Winter-Auktion 2020

Bierkrüge (29)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bierkrüge

1258 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 5 Stück 10,00 15,00
Keramik, Glasuren in versch. Farben, versch. Formen u. strukturierte Dekors, H= 14-19,5 cm;

1259 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 6 Stück 10,00 35,00
Keramik, versch., farbige Dekors, u.a. Stadtwappen von Oberstdorf, Sonthofen, Blaichach, H= 15-16,5 cm;

1260 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 7 Stück 10,00 10,00
farbloses Glas, vesch. Formen u. Dekors, 1 handbemalt, H= 9-17,5 cm;

1261 Bierkrüge, 5 Stück 10,00 35,00
4 farbloses Pressglas, 1 Porzellan, versch. Formen u. Dekors, 3 mit Zinndeckeln, H= 18-21 cm;

1262 Reservistenkrug "11. Comp. 20. Kngl. Bair. Inf. Rgmt. Lindau" 120,00 300,00
Porzellan, farbiges Soldatendekor, mit Lithophanie, Zinndeckel mit plast. Krone (leicht besch.), H= 25 cm, 1905-07;

1263 Walzenkrug mit Zinndeckel 50,00 190,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor mit Hl. Antonius, Deckel (leicht besch.) u. Standring Zinn, Deckel mit graviertem Monogr. "I.W.", H= 21,5 cm, wohl 18. Jh., Rand best., 1 durchgehender Sprung;

1264 Walzenkrug mit Zinndeckel 10,00 60,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, Deckel u. Standring Zinn, H= 25 cm, wohl Dorotheenthal, 18. Jh., Henkel erneuert, besch.;

1265 Walzenkrug mit Zinndeckel 10,00 60,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, Standring, Deckel mit Randmontierung u. Henkel Zinn, H= 24 cm, Wandung mit Sprung;

1266 Walzenkrug mit Zinndeckel 10,00 80,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Landschaftsdekor mit Wandersmann, H= 14 cm, Stand best., Rand restaur.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 ]