Freiverkauf 0000


Suchbegriff: 
suchen in:   


Gemälde (144)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €
 

Gemälde

5205 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 400,00
-
Öl/Krt, 50 x 40 cm, " Portrait eines Afrikaners ", u.l. sign., Nachlass-Stempel, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
 
5206 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 600,00
-
Öl/Lwd, 65 x 59 cm, " Portrait einer sitzenden Frau ", sign., Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
 
5211 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 600,00
-
Öl/Lwd, 36 x 34 cm, " Portrait eines Afrikaners ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
 
5214 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 700,00
-
Öl/Lwd, 60 x 69 cm, " Spanische Stadtansicht mit Kirche ", u.l. sign., Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
 
10785 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 700,00
-
Öl/Lwd, 42 x 55 cm, " Brücke über den Rio Verita ", u.r. sign., Nachlass-Stempel, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
 
109821 Landschaftsmaler, 2.H. 19. Jh. 400,00
-
Öl/Lwd, 53 x 42 cm, " Turm einer Stadtmauer am Gebirgssee ";
 
143461 Volkhart, Max, zugeschr., 1848 - 1924 Düsseldorf 400,00
-
Öl/Bleistiftzeichnung auf Lwd, 81,5 x 111,5 cm, " Entwurf - Verhandlungsszene der Ratsherren im Amtszimmer ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, Artprice;
 
149964 Mang, Hans, zugeschr., geb. 1892 - unbek. 100,00
-
Öl/Lwd, 30 x 51 cm, " Hütten und Bäume in hügeliger Feldlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
 
171532 Krusche, Helmuth, 1927 Gablonz - 1997 Kaufbeuren, war ans. in Neugablonz 150,00
-
Öl/Malkrt, 40,5 x 60 cm, " Hügellandschaft mit Häusern an einem See ", u.r. sign, dat. (19)82, Lit.: Kühling, Artprice;
 
173671 Graf, Philipp, 1874 Würzburg - 1947 Prien/Chiemsee 300,00
-
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, " Frühlingstag im Voralpenland ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
 
176393 Seitz, Anton, zugeschr., 1829 Roth - 1900 München 400,00
-
Öl/Lwd auf Krt gez., 37 x 27 cm, " Studie eines jungen Mannes in Lederhosen ", rücks. bez. "fec. Prof. Anton Seitz München", restaur., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
 
178967 Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh. 300,00
-
Öl/Lwd, 76 x 102 cm, " Herbstliche Voralpenlandschaft mit Bachlauf ", u.r. undeutl. sign.;
 
180999 Stilllebenmaler, 1.H. 20. Jh. 250,00
-
Öl/Lwd, 62 x 67 cm, " Stillleben mit Blumen, Obst und Krug ", u.l. undeutl. sign.;
 
189700 Marinemaler, 1.H. 20. Jh. 120,00
-
Öl/Krt, 60 x 80 cm, " Segelschiff auf bewegter See ", u.l. monogr. "M" (im Dreieck), dat. 1942, rücks. dat. 1941/42, Ortsbez. "München", undeutl. bez., undeutl. betit. "Vor Cap [...]";
 
191315 Plate, Anna, 1871 Bremen - ansässig in Dresden 200,00
-
Öl/Lwd, 74 x 63 cm, " Stillleben mit Sonnenblumen, Lilien und Chrysanthemen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur;
 
191430 Landschaftsmaler des 19. Jh., Frankreich 300,00
-
Öl/Holz, 15,5 x 22 cm, " Bewaldete Seelandschaft im Schein der untergehenden Sonne ", rücks. auf typographischem Zettel bez. "Jules Dupré";
 
191609 Portraitmaler, 1.H. 20. Jh. 50,00
-
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Bildnis einer Dame mit Pelzstola ";
 
191617 Clausmeyer, Klaus, 1887 München - 1968 Düsseldorf 50,00
-
Öl/Platte, 80 x 60 cm, " Halbbildnis eines Herrn mit Brille ", u.r. sign., Lit.: Dressler, im Hause;
 
191988 Kummer, A., Künstler tätig 1. H. 20. Jh. 80,00
-
Öl/Malplatte, 52 x 42 cm, " Seelandschaft vor Gebirgskulisse ", u.l. sign., dat. 1929;
 
192133 Ludwig, F., Künstler des 20. Jh. 80,00
-
Öl/Lwd, 40 x 60 cm, rücks. undeutl. betit. " ...hof in Arzbach ", u.r. sign., dat. "Aug. (19)25";

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]

zurück