Winter-Auktion 2020

Glas (64)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1170 Schnapsgläser, 10 Stück "Josephinenhütte" 10,00 90,00
farbloses Kristall, strukturiertes Rautendekor, Rundfuß, breiter Goldrand, H= 7,5 cm;

1171 Schnapsgläser, 6 Stück 10,00 60,00
farbloses Kristall, Kelche mit Überfang in versch. Farben, geschliff. Weinrebendekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 11,5 cm;

1172 Schnapsset, 8 Teile 10,00 130,00
farbloses Glas, roter Überfang, handbemalt, weißes/goldenes Akanthusblattdekor, versch. Formen, 6 Schnapsgläser, je 1 Karaffe mit Stöpsel, Tablett (D= 22 cm, minim. best.);

1173 Sektgläser, 10 Stück "Josephinenhütte" 70,00 200,00
farbloses Kristall, strukturiertes Rautendekor, Rundfuß, Balusterschaft, breiter Goldrand, H= 20,5 cm;

1174 Snuffbottle 10,00 30,00
farbloses Glas, blau unterfangen, Golddekor, Form als Faust, H= 8 cm, monogr. "AF";

1175 Trinkbecher, 10 Strück "Josephinenhütte" 50,00 150,00
farbloses Kristall, strukturiertes Rautendekor, breiter Goldrand, H= 12 cm;

1176 Vase 10,00 20,00
farbloses Glas mit Abriss, weiß unterfangen, geätzte Wandung, handbemalt, Blumen- u. Ornamentdekor, Rundfuß, Balusterform, H= 28,5 cm;

1177 Vase 10,00 20,00
farbloses Glas, geätzte Wandung mit mehrfarbig verlaufendem Dekor, innen weiß überfangen, gedrückter Koprus, schlanker Hals, H= 22 cm, wohl 19. Jh.;

1178 Vase 10,00 40,00
farbloses Glas, hellblaue, verlaufende Einschmelzungen, teilw. dunkelblauer, gesprenkelter Überfang, Balusterform, H= 18 cm, wohl Clichy, um 1900;

1179 Vase 10,00 110,00
farbloses Glas, honigfarben unterfangen, strukturiertes Blumendekor mit Überfang in versch. Farben, Balusterform, H= 21,5 cm, bez. "Daum Nancy, TIP";

1180 Vase "Fratelli Toso, Murano" 10,00 40,00
farbloses Glas, Mille-Fiori-Dekor, Balusterform, H= 9,5 cm;

1181 Vase "Moser" 300,00 300,00
farbloses Kristall, hellblauer Überfang, reich geschliff. Landschaftsdekor mit Hirsch, sechsseitige, konische Form, H= 23,5 cm, sign.;

1182 Vase "Nachtmann" 10,00 20,00
farbloses Kristall, innen weißer Überfang, gelb unterfangen, rotes/grünes Zackendekor, Balusterform, H= 27,5 cm;

1183 Vase "Pallme-König" 50,00 80,00
grünes Glas, irisierende, geätzte Oberfläche, handbemalt, goldenes, florales Dekor, mehrfarbig verlaufend unterfangen, Balusterform, H= 21 cm, um 1900;

1184 Vase "Vera Walther" 10,00 25,00
farbloses Glas, mehrfarbiger Überfang mit Liniendekor, bauchige Form, gewellter Rand, H= 11 cm, sign., dat. (19)85;

1185 Vasen, 2 Stück 10,00 20,00
farbloses Glas/Kristall, Überfang in versch. Farben, versch. Formen u. Dekors, 1 handbemalt, H= 16,5/25 cm;

1186 Vasen, 2 Stück und 1 Henkelkanne 10,00 20,00
farbloses Glas, 1 mit Abriss, Überfang in versch. Farben, versch. Formen, H= 11,5-19 cm;

1187 Vasen, 3 Stück 50,00 110,00
grünes Malachitglas, versch. Formen u. relief. Dekors mit Putten u. Frauenakten, H= 8-21,5 cm;

1188 Vasen, 3 Stück 10,00 50,00
farbloses Glas, Überfang in versch. Farben, versch. Formen u. Dekors, H= 11,5-21 cm;

1189 Weingläser, 10 Stück "Josephinenhütte" 70,00 150,00
farbloses Kristall, strukturiertes Rautendekor, Rundfuß, Balusterschaft, breiter Goldrand, H= 16,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]