Graphik (19./20. Jh.) (36)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

5307 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 100,00
Lithographie, 40 x 32 cm, " Innenansicht einer Kirche ", i.d.Pl. sign., dat. 1928, R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;

193333 Laske, Oskar, 1874 Czernowitz - 1951 Wien 120,00

195937 Weber-Tyrol, Hans Josef, 1874 Schwaz - 1957 Eppan (Südtirol) 120,00
Farblithographie, 52 x 96 cm, betit. " Blick von Holzapfelkreut gegen das Gebirge ", i.d.Pl. bez., Vlg. der Heilmannschen Immob. Ges. München, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs;

206605 Graphiken, 10 Stück 50,00
versch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor., " Hundemotive ", 18.-20. Jh.;

206655 Lithographien, 2 Stück 80,00
handcolor., je 24,5 x 29,5 cm, " Russische Trachten ", von Lemercier, 19. Jh.;

206710 Klemm, Walther, 1883 Karlsbad - 1957 Weimar 50,00
16 Lithographien, Blatt je 24,5 x 18,5 cm, " Motive aus J.V.v. Scheffel #Ekkehard# ", i.d.Pl. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder;

209752 Graphiken, 14 Stück 50,00
versch. Techniken u. Größen, " Tiroler Ansichten und Personen ", 19. Jh.;

211079 Kupferstiche, 4 Stück 10,00
handcolor., je ca. 15,5 x 9,5 cm, " Modemotive ", i.d.Pl. bez., 1.H. 19. Jh., in 1 P;

213072 Radierungen, 4 Stück 10,00
2 handcolor., je ca. 16 x 9 cm, " Französische Modedarstellungen ", je i.d.Pl. bez., um 1800, 3 in P;

213074 Japanische Holzschnitte, 4 Stück 50,00
je ca. 18 x 13 cm, " Vogelmotive ", 3 i.d.Pl. bez., 19./20. Jh., P;

213076 Japanische Farbholzschnitte, 3 Stück 50,00
je ca. 16 x 20,5 cm, 3 Doppelblätter aus " Souvenirs von Edo ", von Ando Hiroshige I. (1797 - 1858), je i.d.Pl. bez., 2 in P;

213081 Japanische Holzschnitte, 3 Stück 50,00
je ca. 23 x 17 cm, Buchseiten aus " Enchuro-ryu soka zue - Blumenarrangements der Enchuro-Schule ", je i.d.Pl. bez., von Kikuunsai Sensui, Anfang 19. Jh.;

213086 Japanische Holzschnitte, 3 Stück 80,00
je ca. 18 x 25 cm (aus 2 Platten zusammengefügt), " 3 Motive aus den 100 Ansichten des Fuji ", von Katsushika Hokusai (1760 - 1849), i.d.Pl. sign.;

213089 Japanischer Farbholzschnitt, 19. Jh. 50,00
33,5 x 24 cm, " Kaiser Koko Tenno mit Dienerschaft im Schnee ", aus der Serie "100 Dichter", von Utagawa Kuniyoshi (1798 - 1861), i.d.Pl. sign., oberer Rand beschnitten;

217374 Struck, Hermann, 1876 Berlin - 1944 Haifa 50,00
Radierung, 20,5 x 15 cm, " Alter Jude aus Jaffa ", i.d.Pl. monogr. "HS", dat. 1905, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

218090 Kupferstiche, 4 Stück 120,00

218091 Kupferstiche, 2 Stück 60,00
je ca. 34 x 47 cm, " Schlacht bei Waterloo " u. " Übergabe der Stadt Paris an die Verbündeten ", Vlg. Artaria, Wien, 19. Jh., 1 Blatt leicht besch.;

218092 Kupferstich, 19. Jh. 50,00
je 33,5 x 46 cm, " Schlacht bei Leipzig ", Vlg. Artaria, Wien;

218417 Stahlstiche, 3 Stück 10,00
handcolor., je ca. 16 x 12 cm, " Personenmotive ", nach Metsu u. Mieris, 19. Jh., R;

218491 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 50,00
2 Strichätzungen, Blatt je 24 x 30 cm, " Mutter mit Kind und Hund " u. " Bildnis Paul von Hindenburg ", je i.d.Pl. sign., leicht fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]