Sommer-Auktion 2019

Graphik (19./20. Jh.) (111)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

471 Augrand, Parfait, 1782 Joinville 5,00 5,00
Stahlstich, 38,5 x 30,5 cm, betit. " La vierge a la chaise ", nach Raphael, gebräunt, R, Lit.: Saur;

472 Bloch, Carl, 1834 - 1890 Kopenhagen 5,00 5,00
Radierung, ca. 10 x 14 cm, " Bauernhaus am Meer ", i.d.Pl. sign., dat. 1881, gebräunt, R, Lit.: Saur, Artprice;

473 Böck, Siegfried, 1893 Kempten - 1982 Bernau 5,00 5,00
Radierung, 12,5 x 11,5 cm, " Familie im Garten ", handsign., dat. (19)24, i.d.Pl. sign. u. dat., fleckig, R, Lit.: Kühling, Saur;

474 Braumüller, Georg, 1870 Berlin - 1927 Wiesbaden 50,00 120,00
2 Farbholzschnitte, versch. Größen u. Motive, 1 in P, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

475 Braumüller, Georg, 1870 Berlin - 1927 Wiesbaden 50,00 65,00
3 Farblithographien und 1 Tuschezeichnung, versch. Größen, meist Personenmotive, teilw. handsign., 2 in P, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

476 Burger, Ferdinand Albert, 1879 Hildburghausen - war ans. in Berlin 5,00 70,00
Radierung, 11,5 x 17 cm, betit. " Liebespaar ", handsign., leicht gebräunt, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein;

477 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 70,00 80,00
Farblithographie, 25 x 21 cm, " Patsch Patsch ", i.d.Pl. sign., bei v. Holten, Berlin, 1919, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

478 Graf-Pfaff, Cäcilie, 1862 Erlangen - 1939 Nürnberg 5,00 5,00
Radierung, 10 x 17 cm, " Ansicht von Toskanella ", handsign., num. 12/100, gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

479 Hecht, Wilhelm, 1843 Ansbach - 1920 Linz 5,00 5,00
Radierung, 26 x 21 cm, " Portrait Lorenz Gedon ", nach F.v. Lenbach, i.d.Pl. sign., dat. "Dez. 1882", gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

480 Hirschenhauser, Rudolf, 1882 - 1938 5,00 10,00
Radierung, 42 x 28,5 cm, " Dame mit Hut ", handsign., dat. 1909, num. 3/30, i.d.Pl. monogr., P, Lit.: Saur, Fuchs;

481 Hirschenhauser, Rudolf, 1882 - 1938 5,00 10,00
Radierung, 42 x 28,5 cm, " Dame mit Hut ", handsign., num. 4/30, i.d.Pl. monogr., Lit.: Saur, Fuchs;

482 Hoess, Eugen Ludwig, 1866 Immenstadt - 1955 Langenwang 5,00 50,00
Radierung, 27,5 x 22 cm, " Hirsch unter einer Eiche ", handsign., gebräunt, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

483 Höfle, Max, Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Lithographie, 16,5 x 12 cm, " Sitzender Frauenakt ", handsign., gebräunt, R;

484 Kolb, Augustin, 1869 Guntersleben - 1943 Offenburg 5,00 5,00
Holzschnitt, 40,5 x 50,5 cm, betit. " St. Hubertus ", handsign., gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

485 Kuhnert, Wilhelm, 1865 Oppeln - 1926 Flims 50,00 60,00
Radierung, 8 x 11 cm, " Zwei Schwäne ", handsign., num. 47/60, leicht fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

486 Laage, Wilhelm, 1868 Stellingen/Hamburg - 1930 Reutlingen 5,00
Holzschnitt, 35 x 31 cm, " Garten im Frühling ", im Stock monogr., Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Busse, Saur, Mülfarth;

487 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 60,00
Holzschnitt, 11,5 x 11,5 cm, " Sich bäumende Pferde ", bei v. Holten, Heyder, Berlin, 1922, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

488 Liebmann, Alexander, 1871 Berlin - nach 1938 München 5,00 5,00
Farbradierung, 44 x 59,5 cm, " Nordische Flusslandschaft mit Windmühle ", handsign., i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;

489 Millet, Jean-Francois, zugeschr., 1814 Gréville-Hague - 1875 Barbizon 5,00 30,00
Radierung, 24 x 31,5 cm, " Bauern beim Gebet auf dem Feld ", gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;

490 Neureuther, Eugen Napoleon, 1806 München o. Nymphenburg - 1882 München 5,00 70,00
Radierung, 66 x 50 cm, " Dornröschen ", bez. "Der Kunstverein in München seinen Mitgliedern für 1836", i.d.Pl. monogr., Boetticher 6, beschnitten, gebräunt, leicht besch., doppelt auf Papier gez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse. Saur;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 > >> ]