Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Bierkrüge (25)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bierkrüge

1614 Reservistenkrug "Kgl. 1. Inftr. Regt #König# 9. Komp. 1902-04, München" 10,00 40,00
Porzellan, farbiges Soldatendekor, mit Lithophanie, Zinndeckel, Bekrönung als plast. Soldatenfigur, H= 30,5 cm, neuzeitl.;

1615 Walzenkrug mit Klappdeckel 10,00 70,00
Zinn, graviertes Dekor mit Pferd mit Blumen, Deckel mit graviertem Monogr. "A.Gf.G" u. Dat. "1816", H= 25 cm, leicht verformt;

1616 Walzenkrug mit Zinndeckel 10,00 20,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, Deckel u. Standring Zinn, H= 27 cm;

1617 Walzenkrug mit Zinndeckel 10,00 20,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Landschaftsdekor mit Jäger, Deckel u. Standring Zinn, H= 20 cm, neuzeitl.;

1618 Walzenkrug mit Zinndeckel 150,00 150,00
Fayence, graue Glasur, handbemalt, blaues Vögelesdekor, Deckel u. Standring Zinn, H= 13 cm, wohl Nürnberg, 18. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 ]