Sommer-Auktion 2019

Graphik (Altmeister) (47)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

424 Baron, Bernard, um 1696 Paris - 1762 London 5,00 60,00
Kupferstich, 33 x 40,5 cm, betit. " Comediens Italiens ", nach Watteau, fleckig, R, Lit.: Saur;

425 Benazech, Charles, um 1767 - 1794 London 5,00 5,00
Radierung, 33 x 43,5 cm, " Zechende Bauern beim Ballspiel ", nach A. Ostade, beschnitten u. gebräunt, R, Lit.: Saur;

426 Bouzonnet Stella, Claudine, vor 1636 Lyon - 1697 Paris 5,00 5,00
Radierung, 15 x 20 cm, " Motiv aus #Les jeux et plaisirs de l#enfance# ", P, Lit.: Saur;

427 Dunker, Balthasar Anton, 1746 Saal/Stralsund - 1807 Bern 5,00 70,00
4 Radierungen, versch. Größen, " Hirtenmotive ", nach Roos, leicht gebräunt, dazu 4 Kupferstiche mit Tiermotiven, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, SIK, Brun;

428 Earlom, Richard, 1743 - 1822 London 5,00 20,00
Mezzotinto-Radierung, 19 x 26 cm, " Flusslandschaft mit Ruinen und drei Jägern ", nach Claude Lorrain, aus "Liber veritatis", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

429 Fridrich, Jacob Andreas d.Ä., 1684 Nürnberg - 1751 Augsburg 5,00 10,00
Kupferstich, 15 x 10 cm, betit. " Das Marianische Gnadenbild zu Kößlarn im Herzogthum Bayern, dem Kloster Alderspach gehörig... ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Saur;

430 Goya (y Lucientes), Francisco de, 1746 Fuendetodos - 1828 Bordeaux 200,00 200,00
Radierung, 35,5 x 31 cm, betit. " Felipe III. Rey de Espana ", nach Velazquez, i.d.Pl. bez., Harris 5III, leicht gebräunt u. fleckig, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;

431 Jentzsch, Johann Gottfried, 1759 Hinterjessen - 1826 Dresden 5,00 30,00
Radierung, 25 x 39 cm, betit. " Vue de Pillnitz aprés Dresden ", Frühdruck, Ende 18. Jh., gebräunt u. fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur;

432 Jentzsch, Johann Gottfried, 1759 Hinterjessen - 1826 Dresden 250,00 130,00
Radierung, handcolor., 20 x 33 cm, betit. " Le Village de Raden auprés de Koenigstein en Saxe ", Frühdruck, Ende 18. Jh., P, Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur;

433 Jentzsch, Johann Gottfried, 1759 Hinterjessen - 1826 Dresden 350,00 255,00
Radierung, handcolor., 25 x 38,5 cm, betit. " La Vue du Chateau de Scharfenberg prés Meißen ", Frühdruck, Ende 18. Jh., P, Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur;

434 Kobell, Ferdinand, 1740 Mannheim - 1799 München 5,00 5,00
Radierung, 11,5 x 9 cm, " Der steile Felsen ", i.d.Pl. sign., dat. 1772, fleckig, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur, Nagler, Grahame;

435 Kohl, Clemens, 1754 Prag - 1807 Wien 5,00 5,00
3 Kupferstiche, je 9 x 6 cm, " Genremotive nach Chodowiecki ", i.d.Pl. bez., dat. 1798, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

436 Le Vasseur, Jean Charles, 1734 Abbeville - 1816 Paris 5,00 30,00
Kupferstich, 42 x 60 cm, betit. " Diane changeant Actéon en cerf ", i.d.Pl. bez., leicht besch. u. gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

437 Piranesi, Francesco, 1758 Rom - 1810 Paris 250,00 280,00
Radierung, 44,5 x 65 cm, betit., " Veduta del Ponte Lugano su l#Anione ", i.d.Pl. bez., leicht fleckig, R, Lit.: Thieme- Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

438 Ridinger, Johann Elias, 1698 Ulm - 1767 Augsburg 5,00 55,00
Kupferstich, 26,5 x 41 cm, betit. " Ein Gabelhirsch, welcher... ", i.d.Pl. bez., späterer Druck, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

439 Ridinger, Johann Elias, 1698 Ulm - 1767 Augsburg 5,00 45,00
Radierung, 21 x 34 cm, " Hirschjagd ", i.d.Pl. bez., späterer Abzug, 19. Jh., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

440 Ridinger, Johann Elias, 1698 Ulm - 1767 Augsburg 50,00 90,00
Radierung, 29,5 x 27,5 cm, " Hirsch ", i.d.Pl. bez., späterer Abzug, 19. Jh., leicht gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

441 Ridinger, Johann Elias, 1698 Ulm - 1767 Augsburg 50,00 95,00
Radierung, 30 x 27,5 cm, " Hirsch ", i.d.Pl. bez., späterer Abzug, 19. Jh., leicht gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

442 Ridinger, Martin Elias, um 1730 - 1780 Augsburg 100,00 115,00
Radierung, handcolor., 31 x 24,5 cm, " Hirsch ", i.d.Pl. bez., späterer Abzug, 19. Jh., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

443 Selb, Josef Anton, 1784 Stockach (Tirol) - 1832 München 5,00 70,00
Lithographie, handcolor., 30,5 x 35,5 cm, " Jagdgesellschaft vor dem Ausritt ", nach Wouwermann, fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]