Graphik (Städteansichten, Landkarten) (17)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

183866 Landkarte "Die Gegenden des Rheins von Speyer bis Mayntz" 100,00
Kupferstich, handcolor., 31,5 x 92 cm, bei Homann#s Erben, 18. Jh., P;

183869 Landkarte "Affaire de Malsch (Baden)" 50,00
Kupferstich, 38 x 58,5 cm, Ende 18. Jh., R;

190574 Kempten, Gesamtansicht 50,00
Kupferstich, 34 x 45 cm, von Braun & Hogenberg, 16. Jh., P;

206674 Landkarte "Deutschland" 50,00
Kupferstich, handcolor., 65 x 95 cm, von John Senex, London, 1710, linker Rand mit Einriss, unterer u. oberer Rand leicht besch.;

212553 Augsburg, Gesamtansicht aus der Vogelschau 80,00
Kupferstich, handcolor., 49,5 x 57 cm, von Seutter, 18. Jh., R;

213489 Landkarte "La basse partie du cercle du Haut Rhein" 70,00
Kupferstich, handcolor., 56 x 87 cm, von Jaillot, 1692;

215255 Paris und Frankreich, 12 Teilansichten 10,00
12 Kupferstiche, versch. Größen, 17./18. Jh., teilw. beschnitten, 3 im P;

215971 Landkarte "Operationsplan für den Feldzug 1789" 10,00
Lithographie, 44,5 x 60,5 cm, von Birk;

215979 Städteansichten, 7 Stück 10,00
7 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, meist Frankreich, 18./19. Jh., R;

218496 Landkarte "Circulus Westphalicus sive Germaniae Inferioris" 50,00
Kupferstich, 28 x 36,5 cm, von Bleau, um 1650, auf Papier gez.;

218507 Berlin, Gesamtansicht 50,00
Kupferstich, 20 x 28,5 cm, von Thornton, nach Merian, 18. Jh., P;

218511 Landkarte "Tabula Itineris & Stationum Israelitarum" 50,00
Kupferstich, 32,5 x 44,5 cm, von P. Starck-Man, 18. Jh., leicht besch.;

218515 Landkarten, 4 Stück "Frankreich" 50,00
4 Kupferstiche, handcolor., Blatt je ca. 41 x 34,5 cm, 19. Jh.;

218518 Malines, Ansicht der Kirche St. Rombaut 10,00
Kupferstich, 13,5 x 9 cm, um 1800;

218536 Schweiz, 25 Ansichten 50,00
25 Stahlstiche, versch. Größen (größte Abb. 16,5 x 12 cm), 19. Jh.;

218541 Rom, 13 Teilansichten 50,00
13 Kupferstiche, versch. Größen (größte Abb. 11,5 x 17,5 cm), aus C. Strahlheim "Die Wundermappe...", 1832, P, leicht fleckig, dazu je 1 Ansicht "Donau-Wirbel" u. "Tivoli";

218551 Chur, Gesamtansicht 50,00
Holzschnitt, 14 x 35 cm, mit Text, von Seb. Münster, 16. Jh., gebräunt;