Sommer-Auktion 2019

Religiöse Kunst, Volkskunst (203)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2653 Altaraufsteller-Fragmente, 2 Stück 50,00 50,00
gedrücktes Messingblech, Reste von Versilberung, strukturiertes Ornament- u. Blumendekor, auf Holz montiert (sekundär), H= 52 cm, Anfang 19. Jh.;

2654 Altarleuchter 5,00 25,00
Holz, farbig gefasst (berieben), geschnitztes Akanthusblattdekor, 3 geschw. Füße, H= 58 cm, 18. Jh., leicht wurmstichig;

2655 Altarleuchter 5,00 55,00
Holz, reich geschnitztes Akanthusblattdekor, geschw. Sockel, Balusterschaft, H= 70 cm, 18. Jh., wurmstichig u. besch.;

2656 Altarleuchter 5,00 35,00
Messing, reich relief. Akanthusblattdekor, 3-füßiger Sockel, Balusterschaft, H= 88 cm (mit Kerze);

2657 Altarleuchter-Paar 60,00 65,00
Holz, versilbert, 3 geschw. Füße, gedrehter Balusterschaft, H= 65 cm;

2658 Assistenzfigur - Maria 5,00 10,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 27 cm;

2659 Auferstehungschristus 150,00 150,00
Holz, farbig gefasst (sekundär), teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 55 cm, 19. Jh., Fahne fehlt, rücks. wurmstichig;

2660 Auferstehungschristus 5,00 20,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 23 cm, besch., Fahne fehlt;

2661 Bleiverglasung 5,00 5,00
15,5 x 15,5 cm, " Der Gristliche Hausschutz ";

2662 Christus in der Ruh 50,00 140,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 30,5 cm, 19. Jh.;

2663 Christus und Johannes 50,00 300,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 40 cm, Oberammergau;

2664 Christus-Korpus 800,00
Bein, H= 24,5 cm, Vier-Nagel-Typus, minim. best., in Rahmen montiert, gesamt 40 x 30 cm;

2665 Christus-Korpus 5,00 15,00
Holz, farbig gefasst (berieben), H= 35 cm, leicht besch.;

2666 Christus-Korpus 100,00 700,00
Holz, farbig gefasst (berieben), H= 85 cm, besch., wurmstichig, Arme fehlen;

2667 Christus-Korpus 200,00 220,00
Holz, farbig gefasst (berieben), H= 95 cm, wohl um 1700, Arme fehlen;

2668 Christus-Korpus 250,00
Holz, farbig gefasst, H= 65 cm, wohl um 1800, leicht besch.;

2669 Christus-Korpus 50,00 140,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 58 cm, leicht besch.;

2670 Christus-Korpus 80,00 80,00
Holz, H= 87 cm, wohl 19. Jh., leicht besch. u. wurmstichig, 1 Arm geleimt;

2671 Christus-Korpus mit Kreuz 120,00 280,00
Holz, farbig gefasst (berieben), H= 150 cm, leicht besch.;

2672 Christus-Korpus mit Kreuz 80,00 80,00
Holz, farbig gefasst, H= 107 cm, leicht besch.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]