Graphik (Altmeister) (10)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

187105 Radierungen, 3 Stück 100,00
versch. Größen, " Portraits nach Rembrandt ", 2 i.d.Pl. bez. "N. fec. 1774", P;

206583 Vinkeles, Reinier, 1741 - 1816 Amsterdam 70,00
11 Kupferstiche, je ca. 8 x 5 cm, " Kindermotive ", i.d.Pl. bez., nach Buys, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Scheen;

209792 Rosaspina, Francesco, 1762 Monte Scùdolo - 1841 Bologna 50,00
Aquatintaradierung, 19,5 x 28,5 cm, " Aurora ", nach Guide Reni, leicht gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

209794 Punktierstich, 19. Jh. 50,00
handcolor., 18 x 12 cm, betit. " Rosa Indica Pumila ", von Chapuy, nach Redouté, aus "Les roses", 1817-24, leicht gebräunt, R;

209795 Punktierstich, 19. Jh. 50,00
handcolor., 23,5 x 10 cm, betit. " Rosa Limpinelli folia Pumila ", von Chapuy, nach Redouté, aus "Les roses", 1817-24, leicht gebräunt, R;

216092 Burgkmair, Hans d.Ä., 1473 - 1531 Augsburg 200,00
2 Holzschnitte, 22 x 19,5 cm, " Motive aus #Der Weißkunig# ", von Marx Treitzsaurwein, um 1500, 1 in P montiert, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler, Kindler;

218523 Kupferstiche, 7 Stück 50,00
auf 5 Doppelblättern, je 20 x 23 cm, " Wappenmotive ", rücks. Text, aus Weigel "Wappen-Calender", um 1725;

218537 Buchblätter, 6 Stück 50,00
je ca. 30 x 19 cm, beidseitig mit zahlr. Holzstichen u. Text in franz. Sprache, von Seb. Münster, 16. Jh., gebräunt;

218555 Kupferstiche, 7 Stück 100,00
versch. Größen (größte Abb. 23 x 35 cm), " Wappenmotive u. Wappenkunde ", von Benard, 18. Jh.;

218557 Buchblätter, 9 Stück 100,00
je 36 x 22 cm, beidseitig zahlr. Holzschnitte mit Text in deutscher Sprache, von Seb. Münster, 16. Jh.;