Möbel (12)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

201949 Wandbrunnen, 3-teilig 2500,00
roter Marmor, Standsäule mit Klauenfuß, Muschelbecken, geschw. Rückenschild mit plast. Löwenkopf, 156 x 65 x 51 cm;

209772 Kommode 1000,00
Mahagoni, Bronzeappliken, 4 geschw. Beine, bombierter Korpus mit 3 Schubladen, helle, profil. Marmorplatte, 90 x 115 x 51 cm, Barock-Stil, 19. Jh.;

212963 Salon-Sitzgruppe, 5 Teile 200,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, 2 Armlehnenstühle H= 92 cm, 2 Stühle H= 90 cm, Tisch H= 76 cm, D= 80 cm, Biedermeier-Stil, Anfang 20. Jh.;

213956 Armlehnenstuhl 10,00
Hartholz, 4 konische Beine mit Querverstrebung, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 98 cm, 19. Jh., Wurmbefall;

213960 Vitrine 100,00
Nussbaum, 4 geschw. Tatzenfüße, halbrunde Form, 1 verglaste Tür und Seiten mit Zierversprossung, 133 x 103 x 38 cm, Anfang 20. Jh., besch.;

214620 Tisch 700,00
Mahagoni massiv, 2 geschw. Wangen mit Verstrebung, reich profil. Zarge mit 2 Schubladen, 79 x 206 x 104 cm, Kolonial-Stil, Südamerika, Anfang 20. Jh., Platte mit Schwundrissen;

216275 Runddeckeltruhe 180,00
Holz mit Stoffbezug, Montierungen Schmiedeeisen, Klappdeckel, seitlich 2 Fallgriffe, 45 x 60 x 32 cm, um 1900;

216278 Betbank 150,00
Eiche, geschw. u. geschnitzte Doggen, 100 x 104 x 42 cm, wohl 18. Jh.;

216292 Betstuhl mit Altaraufsatz 800,00
versch. Hölzer, geschnitzte Verzierungen, Betstuhl: Kniebank, 2 Türen, 1 Schublade, seitlich 2 Säulen, 95 x 83 x 65 cm, Renaissance, 17. Jh., Altaraufsatz: geschw. Form, mit ovalem Gemälde "Madonna" u. montierten Figuren (neuzeitl.), 108 x 120 cm, Barock, 18. Jh.;

216394 Fassadentruhe 500,00
Zirbelholz, geschw. Sockel, Front mit profil. u. geschnitztem Fassadendekor, 2 Türen (nachträglich verändert), seitlich 2 Fallgriffe, 93 x 154 x 67 cm, dat. 1706;

216416 Stuhl 50,00
Nussbaum, gedrechselte Vorderbeine, geschw. Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 93 cm, 19. Jh.;

216906 Ohrenbackensessel 150,00
Hartholz, geschnitzte Verzierungen, 4 konische Füße, Sitzfläche, Armlehnen u. geschw. Rückenlehne gepolstert, H= 119 cm, 19. Jh.;