Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
189901
Handschreiben, 2 Stück
Johann Gottfried Herder", dat. 1987, R;
196224
Kienspanhalter
Schmiedeeisen, dunkel patiniert, 3 geschw. Füße, H= 33,5 cm;
205404
Opiumgewichte, 10 Stück
Bronze, Formen als plast. Hähne, H= 1,5-10,5 cm, Thailand;
205405
Opiumgewichte, 10 Stück
Bronze, dunkel patiniert, Formen als plast. Enten, je auf Sockel, H= 4-6,5 cm, Thailand;
216269
Kerzenständer
Holz/Gussmasse, farbig gefasst, geschnitztes Dekor mit plast. Schädel, H= 68 cm, neuzeitl.;
217058
Postkarten, ca. 100 Stück
meist farbig, meist deutsche Städte- u. Landschaftsansichten, meist gelaufen, meist 2.H. 20. Jh.;
217125
Fernglas
Metall/Leder, 12 x 10 cm, minim. verformt;
217327
Bleiverglasungen, 3 Stück
bedruckte Dekors mit Städteansichten, teilw. farbig gefasst, L= 31,5-32,5 cm;
217516
Iserlohner Tabakdose
Kupfer/Messing, allseitig gravierte Dekors mit religiösen Motiven u. Texten (wohl niederländische Sprache), 3,5 x 17,5 x 5 cm,
18. Jh.;
217642
Stickbild, 19. Jh.
Seide, teilw. aquarell., gesticktes Motiv "Junge Frau mit Hund an einem Fluss", im ovalen, verglasten Rahmen, 38 x 32 cm;
217650
Kerzenständer
Holz/Gussmasse, farbig gefasst, geschnitztes Dekor mit plast. Schädel, H= 75,5 cm, neuzeitl.;
217980
Stabkalender
Bambus, geritzte Schriftzeichen, Zahlen u. Symbole, H= 17,5 cm, Sumatra;
218084
Werbeplakate, 3 Stück - Automobile
Blatt je 31 x 44 cm, ca. 1960, gebräunt;
218166
Afrikanisches Kultobjekt - Kopf einer Zeremonialpfeife
Terrakotta, Dekor mit 2 weisen Häuptlinge, 2 Brennkammern (selten), H= 16,5 cm, Kameruner Grasland;
218167
Afrikanisches Kultobjekt - Pfeife
gegossene Gelbgusslegierung, plast. Männerkopf mit Ornamentdekor (Kolonialbeamter oder Adliger mit europäischer Mütze),
L= 27 cm, Kameruner Grasland;
218411
Ansteckmedaillen, 12 Stück
versch. Materialien u. Dekors, u.a. Volksläufe, Mondlandung, um 1969;
218784
Kerzenständer
Schmiedeeisen, 4 geschw. Füße, gedrehter u. durchbr. Schaft, H= 65 cm;
218960
Menage
Zinn, Rundfuß, 5 Behälter farbloses Pressglas, H= 25,5 cm;