Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen
1324
Abzeichen, Konvolut
versch. Formen u. Dekors, meist Österreich;
1325
Bayerischer Beamtendegen
Griff Bronze, feuervergoldet, relief. Dekor mit liegendem Löwen u. Königsmonogramm "L", Griffschalen Perlmutt,
Stahlklinge, teiw. gebläut u. goldtauschiert, Scheide Leder/Bronze, mit Portepée, L= 95 cm, 1.H. 19. Jh.;
1326
Djambias, 2 Stück und 1 Krummdolch
versch. Materialien u. Dekors, L= 24-28 cm;
1327
Galauniform eines Oberst der Bundeswehr
schwarzer Stoff, Jacke u. Hose, mit Schützenschnur;
1328
Khukri
Griff Horn/Messing, Stahlklinge, Scheide Holz mit Lederbezug, 2 Beimesser, L= 42 cm, Nepal Army;
1329
Macheten, 2 Stück
versch. Materialien u. Dekors, L= 52/61 cm;
1330
Pulverhorn
Horn, L= 22 cm;
1331
Reservistenstöcke, 3 Stück
Schaft Holz, Griff Metall, versch. Dekors, L= 86-91 cm;
1332
Säbel
Griff Eisen, Gehilze Holz (ergänzt), verchromte Stahlklinge mit geätztem Dekor, Scheide Eisen, L= 101 cm, Anfang 20. Jh.;
1333
Scheibenbüchse "F. Packler, Kempten"
Schaft Nussbaum, geschnitztes Dekor, achtkantiger Stahllauf, Percussionszündung, L= 115 cm, 1.H. 19. Jh.,
Hahn teilw. ergänzt;
1334
Steinschlossflinte
Schaft Nussbaum, geschnitztes Dekor, achtkantiker Stahllauf, L= 113 cm, 18. Jh., besch. u. gebrochen, Hahn sekundär;
1335
Steinschlosspistole
Schaft Nussbaum, achtkantiger Stahllauf, L= 41 cm, Replik;
1336
Steinschlosspistole
Schaft Nussbaum, Messingappliken, doppelläufig, achtkantike Stahlläufe, in rund übergehend, L= 42 cm, 18. Jh.,
besch. u. gebrochen, Schloss defekt;
1337
Uniformteile eines Oberst der Bundeswehr, Konvolut
versch. Materialien, u.a. 3 Jacken, 1 Mantel, 2 Schildmützen, div. Hemden, Knöpfe, Schulterklappen;