Porzellan, figürliches Porzellan (11)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

193939 Figurengruppe - Zwei tanzende Mädchen "Hutschenreuther, Selb" 150,00
Porzellan, weiß, teilw. Golddekor, auf rundem Sockel, H= 21 cm, dazu Blumenschale mit Figurenpodest, H= 5 cm, D= 23 cm, Entwurf Karl Tutter;

199643 Deckelterrine auf Presentoir "Limoges/Giraud" 350,00
Porzellan, weiß, strukturiertes Fischflossendekor, Terrine: 4 Füße, Griffe u. Deckelknauf als plast. Fischfiguren, H= 30 cm, Presentoir 44 x 42 cm, Schwanzflosse vom Deckelfisch minim. best.;

199644 Speiseteller, 6 Stück "Limoges/Giraud" 100,00
Porzellan, weiß, gewellter Rand mit strukturiertem Fischflossendekor, D= 26 cm;

207913 Teekern, 3 Teile 10,00
Porzellan, Silberauflage (teilw. leicht berieben), gewellte Wandung;

213963 Herrengedeck, 3-teilig "Winterling" 10,00
Porzellan, teilw. purpurrote Glasur, goldenes Ornamentdekor;

216985 Schale "Schwerter Meissen" 50,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", durchbr. Fahne mit Ornamentdekor, gewellter Rand, mittig Metallfüllung, H= 7 cm, D= 31 cm, ursprünglich Teil einer Etagere, Boden mit mehreren Haarrissen;

217528 Deckeltassen mit Untertassen, 2 Stück "Krister" 10,00
Porzellan, teilw. Silberauflage mit floralem Dekor, mit Bez. "Der Silberbraut, Dem Silberbräutigam", gewellter Rand;

218635 Porzellanteile, 3 Stück "Schwerter Meissen" 50,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", Kaffeekanne (2x durchschl., am Rand leicht best.), Wasserkanne, Zuckerdose (3x durchschl.);

219915 Amphorenvase mit Deckel "Herend" 170,00
Porzellan, handbemalt, purpurnes Blumendekor "Apponyi", Golddekor, 2 Henkel mit strukturiertem Akanthusblattdekor, Rundfuß, H= 25,5 cm;

219916 Zierteller "Herend" 90,00
Porzellan, handbemalt, purpurnes Blumendekor "Apponyi", Golddekor, gewellter Goldrand, durchbr. Fahne, D= 24 cm;

219917 Zierteller "Herend" 90,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor "Bouquet de Tulipe", gewellter Goldrand, durchbr. Fahne, D= 24 cm;