Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Steingut, Fayencen, Keramik (32)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1582 Teller, 6 Stück "Ceranord, St. Amand" 10,00 10,00
Fayence, beige Glasur, farbige Personendekors nach Watteau, Goldrand, D= 21 cm;

1583 Trinkflasche 10,00 10,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, Ornamentdekor, reiche Metallverzierungen, H= 19 cm, ehem. Jugoslawien;

1584 Vase - Künstlervase 10,00 10,00
Keramik, Kegelform, H= 39 cm, am Boden undeutl. monogr.;

1585 Vase "Nove Z.A., Italien" 10,00 20,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, Tulpendekor, bauchige Form, H= 17 cm;

1586 Wandfliese 70,00 170,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, Blumen- u. Ornamentdekor, 25 x 25 cm, wohl Iznik, leicht best.;

1587 Wandfries 50,00
Keramik, beige Craquelee-Glasur, reich strukturiertes u. durchbr. Dekor mit floraler Girlande u. Eulenfigur, 20 x 80 cm, 19. Jh., leicht best.;

1588 Wandkonsolen, 2 Stück 10,00 15,00
Majolika, farbig gefasst, Dekor mit plast. Engelfiguren, H= 9,5/14,5 cm, Italien, leicht best.;

1589 Wandteller "Delft" 50,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Dekor "De vrolyke drinker", nach Judith Leyster, D= 36,5 cm;

1590 Wandteller, 2 Stück 10,00 10,00
Steingut, grüne Glasur, strukturiertes, farbiges Dekor mit Sonnenblumen, D= 35,5 cm;

1591 Waschgarnitur, 2 Teile "Steingutfabrik Elsterwerda GmbH" 10,00 50,00
Steingut, beige Glasur, farbiges Blumendekor, Form "Melanie 1", Henkelkanne H= 26,5 cm, Schüssel D= 36 cm, Anfang 20. Jh.;

1592 Waschgarnitur, 6 Teile 10,00 20,00
Keramik, beige Glasur, Goldrand, 4 Schälchen, je 1 Henkelkanne H= 28,5 cm, Schüssel D= 34 cm, u.a. "Villeroy & Boch, Mettlach";

1593 Waschgarnituren, 2 Stück "Villeroy & Boch, Wallerfangen" 10,00 90,00
Keramik, beige Glasur, blaues, florales Dekor "Nita", je 2 Henkeltöpfe (1 leicht best.), Waschschüsseln (D= 34 cm), um 1900;

Weitere Seiten [ << < 1 2 ]