeister)
464
Kupferstiche, 3 Stück
handcolor., je ca. 21 x 14 cm " Pflanzendarstellungen ", aus Jacobi Zanonii "Rariorum stirpium historia", 18. Jh., R;
465
Kupferstiche, 35 Stück
Blatt je 19 x 14,5 cm, " Mythologische Motive ", aus Vincenzo Cartari "Le imagini degli dei degli Antichi...", Venedig,
um 1600;
466
Kupferstiche, 6 Stück
Blatt je ca. 61 x 43 cm, " Antike Männerskulpturen ", um 1800, fleckig;
467
Kupferstiche, ca. 160 Stück
teilw. handcolor., Blatt je ca. 23 x 15 cm, " Mythologische Motive ", je bez. "Diz. Mitol.", 18./19. Jh.;
468
Kupferstiche, ca. 230 Stück
Blatt je ca. 21 x 26 cm, " Biblische Motive ", von Pieter Mortier, Amsterdam, um 1700, teilw. beschnitten, Ränder besch.;
469
Kupferstiche, ca. 25 Stück
je ca. 8 x 14, meist Motive aus der Geschichte der Reichsstadt Augsburg, teilw. mit Buchseiten, 18. Jh.;
470
Radierung, 18. Jh.
handcolor., 24,5 x 18,5 cm, " Personifizierte Monatsdarstellung - November ", i.d.Pl. bez., R;