Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
183012
Madonna
Holz, farbig gefasst (berieben), Glasaugen, H= 29,5 cm, um 1800, auf Wandkonsole montiert, Gesamt H= 38 cm;
186959
Marterl mit 3 Figuren
Holz, farbig gefasst, auf Sockelplatte, H= 39 cm, 19. Jh., minim. besch.;
201953
Weihwasserbecken
weißer Marmor, Muschelform, 8 x 24 x 18,5 cm;
206746
Segnender Christus mit Kugel
Büstenfigur, Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf profil. Sockel, H= 50 cm, 19. Jh.;
206747
Pieta
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 80 cm, rücks. dat. 1733, Spannungsrisse;
211155
Altarleuchter
Messing, geschw. Sockel auf 3 Füßen, 3 Reliefmedaillons mit Heiligenmotiven, Balusterschaft, H= 77,5 cm;
212886
Hinterglasmalereien, 4 Stück
je ca. 23 x 17 cm, " Heiligenmotive -Florian, Matthäus, Georg, Isidor ", 19./20. Jh., R;
216141
Fragment einer weiblichen Heiligen
Sandstein, auf Sockel, H= 94 cm, wohl 17. Jh.;
216142
Madonna
Holz, gehöhlt, braun gebeizt, auf Sockel, H= 102 cm;
216203
Madonna
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 62 cm;
216262
Pestchristus
Holz, farbig gefasst, H= 125 cm, wohl 19. Jh.;
216407
Hl. Anna lehrt Maria das Lesen
Holz, farbig gefasst, H= 35 cm, auf Sockel (ergänzt), Gesamt H= 38,5 cm, bäuerlich, wohl um 1800, Krone ergänzt, restaur., rücks.
stark wurmstichig;
216870
Hl. Johannes
Holz, farbig gefasst (restaur.), auf Sockel, H= 100 cm, 18. Jh., mit den Attributen der Hl. Katharina, 1 Finger abgebrochen;
216871
Kreuzigungsgruppe
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 65,5 cm, wohl 19. Jh.;
216876
Weibliche Heilige
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 76,7 cm, im gotischen Stil, neuzeitl.;
216881
Hl. Sebastian
Holz, farbig gefasst (restaur.), auf Sockel, H= 148 cm, 17. Jh., Bolzen erneuert (1 abgebrochen);
216883
Liegender Christus
Holz, Fassungsreste, L= 121 cm, 17. Jh.;
219211
Krippenfiguren, 43 Stück
Holz, teilw. auf Sockel, H= 5,5-10 cm;