Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
201340
Kerzenständer-Paar
farbloses Glas, Balusterform, Schliffdekor, H= 20 cm, um 1900;
201341
Kerzenständer-Paar
farbloses Pressglas, strukturiertes Rautendekor, achtpassiger Fuß, Balusterschaft, gewellter Rand, H= 20 cm;
201376
Kerzenständer-Paar
farbloses Pressglas, reiches gesteineltes Reliefdekor, H= 23 cm, Frankreich, um 1900;
201723
Fußgläser, 5 Stück
farbloses Glas, versch. Formen u. Dekors, Rundfuß, H= 11-12,5 cm;
204038
Fußschale
blaues Pressglas, strukturiertes Ornamentdekor, Rundfuß, Balusterschaft, gewellter Rand, H= 17 cm, D= 16,5 cm;
204039
Nachtlicht
blaues Pressglas, strukturiertes Ornamentdekor, gewellter Rand, 1 Henkel, Balusterschaft, H= 9 cm;
205582
Zuckerstreuer
farbloses Glas, facett. Wandung, Schraubdeckel Silber (Chester 1913/14), H= 12 cm;
211587
Toilettenset, 5 Teile
farbloses Glas, weiß/lilafarben unterfangen, geätzte Wandung, versch. Formen, 2 Flakons, je 1 Schale (am Rand leicht best.), Becher,
Zerstäuber;
212404
Karaffe mit Stöpsel
farbloses Glas, roséfarbener Überfang, teilw. geätzte Wandung, handbemalt, Blumendekor mit Herz, Balusterform, H= 26 cm, Böhmen;
214089
Henkelkrug
farbloses Glas, geätztes Dekor mit Hopfenkranz u. Ziegenbock, H= 31,5 cm;
216849
Champagnerkühler
farbloses Kristall, strukturiertes Strahlendekor, Rundfuß, Eiform, H= 52 cm, innen Acryleinsatz als Flaschen- u. Glashalter;
217992
Deckeldose
farbloses Glas, teilw. geätzte Wandung, handbemalt, Blumenkranzdekor mit Bez. "Na pamatku", Rundfuß, Balusterform, H= 17 cm;
218955
Butterhahn
Opalinglas, H= 19 cm;
218956
Butterhahn
Opalinglas, H= 11 cm, Deckelrand minim. best.;
218958
Karaffen-Paar mit Stöpseln
farbloses Glas, geschliff. Dekor, Balusterform, Rundfuß, H= 32,5/33,5 cm;
218959
Portweinkaraffe mit Stöpsel
farbloses Glas, geschliff. Rautendekor, facett. Hals, gestauchte Form, H= 24,5 cm;
218961
Vase
farbloses Glas mit Abriss, roter Überfang, handbemalt, Weinlaubdekor, Rundfuß, Kelchform, gewellter Rand, H= 26 cm, Biedermeier, 19. Jh.;