Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2653
Altaraufsteller-Fragmente, 2 Stück
gedrücktes Messingblech, Reste von Versilberung, strukturiertes Ornament- u. Blumendekor, auf Holz montiert
(sekundär), H= 52 cm, Anfang 19. Jh.;
2654
Altarleuchter
Holz, farbig gefasst (berieben), geschnitztes Akanthusblattdekor, 3 geschw. Füße, H= 58 cm, 18. Jh., leicht wurmstichig;
2655
Altarleuchter
Holz, reich geschnitztes Akanthusblattdekor, geschw. Sockel, Balusterschaft, H= 70 cm, 18. Jh., wurmstichig u. besch.;
2656
Altarleuchter
Messing, reich relief. Akanthusblattdekor, 3-füßiger Sockel, Balusterschaft, H= 88 cm (mit Kerze);
2657
Altarleuchter-Paar
Holz, versilbert, 3 geschw. Füße, gedrehter Balusterschaft, H= 65 cm;
2658
Assistenzfigur - Maria
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 27 cm;
2659
Auferstehungschristus
Holz, farbig gefasst (sekundär), teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 55 cm, 19. Jh., Fahne fehlt, rücks. wurmstichig;
2660
Auferstehungschristus
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 23 cm, besch., Fahne fehlt;
2661
Bleiverglasung
15,5 x 15,5 cm, " Der Gristliche Hausschutz ";
2662
Christus in der Ruh
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 30,5 cm, 19. Jh.;
2663
Christus und Johannes
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 40 cm, Oberammergau;
2664
Christus-Korpus
Bein, H= 24,5 cm, Vier-Nagel-Typus, minim. best., in Rahmen montiert, gesamt 40 x 30 cm;
2665
Christus-Korpus
Holz, farbig gefasst (berieben), H= 35 cm, leicht besch.;
2666
Christus-Korpus
Holz, farbig gefasst (berieben), H= 85 cm, besch., wurmstichig, Arme fehlen;
2667
Christus-Korpus
Holz, farbig gefasst (berieben), H= 95 cm, wohl um 1700, Arme fehlen;
2668
Christus-Korpus
Holz, farbig gefasst, H= 65 cm, wohl um 1800, leicht besch.;
2669
Christus-Korpus
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 58 cm, leicht besch.;
2670
Christus-Korpus
Holz, H= 87 cm, wohl 19. Jh., leicht besch. u. wurmstichig, 1 Arm geleimt;
2671
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst (berieben), H= 150 cm, leicht besch.;
2672
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, H= 107 cm, leicht besch.;