Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
183866
Landkarte "Die Gegenden des Rheins von Speyer bis Mayntz"
Kupferstich, handcolor., 31,5 x 92 cm, bei Homann#s Erben, 18. Jh., P;
183869
Landkarte "Affaire de Malsch (Baden)"
Kupferstich, 38 x 58,5 cm, Ende 18. Jh., R;
190574
Kempten, Gesamtansicht
Kupferstich, 34 x 45 cm, von Braun & Hogenberg, 16. Jh., P;
206674
Landkarte "Deutschland"
Kupferstich, handcolor., 65 x 95 cm, von John Senex, London, 1710, linker Rand mit Einriss, unterer u. oberer Rand leicht besch.;
212553
Augsburg, Gesamtansicht aus der Vogelschau
Kupferstich, handcolor., 49,5 x 57 cm, von Seutter, 18. Jh., R;
213489
Landkarte "La basse partie du cercle du Haut Rhein"
Kupferstich, handcolor., 56 x 87 cm, von Jaillot, 1692;
215255
Paris und Frankreich, 12 Teilansichten
12 Kupferstiche, versch. Größen, 17./18. Jh., teilw. beschnitten, 3 im P;
215971
Landkarte "Operationsplan für den Feldzug 1789"
Lithographie, 44,5 x 60,5 cm, von Birk;
215979
Städteansichten, 7 Stück
7 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, meist Frankreich, 18./19. Jh., R;
218496
Landkarte "Circulus Westphalicus sive Germaniae Inferioris"
Kupferstich, 28 x 36,5 cm, von Bleau, um 1650, auf Papier gez.;
218507
Berlin, Gesamtansicht
Kupferstich, 20 x 28,5 cm, von Thornton, nach Merian, 18. Jh., P;
218511
Landkarte "Tabula Itineris & Stationum Israelitarum"
Kupferstich, 32,5 x 44,5 cm, von P. Starck-Man, 18. Jh., leicht besch.;
218515
Landkarten, 4 Stück "Frankreich"
4 Kupferstiche, handcolor., Blatt je ca. 41 x 34,5 cm, 19. Jh.;
218518
Malines, Ansicht der Kirche St. Rombaut
Kupferstich, 13,5 x 9 cm, um 1800;
218536
Schweiz, 25 Ansichten
25 Stahlstiche, versch. Größen (größte Abb. 16,5 x 12 cm), 19. Jh.;
218541
Rom, 13 Teilansichten
13 Kupferstiche, versch. Größen (größte Abb. 11,5 x 17,5 cm), aus C. Strahlheim "Die Wundermappe...", 1832, P, leicht fleckig,
dazu je 1 Ansicht "Donau-Wirbel" u. "Tivoli";
218551
Chur, Gesamtansicht
Holzschnitt, 14 x 35 cm, mit Text, von Seb. Münster, 16. Jh., gebräunt;