4 Radierungen, versch. Größen, " Hirtenmotive ", nach Roos, leicht gebräunt, dazu 4 Kupferstiche mit Tiermotiven, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, SIK, Brun;
428
Earlom, Richard, 1743 - 1822 London
Mezzotinto-Radierung, 19 x 26 cm, " Flusslandschaft mit Ruinen und drei Jägern ", nach Claude Lorrain, aus "Liber veritatis", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
429
Fridrich, Jacob Andreas d.Ä., 1684 Nürnberg - 1751 Augsburg
Kupferstich, 15 x 10 cm, betit. " Das Marianische Gnadenbild zu Kößlarn im Herzogthum Bayern, dem Kloster Alderspach gehörig... ",
i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Saur;
430
Goya (y Lucientes), Francisco de, 1746 Fuendetodos - 1828 Bordeaux
Radierung, 35,5 x 31 cm, betit. " Felipe III. Rey de Espana ", nach Velazquez, i.d.Pl. bez., Harris 5III, leicht gebräunt u. fleckig, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;
431
Jentzsch, Johann Gottfried, 1759 Hinterjessen - 1826 Dresden
Radierung, 25 x 39 cm, betit. " Vue de Pillnitz aprés Dresden ", Frühdruck, Ende 18. Jh., gebräunt u. fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur;
432
Radierung, handcolor., 20 x 33 cm, betit. " Le Village de Raden auprés de Koenigstein en Saxe ", Frühdruck, Ende 18. Jh., P, Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur;
433
255,00
Radierung, handcolor., 25 x 38,5 cm, betit. " La Vue du Chateau de Scharfenberg prés Meißen ", Frühdruck, Ende 18. Jh., P, Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur;
434
Kobell, Ferdinand, 1740 Mannheim - 1799 München
Radierung, 11,5 x 9 cm, " Der steile Felsen ", i.d.Pl. sign., dat. 1772, fleckig, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur, Nagler, Grahame;
435
Kohl, Clemens, 1754 Prag - 1807 Wien
3 Kupferstiche, je 9 x 6 cm, " Genremotive nach Chodowiecki ", i.d.Pl. bez., dat. 1798, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
436
Le Vasseur, Jean Charles, 1734 Abbeville - 1816 Paris
Kupferstich, 42 x 60 cm, betit. " Diane changeant Actéon en cerf ", i.d.Pl. bez., leicht besch. u. gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
437
Piranesi, Francesco, 1758 Rom - 1810 Paris
Radierung, 44,5 x 65 cm, betit., " Veduta del Ponte Lugano su l#Anione ", i.d.Pl. bez., leicht fleckig, R, Lit.: Thieme- Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
438
Ridinger, Johann Elias, 1698 Ulm - 1767 Augsburg
Kupferstich, 26,5 x 41 cm, betit. " Ein Gabelhirsch, welcher... ", i.d.Pl. bez., späterer Druck, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;