Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München
150,00
-
Aquarell, 36 x 48 cm, " Hügelige Landschaft mit Bäumen in Erling ", sign., dat. (19)65, Ortsbez. "Erling", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
5216
Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München
250,00
-
Aquarell, 29 x 41 cm, " Berglandschaft mit Personen bei der Heuernte ", u.l. sign., dat. 1960, Ortsbez. "bei Seefeld", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
5220
Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München
300,00
-
Aquarell, 29 x 41 cm, " Heinzen in Berglandschaft ", sign., dat. (19)62, Ortsbez. "Seefeld, Tirol", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
5223
Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München
200,00
-
Aquarell, 29 x 41 cm, " Hinterhofidylle mit blühenden Bäumen ", u.r. sign., dat. 1964, Ortsbez. "Eppan", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
5231
Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München
150,00
-
Bleistiftzeichnung, 40 x 30 cm, " Skulpturen an Klostermauer ", sign., dat. 1946, Ortsbez. "Adldorf", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
5232
Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München
120,00
-
Bleistiftzeichnung, 28 x 40 cm, " Hinterhof mit Arkaden ", Ortsbez. "Adldorf", Nachlass-Stempel, R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
10781
Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München
150,00
-
Aquarell, 41 x 29 cm, " Gebirgslandschaft mit Blick auf ein Dorf ", sign., dat. (19)63, Ortsbez. "Habichen", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
Mischtechnik, 48 x 32,5 cm, " Bauernmädchen mit Pferd am Futtertrog ", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, Nagel;
189818
Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München
100,00
-
Aquarell, 23,5 x 30 cm, " Parklandschaft am See ", nach A. Böcklin, u.r. sign., dat. 15. Aug. 1903, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;
192532
Demmel, Willibald, 1914 München - 1989 Gstadt/Chiemsee
50,00
-
Kohlezeichnung, 41 x 32 cm, " Schulterbildnis einer Frau ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur;
192584
Singer, Georg, 1941 Füssen
50,00
-
Gouache, 61 x 49 cm, " Blumen in Vase ", u.r. sign., dat. 1998, R;
192585
Singer, Georg, 1941 Füssen
50,00
-
Gouache, 56 x 36 cm, " Lilien in Vase ", u.r. sign., dat. (19)88, R;
193579
Jentzsch, Hans Gabriel (Johannes), 1862 Dresden - 1930 München
150,00
-
Gouache, 51 x 34,5 cm, rücks. betit. " Waldarbeiter ", u.l. sign., dat. 1908, Ortsbez. "Mchn.", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
193978
Wildung, Eduard, 1901 - 1987 Kaufbeuren
50,00
-
Aquarell, 43,5 x 28 cm, " Allgäuer Landschaft mit Spitz ", u.l. sign., dat. (19)49, gebräunt, R, Lit.: im Hause;
193979
Wildung, Eduard, 1901 - 1987 Kaufbeuren
50,00
-
Aquarell, 29 x 41 cm, " Blick auf ein Gehöft ", u.r. sign., undeutl. dat., R, Lit.: im Hause;