Winter-Auktion 2020

Bücher (Medizin) (11)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bücher (Medizin)

72 Cohnheim, Julius "Vorlesungen über allgemeine Pathologie" 10,00
Band 2, 582 S., Vlg. A. Hirschwald, Berlin, 1880, KtE/LdR, Gsp.;

73 Jüncken, Samuel Adam "Die Kunst sein eigener Medicus..." 10,00 60,00
"...zu seyn, oder sicherer und geschwinder Haus-Artzt...", 563 S., Vlg. J. Schmidt, Nürnberg, 1744, 2. Aufl., KtE/PergR, Gsp.;

74 Martin, Paul "Lehrbuch der Anatomie der Haustiere", Band 1 10,00 25,00
601 Abb., 888 S., Vlg. Schickhardt & Ebner, Stuttgart, 1902, KtE/LdR, l.Gsp.;

75 Mauriceau, Franz "Der schwangeren und kreistenden..." 70,00 70,00
"...Weibs-Personen allerbeste Hülffleistung", 22 Kupfertafeln (teilw. besch.) u. 3 Textholzschnitte, 607 S., bei J. Hofmann u. A. Knorzen, Nürnberg, 1681, KtE/LdR, Gsp.;

76 Merk, Th. "Vollständiges Handbuch der praktischen..." 10,00 15,00
"...Hausthier-Heilkunde", 332 S., Vlg. E. Fleischmann, München, 1840, 3. Aufl., KtE, l.Gsp.;

77 Platen, M. "Die Neue Heilmethode", 4 Bände 10,00 30,00
zahlr., teilw. farb. Abb. u. mehrere Anatomiemodelle, Vlg. Bong & Co., Berlin, 1913, LnE, teilw. Gsp.;

78 Schröder, Johann "Pharmacopoeia universalis, das ist..." 800,00
"...Allgemeiner Medicinisch-Chimischer Artzney-Schatz", 3 Teile in 2 Büchern, 47 Kupfertafeln, 1826 S., Vlg. J. Stein u. G. Raspe, Nürnberg, 1746-48, 4. Aufl., KtE, l.Gsp.;

79 Tissot, S.A.D. "Anleitung für den gemeinen Mann, in Absicht..." 10,00 50,00
"...auf seine Gesundheit, oder gemeinnütziges und bewährtes Haus-Arzeney-Buch", 680 S. + Anhang 32 S. + Register, bei C. Schwan, Mannheim, 1772, 3. Aufl., KtE, LdR fehlt, Gsp.;

80 Tissot, S.A.D. "Anleitung für den gemeinen Mann, in Absicht..." 10,00 50,00
"...auf seine Gesundheit, oder gemeinnütziges und bewährtes Haus-Arzeney-Buch", 680 S. + Anhang 32 S. + Register, bei C. Schwan, Mannheim, 1775, 4. Aufl., neuer LdE, l.Gsp.;

81 Zeller, Simon "Grundsätze der Geburtshilfe" 50,00 70,00
1 gefaltete Kupfertafel, 206 S., bei R. Gräffer, Wien, 1781, LdE, l.Gsp.;

82 Zimmermann, J.G. Ritter v. "Von der Erfahrung in der Arzneykunst" 10,00
536 S., bei Orell, Füßli & Comp., Zürich, 1831, 3. Aufl., KtE/LdR, l.Gsp.;