Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
195156
Henkelkanne
Keramik, violette, irisierende Glasur, schwarzes Druckdekor mit englischen Karikaturen, Balusterform, H= 15 cm, Glasurrisse;
196242
Becher, 2 Stück
Steinzeug, beige/braune Glasur, versch. Formen, H= 9,5/11,5 cm, wohl Siegburg;
216266
Schenkkanne
gebrannter Ton, grüne Glasur, relief. Weinrebendekor, Tülle als plast. Kopf eines Fabelwesens, Balusterform, H= 25,5 cm, Ungarn, wohl 19. Jh.;
217267
Henkelvase
Steingut, beige/rote, verlaufende Glasur, gedrehte Wandung, sechsseitiger Hals, Rundfuß, 2 Henkel mit strukturiertem Ornamentdekor,
Balusterform, H= 33,5 cm, Modell-Nr. "358/35", am Stand leicht best.;