Silber, Versilbertes (40)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

214088 Serviettenringe, 4 Stück 120,00
Silber, 64 g, versch. Formen u. Dekors;

214095 Tasse mit Untertasse 50,00
Metall versilbert, graviertes Blumendekor, Tasse innen vergoldet, Jugendstil, um 1900;

214271 Platzteller 25,00
Metall versilbert, D= 30 cm;

216420 Sauciere 275,00
800 Silber, 323 g, strukturiertes Akanthusblattdekor, gedrehte Wandung, H= 13,5 cm;

216425 Kerzenständer 35,00
Metall versilbert, Rillendekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 21,5 cm;

216426 Kerzenständer 40,00
Metall versilbert, graviertes Dekor mit Mäanderabdn, Rundfuß, Balusterschaft, H= 23 cm;

216427 Kerzenständer 45,00
Metall versilbert, Rundfuß, Balusterschaft, H= 22 cm;

216428 Kerzenständer 50,00
Metall versilbert, gefüllt, Rundfuß, gedrehter Balusterschaft, H= 26,5 cm;

216987 Schale 470,00
800 Silber, 473 g, gedrehte Wandung, 3 Kugelfüße, gewellter Rand, H= 10,5 cm, D= 21,5 cm;

216988 Kelch 80,00
925 Silber, 84 g, graviertes Monogr. "F.M.H." mit Dat. "6-1-(19)52", Rundfuß, H= 12 cm, Rand minim. verformt;

216990 Schälchen 80,00
830 Silber, 75 g, gedrehte Wandung, gewellter Rand, D= 14 cm;

217307 Fischbesteck, 12 Teile 860,00
800 Silber, 864 g, strukturiertes Blumendekor, graviertes Monogr. "AK" mit Krone, 6 Messer mit Gabeln, Jugendstil, um 1900;

217330 Fischbesteck, 24 Teile 700,00
800 Silber, 1105 g, graviertes Ornamentdekor, 12 Gabeln u. Messer;

217579 Suppenlöffel, 3 Stück 80,00
Silber, 144 g, L= 20,5 cm, Beschau: Kristianstad, Schweden, 1833;

217955 Fußschale "M. Plat" 10,00
Metall versilbert, Dreieckform mit abgerundeten Ecken, 3 Füße, 6 x 31 x 31 cm, Art Deco, um 1920;

218309 Kaffeelöffel, 7 Stück "C. Steyl" 100,00
12 Lot Silber, 122 g, Laffen vergoldet, Tremolierstich, L= 15 cm;

218311 Besteckteile, 15 Stück 500,00
800 Silber, 638 g (ohne Messer), Griffe mit graviertem Monogr. "TR", je 5 Menuemesser u. -gabeln, Suppenlöffel;

218312 Besteckteile, 9 Stück 200,00
800 Silber, 273 g, Griffe mit versch. Dekors, L= 14-18,5 cm, u.a. Kaffeelöffel, Vorspeisenlöffel, Vorlegeteile;

218957 Fleischplatte 45,00
Metall versilbert, mit Abtropfrinnen, strukturierter Rand, auf 4 Füßen, 41 x 29,5 cm, England;

218963 Teekern, 3-teilig 95,00
Metall versilbert, strukturiertes Akanthusblattdekor, 4 geschw. Füße, Milch u. Zucker innen vergoldet, Frankreich, wohl um 1900;

Weitere Seiten [ << < 1 2 ]