Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
554
Landkarte "Nova Alemanniae sive Sveviae superioris"
Kupferstich, teilcolor., 38 x 48 cm, von Hondius, 1636, leicht gebräunt, R;
555
Landkarte "Partie du Palatinat du Rhin, le duché de Wirtenberg..."
Kupferstich, handcolor., 48,5 x 66 cm, von Jaillot, Ende 17. Jh., R;
556
Landkarte "Saltzburg achiepiscopatus cum ducatu Carinthiae"
Kupferstich, 34 x 47,5 cm, von Mercator, um 1600, leicht gebräunt, R;
557
Landkarten, 19 Stück
versch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor., 18./19. Jh., teilw. leicht besch. u. gebräunt;
558
Landkarten, ca. 40 Stück
Farblithographien, Blatt je 46 x 38,5 cm, aus Atlanten, leicht gebräunt;
559
München, 21 Teilansichten
21 Holzstiche, versch. Größen, um 1900, P;
560
Orte und Burgen am Rhein, ca. 55 Ansichten
ca. 55 Stahlstiche, Blatt je 12,5 x 16,5 cm, 19. Jh., als Album gebunden;
561
Ostdeutsche Städte, 11 Ansichten
11 Lithographien, versch. Größen, 19. Jh., fleckig;
562
Ulm, 3 Teilansichten
3 Radierungen, versch. Größen, je betit., 20. Jh., R;
563
Ulm, Gesamtansicht aus der Vogelschau
Kupferstich, 19,5 x 31 cm, von Merian, 17. Jh., R;
564
Würzburg, Mainbrücke mit Schloss
Kupferstich, 21 x 42 cm, von Merian, 17. Jh., leicht gebräunt, R;