Sommer-Auktion 2019

Silber, Versilbertes (123)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

872 Becher 5,00 55,00
12 Lot Silber, 50 g, innen vergoldet, graviertes Ornamentdekor mit Monogr. "H. St. 1900", am Boden bez. "J. St. 1879", ausgestellter Rand, H= 7,5 cm;

873 Besteckteile, 11 Stück 100,00 150,00
Silber, 354 g (ohne Messer), versch. Formen u. Dekors, 5 Gabeln, 4 Löffel, 2 Messer, meist 19. Jh.;

874 Besteckteile, 16 Stück 5,00 25,00
Metall versilbert, Griffe mit strukturiertem Ornamentdekor, je 4 Vorspeisenlöffel u. -gabeln, Suppenlöffel, Menuegabeln, Jugendstil, um 1900;

875 Besteckteile, 18 Stück 200,00
800 Silber, 648 g (ohne Messer), Griffe mit graviertem Monogr. "MLJ", je 6 Suppenlöffel, Menuemesser u. -gabeln;

876 Besteckteile, 3 Stück 5,00 15,00
Griffe Perlmutt, Gebrauchsteile Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, 2 Messer, 1 Sahnelöffel;

877 Besteckteile, 35 Stück 5,00 15,00
Griffe Bein, Klingen Metall, teilw. versilbert, versch. Formen u. Dekors, 15 Menuemesser, 12 Menuegabeln, je 4 Obstmesser u. -gabeln;

878 Besteckteile, 4 Stück 50,00 80,00
Löffel u. Griffe Silber, reich relief. Blumendekor, je 1 Menuemesser u. -gabel, Suppenlöffel, Kaffeelöffel, Beschau: Wien, 2. Drittel, 19. Jh., im Etui;

879 Besteckteile, 42 Stück 400,00 400,00
800 Silber, 1178 g (ohne Messer), Griffe mit strukturiertem Rosendekor, je 6 Menuemesser- u. gabeln, Vorspeisenmesser, Kuchengabeln, je 5 Vorspeisengabeln, Kaffeelöffel, Suppenlöffel, 3 Vorlegeteile;

880 Besteckteile, 43 Stück 5,00 20,00
Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, meist graviertes Monogr. "LH", u.a. Fischbesteck, Kaffelöffel u. -gabeln;

881 Besteckteile, 45 Stück "Weisshaupt" 700,00 650,00
800 Silber, 2151 g (ohne Messer), Griffe mit strukturiertem Akanthusblattdekor, 9 Vorlegeteile, je 6 Menuemesser u. -gabeln, Vorspeisemesser u. -gabeln, Suppenlöffel, Kaffeelöffel;

882 Besteckteile, 48 Stück 5,00 35,00
Metall versilbert, Griffe mit strukturiertem Ornamentdekor, graviertes Monogr. "BE", je 12 Kaffeelöffel, Suppenlöffel, Menuemesser u. -gabeln, Jugendstil, Anfang 20. Jh., in 4 Etuis;

883 Besteckteile, 53 Stück 50,00 50,00
Metall versilbert, Griffe mit strukturiertem Ornamentdekor u. graviertem Monogr. "AM", 11 Vorlegeteile, je 6 Menuemesser u. -gabeln, Vorspeisenmesser u. -gabeln, Suppenlöffel, Kuchengabeln, Kaffeelöffel;

884 Besteckteile, 58 Stück "Carl Kinzel" 950,00
800 Silber, 2522 g (ohne Messer), Griffe mit strukturiertem Ornamentdekor, 13 Vorspeisengabeln, je 12 Menuemesser u. -gabeln, Suppenlöffel, 5 Kaffeelöffel, 3 Vorlegeteile, 1 Vorspeisenmesser, in 2 Besteckkästen;

885 Besteckteile, 6 Stück 5,00 30,00
Griffe Silber, versch. relief. Dekors, 3 Obstmesser, je 1 Menuemesser u. -gabel, Schöpflöffel;

886 Besteckteile, 97 Stück, "WMF" 50,00 80,00
Metall versilbert, Griffe mit strukturiertem Akanthusblattdekor, 18 Kaffeelöffel, je 12 Menuemesser u. -gabeln, Suppenlöffel, Vorspeisenmesser u. -gabeln, Kuchengabeln, 7 Vorlegeteile;

887 Buchstützen-Paar 5,00 45,00
Metall versilbert, Form als plast. Rosenbukett, H= 16 cm;

888 Deckeldose 5,00 55,00
925 Silber, 67 g, innen vergoldet, ovale Form, 3 x 8,5 x 6,5 cm, Beschau: London, 1908-09;

889 Eisbehälter für Bowle "WMF" 5,00 40,00
Metall versilbert, Schraubdeckel mit Kette, Eiform, H= 10 cm;

890 Fischbesteck, 12 Teile 5,00 25,00
Metall versilbert, Griffe mit strukturiertem Ornamentdekor, Gebrauchsteile mit graviertem Akanthusblattdekor, je 6 Messer u. Gabeln;

891 Fischbesteck, 4 Teile 50,00 100,00
800 Silber, 197 g, Griffe mit strukturiertem Girlanden- u. Schleifendekor, graviertes Monogr. "F";

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]