Varia (18)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

189901 Handschreiben, 2 Stück 80,00
auf Pergament, versch. Größen, Texte über Freimaurerei, mit Schattenbild u. Portrait "Johann Wilhelm von Zinnendorf u. Johann Gottfried Herder", dat. 1987, R;

196224 Kienspanhalter 50,00
Schmiedeeisen, dunkel patiniert, 3 geschw. Füße, H= 33,5 cm;

205404 Opiumgewichte, 10 Stück 150,00
Bronze, Formen als plast. Hähne, H= 1,5-10,5 cm, Thailand;

205405 Opiumgewichte, 10 Stück 150,00
Bronze, dunkel patiniert, Formen als plast. Enten, je auf Sockel, H= 4-6,5 cm, Thailand;

216269 Kerzenständer 100,00
Holz/Gussmasse, farbig gefasst, geschnitztes Dekor mit plast. Schädel, H= 68 cm, neuzeitl.;

217058 Postkarten, ca. 100 Stück 10,00
meist farbig, meist deutsche Städte- u. Landschaftsansichten, meist gelaufen, meist 2.H. 20. Jh.;

217125 Fernglas 10,00
Metall/Leder, 12 x 10 cm, minim. verformt;

217327 Bleiverglasungen, 3 Stück 10,00
bedruckte Dekors mit Städteansichten, teilw. farbig gefasst, L= 31,5-32,5 cm;

217516 Iserlohner Tabakdose 200,00
Kupfer/Messing, allseitig gravierte Dekors mit religiösen Motiven u. Texten (wohl niederländische Sprache), 3,5 x 17,5 x 5 cm, 18. Jh.;

217642 Stickbild, 19. Jh. 90,00
Seide, teilw. aquarell., gesticktes Motiv "Junge Frau mit Hund an einem Fluss", im ovalen, verglasten Rahmen, 38 x 32 cm;

217650 Kerzenständer 80,00
Holz/Gussmasse, farbig gefasst, geschnitztes Dekor mit plast. Schädel, H= 75,5 cm, neuzeitl.;

217980 Stabkalender 10,00
Bambus, geritzte Schriftzeichen, Zahlen u. Symbole, H= 17,5 cm, Sumatra;

218084 Werbeplakate, 3 Stück - Automobile 80,00
Blatt je 31 x 44 cm, ca. 1960, gebräunt;

218166 Afrikanisches Kultobjekt - Kopf einer Zeremonialpfeife 50,00
Terrakotta, Dekor mit 2 weisen Häuptlinge, 2 Brennkammern (selten), H= 16,5 cm, Kameruner Grasland;

218167 Afrikanisches Kultobjekt - Pfeife 50,00
gegossene Gelbgusslegierung, plast. Männerkopf mit Ornamentdekor (Kolonialbeamter oder Adliger mit europäischer Mütze), L= 27 cm, Kameruner Grasland;

218411 Ansteckmedaillen, 12 Stück 10,00
versch. Materialien u. Dekors, u.a. Volksläufe, Mondlandung, um 1969;

218784 Kerzenständer 10,00
Schmiedeeisen, 4 geschw. Füße, gedrehter u. durchbr. Schaft, H= 65 cm;

218960 Menage 50,00
Zinn, Rundfuß, 5 Behälter farbloses Pressglas, H= 25,5 cm;