Moderne Graphik (74)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

190571 Ritzert, Diether, 1927 Kamen - 1987 10,00
2 Holzschnitte, je ca. 47 x 32 cm, " Abstrahierte, südländische Landschaften ", je handsign., dat. (19)70, num. 43/50 u. 36/50, Lit.: Vollmer, Saur;

190573 Fruhmann, Johann, 1928 Weißenstein/Donau - 1985 Langenfeld 50,00

192533 Peiffer-Watenphul, Max, 1896 Weferlingen - 1976 Rom 50,00
Farblithographie, Blatt 71 x 50 cm, " Damenportrait ", handsign., num. "P d#A XVIII/XX", Lit.: Artprice, im Hause;

202205 Dunoyer de Segonzac, André, 1884 Boussy-Saint-Antoine/Essonne - 1974 Paris 10,00
Radierung, 29 x 24,5 cm, " Die Weinpresse ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

205262 Abold, Thomas, 1931 Merching, tätig in Anzing 10,00
Farblithographie, 33 x 53 cm, " Drei abstrahierte Vögel ", handsign., mit Widmung, dat. (19)77;

205342 Schablonendruck, 20. Jh. 10,00
42 x 24 cm, " Tempeltänzerin ", Thailand, R;

206541 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 70,00

206543 Döring, Adam Lude, 1925 Dresden - 2018 50,00

206553 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 50,00

206617 Lithographie, 20. Jh. 180,00
handcolor., 58 x 41,5 cm, " Zwei Golfspieler in Tracht ", nach einer Mezzotinto-Radierung von V. Green (18. Jh.), R;

211069 Borsdorf, Werner, 1935 Höchst/Odenwald 10,00
Linolschnitt, 24 x 47 cm, betit. " Liebende ", handsign., dat. (19)65, num. 97/100, P, Lit.: Saur;

212797 Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin 50,00
12 Lithographien, Blatt je 32 x 25 cm, " Erotische Motive aus Ecce Homo ", wohl 2. Auflage, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;

213455 Honegger, Gottfried, geb. 1917 Zürich, ans. in Cannes 50,00
Serigraphie, 40 x 40 cm, " Geometrische Komposition ", handsign., EA, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

213456 Honegger, Gottfried, geb. 1917 Zürich, ans. in Cannes 50,00
Serigraphie, 40 x 40 cm, " Geometrische Komposition ", handsign., num. 49/50, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

214361 Eglau, Otto Wilhelm, 1917 Berlin-Karlshorst - 1988 Kampen/Sylt 80,00

216151 Erni, Hans, 1909 - 2015 Luzern 50,00
Lithographie, 42 x 30,5 cm, " Hockender Frauenakt, ein Kleinkind stillend ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, SIK;

217113 Radierung, 20. Jh. 10,00
43 x 38 cm, " Violinist ", leicht gebräunt;

217371 Jungnickel, Ludwig Heinrich, 1881 Wunsiedel - 1965 Wien 80,00
2 Farblithographien, je 13 x 10 cm, " Die Katze und der Hahn " u. " Die Katze und die Mäuse ", bei Schroll, 1919, in 1 R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs;

217373 Jungnickel, Ludwig Heinrich, 1881 Wunsiedel - 1965 Wien 50,00
2 Farblithographien, je ca. 13 x 10 cm, " Die Schlange und der Krebs " u. " Die durstige Krähe ", bei Schroll, 1919, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs;

217379 Stern, Bert, 1929 - 2013 New York 50,00
4 Reproduktionen nach Farbfotografien, Blatt je 40 x 30 cm, " Marilyn Monroe ", Lit.: Saur, Artprice;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 > >> ]