Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Bierkrüge
1258
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 5 Stück
Keramik, Glasuren in versch. Farben, versch. Formen u. strukturierte Dekors, H= 14-19,5 cm;
1259
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 6 Stück
Keramik, versch., farbige Dekors, u.a. Stadtwappen von Oberstdorf, Sonthofen, Blaichach, H= 15-16,5 cm;
1260
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 7 Stück
farbloses Glas, vesch. Formen u. Dekors, 1 handbemalt, H= 9-17,5 cm;
1261
Bierkrüge, 5 Stück
4 farbloses Pressglas, 1 Porzellan, versch. Formen u. Dekors, 3 mit Zinndeckeln, H= 18-21 cm;
1262
Reservistenkrug "11. Comp. 20. Kngl. Bair. Inf. Rgmt. Lindau"
Porzellan, farbiges Soldatendekor, mit Lithophanie, Zinndeckel mit plast. Krone (leicht besch.), H= 25 cm, 1905-07;
1263
Walzenkrug mit Zinndeckel
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor mit Hl. Antonius, Deckel (leicht besch.) u. Standring Zinn, Deckel mit graviertem
Monogr. "I.W.", H= 21,5 cm, wohl 18. Jh., Rand best., 1 durchgehender Sprung;
1264
Walzenkrug mit Zinndeckel
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, Deckel u. Standring Zinn, H= 25 cm, wohl Dorotheenthal, 18. Jh.,
Henkel erneuert, besch.;
1265
Walzenkrug mit Zinndeckel
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, Standring, Deckel mit Randmontierung u. Henkel Zinn, H= 24 cm,
Wandung mit Sprung;
1266
Walzenkrug mit Zinndeckel
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Landschaftsdekor mit Wandersmann, H= 14 cm, Stand best., Rand restaur.;