Holzschnitt, 35 x 31 cm, " Garten im Frühling ", im Stock monogr., Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Busse, Saur, Mülfarth;
487
Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin
Holzschnitt, 11,5 x 11,5 cm, " Sich bäumende Pferde ", bei v. Holten, Heyder, Berlin, 1922, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
488
Liebmann, Alexander, 1871 Berlin - nach 1938 München
Farbradierung, 44 x 59,5 cm, " Nordische Flusslandschaft mit Windmühle ", handsign., i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;
Radierung, 24 x 31,5 cm, " Bauern beim Gebet auf dem Feld ", gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;
490
Neureuther, Eugen Napoleon, 1806 München o. Nymphenburg - 1882 München
Radierung, 66 x 50 cm, " Dornröschen ", bez. "Der Kunstverein in München seinen Mitgliedern für 1836", i.d.Pl. monogr.,
Boetticher 6, beschnitten, gebräunt, leicht besch., doppelt auf Papier gez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse. Saur;