versch. Größen, " Portraits nach Rembrandt ", 2 i.d.Pl. bez. "N. fec. 1774", P;
206583
Vinkeles, Reinier, 1741 - 1816 Amsterdam
11 Kupferstiche, je ca. 8 x 5 cm, " Kindermotive ", i.d.Pl. bez., nach Buys, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Scheen;
209792
Rosaspina, Francesco, 1762 Monte Scùdolo - 1841 Bologna
Aquatintaradierung, 19,5 x 28,5 cm, " Aurora ", nach Guide Reni, leicht gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
209794
Punktierstich, 19. Jh.
handcolor., 18 x 12 cm, betit. " Rosa Indica Pumila ", von Chapuy, nach Redouté, aus "Les roses", 1817-24, leicht gebräunt, R;
209795
Punktierstich, 19. Jh.
handcolor., 23,5 x 10 cm, betit. " Rosa Limpinelli folia Pumila ", von Chapuy, nach Redouté, aus "Les roses", 1817-24, leicht
gebräunt, R;
216092
Burgkmair, Hans d.Ä., 1473 - 1531 Augsburg
2 Holzschnitte, 22 x 19,5 cm, " Motive aus #Der Weißkunig# ", von Marx Treitzsaurwein, um 1500, 1 in P montiert, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler, Kindler;
218523
Kupferstiche, 7 Stück
auf 5 Doppelblättern, je 20 x 23 cm, " Wappenmotive ", rücks. Text, aus Weigel "Wappen-Calender", um 1725;
218537
Buchblätter, 6 Stück
je ca. 30 x 19 cm, beidseitig mit zahlr. Holzstichen u. Text in franz. Sprache, von Seb. Münster, 16. Jh., gebräunt;
218555
Kupferstiche, 7 Stück
versch. Größen (größte Abb. 23 x 35 cm), " Wappenmotive u. Wappenkunde ", von Benard, 18. Jh.;
218557
Buchblätter, 9 Stück
je 36 x 22 cm, beidseitig zahlr. Holzschnitte mit Text in deutscher Sprache, von Seb. Münster, 16. Jh.;