Graphik (19./20. Jh.) (36)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

218492 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 50,00
4 Strichätzungen, größtes Blatt 30 x 24 cm, 2x " Selbsportrait ", 1x " Schuster " u. " Lesendes Mädchen ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

218493 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 50,00
4 Strichätzungen, Blatt je 29 x 24 cm, 4 Motive aus " Der Rabbi von Bacharach ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

218508 Klinger, Max, 1857 Leipzig - 1920 Großjena 50,00
4 Heliogravuren, Blatt je ca. 48 x 35 cm, 2x Männerstudien, 1x Gedicht mit grafischer Umrandung "An die Laute", 1x "Mädchenportrait", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;

218510 Arndt, Leo, 1857 Eilenburg - war ans. in Berlin 50,00
Radierung, 21,5 x 45,5 cm, betit. " Beethoven ", nach Balestrieri, rechter Rand mit hinterlegtem Einriss, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

218531 Klinger, Max, 1857 Leipzig - 1920 Großjena 10,00
Heliogravure, 17 x 11 cm, betit. " Ein Schritt ", gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;

218539 Lithographien, 8 Stück 10,00
auf 3 Blättern., je ca. 28,5 x 19 cm, " Motive zur Wilhelm-Tell-Sage ", 19. Jh.;

218546 Chromolithographien, 10 Stück 50,00
auf 8 Blättern, je ca. 25 x 31 cm, " Heraldik-Motive ", aus Meyer#s Conversationslexikon, 19. Jh.;

218562 Radierung, 19. Jh. 10,00
21 x 18,5 cm, " Boreas entführt die Oreitheya ", von Sonnenleiter, nach Rubens;

218749 Klinger, Max, 1857 Leipzig - 1920 Großjena 70,00
Radierung, 25,5 x 17,5 cm, " Jupiter und Venus ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;

218795 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 150,00
Lithographie, 50 x 64 cm, aus " Bau der Arche Noah ", handsign., leicht gebräunt, Stockflecken, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

218829 Toulouse-Lautrec, Henri, 1864 Albi - 1901 Schloss Malrome 50,00
Farblithographie, 34 x 24 cm, " Reine de Joie ", Mourlot, A. Sauret, Paris, 1967, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

218838 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 50,00
Holzschnitt, 12 x 15 cm, " Korso auf dem Monte Pincio in Rom ", Hoberg, Heyder, Berlin, 1922, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

218855 Zorn, Anders Leonard, 1860 Utmeland - 1920 Mora 150,00
Radierung, 17,5 x 12,5 cm, " Selbstbildnis in sitzender Pose ", i.d.Pl. sign., dat. (19)04, wohl Probedruck vor der Verstählung, leicht gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;

218868 Japanischer Holzschnitt, 19. Jh. 10,00
21 x 15,5 cm, " Drei diskutierende Männer ", mit Schriftzeichen, P;

218869 Japanischer Holzschnitt, 19. Jh. 80,00
ca. 16 x 10 cm, " Sitzender Mann ", mit Text, von Kuniyoshi Utagawa (1798-1861), P;

218871 Japanischer Holzschnitt, 19. Jh. 10,00
22,5 x 14 cm, " Zwei sitzende Männer ", P;

Weitere Seiten [ << < 1 2 ]