Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
214088
Serviettenringe, 4 Stück
Silber, 64 g, versch. Formen u. Dekors;
214095
Tasse mit Untertasse
Metall versilbert, graviertes Blumendekor, Tasse innen vergoldet, Jugendstil, um 1900;
214271
Platzteller
Metall versilbert, D= 30 cm;
216420
Sauciere
275,00
800 Silber, 323 g, strukturiertes Akanthusblattdekor, gedrehte Wandung, H= 13,5 cm;
216425
Kerzenständer
Metall versilbert, Rillendekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 21,5 cm;
216426
Kerzenständer
Metall versilbert, graviertes Dekor mit Mäanderabdn, Rundfuß, Balusterschaft, H= 23 cm;
216427
Kerzenständer
Metall versilbert, Rundfuß, Balusterschaft, H= 22 cm;
216428
Kerzenständer
Metall versilbert, gefüllt, Rundfuß, gedrehter Balusterschaft, H= 26,5 cm;
216987
Schale
470,00
800 Silber, 473 g, gedrehte Wandung, 3 Kugelfüße, gewellter Rand, H= 10,5 cm, D= 21,5 cm;
216988
Kelch
925 Silber, 84 g, graviertes Monogr. "F.M.H." mit Dat. "6-1-(19)52", Rundfuß, H= 12 cm, Rand minim. verformt;
216990
Schälchen
830 Silber, 75 g, gedrehte Wandung, gewellter Rand, D= 14 cm;
217307
Fischbesteck, 12 Teile
860,00
800 Silber, 864 g, strukturiertes Blumendekor, graviertes Monogr. "AK" mit Krone, 6 Messer mit Gabeln, Jugendstil, um 1900;
217330
Fischbesteck, 24 Teile
800 Silber, 1105 g, graviertes Ornamentdekor, 12 Gabeln u. Messer;
217579
Suppenlöffel, 3 Stück
Silber, 144 g, L= 20,5 cm, Beschau: Kristianstad, Schweden, 1833;
217955
Fußschale "M. Plat"
Metall versilbert, Dreieckform mit abgerundeten Ecken, 3 Füße, 6 x 31 x 31 cm, Art Deco, um 1920;
218309
Kaffeelöffel, 7 Stück "C. Steyl"
12 Lot Silber, 122 g, Laffen vergoldet, Tremolierstich, L= 15 cm;
218311
Besteckteile, 15 Stück
800 Silber, 638 g (ohne Messer), Griffe mit graviertem Monogr. "TR", je 5 Menuemesser u. -gabeln, Suppenlöffel;
218312
Besteckteile, 9 Stück
800 Silber, 273 g, Griffe mit versch. Dekors, L= 14-18,5 cm, u.a. Kaffeelöffel, Vorspeisenlöffel, Vorlegeteile;
218957
Fleischplatte
Metall versilbert, mit Abtropfrinnen, strukturierter Rand, auf 4 Füßen, 41 x 29,5 cm, England;
218963
Teekern, 3-teilig
95,00
Metall versilbert, strukturiertes Akanthusblattdekor, 4 geschw. Füße, Milch u. Zucker innen vergoldet, Frankreich, wohl
um 1900;