handcolor., je 24,5 x 29,5 cm, " Russische Trachten ", von Lemercier, 19. Jh.;
206710
Klemm, Walther, 1883 Karlsbad - 1957 Weimar
16 Lithographien, Blatt je 24,5 x 18,5 cm, " Motive aus J.V.v. Scheffel #Ekkehard# ", i.d.Pl. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder;
209752
Graphiken, 14 Stück
versch. Techniken u. Größen, " Tiroler Ansichten und Personen ", 19. Jh.;
211079
Kupferstiche, 4 Stück
handcolor., je ca. 15,5 x 9,5 cm, " Modemotive ", i.d.Pl. bez., 1.H. 19. Jh., in 1 P;
213072
Radierungen, 4 Stück
2 handcolor., je ca. 16 x 9 cm, " Französische Modedarstellungen ", je i.d.Pl. bez., um 1800, 3 in P;
213074
Japanische Holzschnitte, 4 Stück
je ca. 18 x 13 cm, " Vogelmotive ", 3 i.d.Pl. bez., 19./20. Jh., P;
213076
Japanische Farbholzschnitte, 3 Stück
je ca. 16 x 20,5 cm, 3 Doppelblätter aus " Souvenirs von Edo ", von Ando Hiroshige I. (1797 - 1858), je i.d.Pl. bez., 2 in P;
213081
Japanische Holzschnitte, 3 Stück
je ca. 23 x 17 cm, Buchseiten aus " Enchuro-ryu soka zue - Blumenarrangements der Enchuro-Schule ", je i.d.Pl. bez.,
von Kikuunsai Sensui, Anfang 19. Jh.;
213086
je ca. 18 x 25 cm (aus 2 Platten zusammengefügt), " 3 Motive aus den 100 Ansichten des Fuji ", von Katsushika Hokusai
(1760 - 1849), i.d.Pl. sign.;
213089
Japanischer Farbholzschnitt, 19. Jh.
33,5 x 24 cm, " Kaiser Koko Tenno mit Dienerschaft im Schnee ", aus der Serie "100 Dichter", von Utagawa Kuniyoshi
(1798 - 1861), i.d.Pl. sign., oberer Rand beschnitten;
217374
Struck, Hermann, 1876 Berlin - 1944 Haifa
Radierung, 20,5 x 15 cm, " Alter Jude aus Jaffa ", i.d.Pl. monogr. "HS", dat. 1905, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
218090
Kupferstiche, 4 Stück
218091
Kupferstiche, 2 Stück
je ca. 34 x 47 cm, " Schlacht bei Waterloo " u. " Übergabe der Stadt Paris an die Verbündeten ", Vlg. Artaria, Wien, 19. Jh.,
1 Blatt leicht besch.;
218092
Kupferstich, 19. Jh.
je 33,5 x 46 cm, " Schlacht bei Leipzig ", Vlg. Artaria, Wien;
218417
Stahlstiche, 3 Stück
handcolor., je ca. 16 x 12 cm, " Personenmotive ", nach Metsu u. Mieris, 19. Jh., R;
218491
Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin
2 Strichätzungen, Blatt je 24 x 30 cm, " Mutter mit Kind und Hund " u. " Bildnis Paul von Hindenburg ", je i.d.Pl. sign.,
leicht fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;