Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (11)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

185756 Kaminuhr "Leroy à Paris" 150,00
schwarzer Alabaster, profil. Sockel, verglastes Zifferblatt (besch.), röm. Ziffern Messing vergoldet, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, H= 34 cm, um 1860, leicht best., 1 Ecke geklebt;

191880 Portaluhr 180,00
Holz, teilw. ebonis., Messingappliken, gestufter Sockel, 2 Alabastersäulen, Rückseite mit Spiegel, verzierte Bekrönung (nicht kpl.), verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangspirale, Pendel mit Fadenaufhängung, H= 43,5 cm, 19. Jh.;

201316 Petroleumlampe 195,00
Fuß Zinn, plast. Jagdszene, Petroleumbehälter farbloses Glas, Messingmontierung, Schirm weißes, opakes Glas, mit Glaszylinder, H= 60 cm;

201317 Petroleumlampe 150,00
Rundfuß Gusseisen, relief. u. durchbr. Dekor, Petroleumbehälter blaues Glas, Messingmontierung, Schirm weißes, opakes Glas, mit Glaszylinder, H= 40 cm;

201318 Petroleumlampe 80,00
Opalinglas, handbemalt, Blumendekor, Rundfuß, Balusterschaft, Messingmontierung, Schirm weißes, opakes Glas, mit Glaszylinder, H= 50 cm;

201319 Petroleumlampe 250,00
Zinn, reich relief. Dekor, Rundfuß, Balusterschaft, Messingmontierung, Schirm farbloses Glas, geätzte Wandung, relief. u. geschliff. Dekor, mit Glaszylinder, H= 55 cm;

204689 Wandlampen-Paar 80,00
Metall, weiß/goldfarben gefasst, teilw. blaues Glas, plast. Weinrebendekor, 3 geschw. Arme mit Glasschirmen, 4 Brennstellen, 53 x 46 x 21 cm, elektrif.;

215986 Portaluhr 100,00
Holz, blau gefasst, goldenes Ornamentdekor, gestufter Sockel, 4 salomonische Säulen, verglastes Emaillezifferblatt (leicht besch.), Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 45,5 x 24,5 x 16 cm, 19. Jh.;

216283 Wanduhr 180,00
Metall, farbig gefasst, reich strukturiertes Ornamentdekor, geschw. Bekrönung, röm. Ziffern, Schlagwerk auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 33 x 24 x 14 cm, wohl teilw. 18. Jh.;

216869 Lüsterweibchen 600,00
Holz, farbig gefasst, Form als Dame mit Renaissance-Haube u. Wappen, montiertes Hirschgeweih, 4 Kerzenschalen Metall, Kettenaufhängung, 66 x 145 x 68 cm;

218783 Zeitungsständer 10,00
Holz, braun gebeizt, gedrechseltes Dekor, 43,5 x 46 x 22 cm;