Winter-Auktion 2020

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (14)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen

1324 Abzeichen, Konvolut 10,00 160,00
versch. Formen u. Dekors, meist Österreich;

1325 Bayerischer Beamtendegen 400,00 1400,00
Griff Bronze, feuervergoldet, relief. Dekor mit liegendem Löwen u. Königsmonogramm "L", Griffschalen Perlmutt, Stahlklinge, teiw. gebläut u. goldtauschiert, Scheide Leder/Bronze, mit Portepée, L= 95 cm, 1.H. 19. Jh.;

1326 Djambias, 2 Stück und 1 Krummdolch 10,00 80,00
versch. Materialien u. Dekors, L= 24-28 cm;

1327 Galauniform eines Oberst der Bundeswehr 10,00 100,00
schwarzer Stoff, Jacke u. Hose, mit Schützenschnur;

1328 Khukri 10,00 35,00
Griff Horn/Messing, Stahlklinge, Scheide Holz mit Lederbezug, 2 Beimesser, L= 42 cm, Nepal Army;

1329 Macheten, 2 Stück 10,00 40,00
versch. Materialien u. Dekors, L= 52/61 cm;

1330 Pulverhorn 10,00 15,00
Horn, L= 22 cm;

1331 Reservistenstöcke, 3 Stück 10,00 120,00
Schaft Holz, Griff Metall, versch. Dekors, L= 86-91 cm;

1332 Säbel 10,00 130,00
Griff Eisen, Gehilze Holz (ergänzt), verchromte Stahlklinge mit geätztem Dekor, Scheide Eisen, L= 101 cm, Anfang 20. Jh.;

1333 Scheibenbüchse "F. Packler, Kempten" 200,00 260,00
Schaft Nussbaum, geschnitztes Dekor, achtkantiger Stahllauf, Percussionszündung, L= 115 cm, 1.H. 19. Jh., Hahn teilw. ergänzt;

1334 Steinschlossflinte 300,00 480,00
Schaft Nussbaum, geschnitztes Dekor, achtkantiker Stahllauf, L= 113 cm, 18. Jh., besch. u. gebrochen, Hahn sekundär;

1335 Steinschlosspistole 10,00 80,00
Schaft Nussbaum, achtkantiger Stahllauf, L= 41 cm, Replik;

1336 Steinschlosspistole 300,00 650,00
Schaft Nussbaum, Messingappliken, doppelläufig, achtkantike Stahlläufe, in rund übergehend, L= 42 cm, 18. Jh., besch. u. gebrochen, Schloss defekt;

1337 Uniformteile eines Oberst der Bundeswehr, Konvolut 10,00 30,00
versch. Materialien, u.a. 3 Jacken, 1 Mantel, 2 Schildmützen, div. Hemden, Knöpfe, Schulterklappen;