Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1582
Teller, 6 Stück "Ceranord, St. Amand"
Fayence, beige Glasur, farbige Personendekors nach Watteau, Goldrand, D= 21 cm;
1583
Trinkflasche
Keramik, beige Glasur, handbemalt, Ornamentdekor, reiche Metallverzierungen, H= 19 cm, ehem. Jugoslawien;
1584
Vase - Künstlervase
Keramik, Kegelform, H= 39 cm, am Boden undeutl. monogr.;
1585
Vase "Nove Z.A., Italien"
Keramik, beige Glasur, handbemalt, Tulpendekor, bauchige Form, H= 17 cm;
1586
Wandfliese
Keramik, beige Glasur, handbemalt, Blumen- u. Ornamentdekor, 25 x 25 cm, wohl Iznik, leicht best.;
1587
Wandfries
Keramik, beige Craquelee-Glasur, reich strukturiertes u. durchbr. Dekor mit floraler Girlande u. Eulenfigur, 20 x 80 cm, 19. Jh.,
leicht best.;
1588
Wandkonsolen, 2 Stück
Majolika, farbig gefasst, Dekor mit plast. Engelfiguren, H= 9,5/14,5 cm, Italien, leicht best.;
1589
Wandteller "Delft"
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Dekor "De vrolyke drinker", nach Judith Leyster, D= 36,5 cm;
1590
Wandteller, 2 Stück
Steingut, grüne Glasur, strukturiertes, farbiges Dekor mit Sonnenblumen, D= 35,5 cm;
1591
Waschgarnitur, 2 Teile "Steingutfabrik Elsterwerda GmbH"
Steingut, beige Glasur, farbiges Blumendekor, Form "Melanie 1", Henkelkanne H= 26,5 cm, Schüssel D= 36 cm, Anfang 20. Jh.;
1592
Waschgarnitur, 6 Teile
Keramik, beige Glasur, Goldrand, 4 Schälchen, je 1 Henkelkanne H= 28,5 cm, Schüssel D= 34 cm, u.a. "Villeroy & Boch, Mettlach";
1593
Waschgarnituren, 2 Stück "Villeroy & Boch, Wallerfangen"
Keramik, beige Glasur, blaues, florales Dekor "Nita", je 2 Henkeltöpfe (1 leicht best.), Waschschüsseln (D= 34 cm), um 1900;