Mauriceau, Franz "Der schwangeren und kreistenden..."
"...Weibs-Personen allerbeste Hülffleistung", 22 Kupfertafeln (teilw. besch.) u. 3 Textholzschnitte, 607 S., bei J.
Hofmann u. A. Knorzen, Nürnberg, 1681, KtE/LdR, Gsp.;
76
Merk, Th. "Vollständiges Handbuch der praktischen..."
zahlr., teilw. farb. Abb. u. mehrere Anatomiemodelle, Vlg. Bong & Co., Berlin, 1913, LnE, teilw. Gsp.;
78
Schröder, Johann "Pharmacopoeia universalis, das ist..."
"...Allgemeiner Medicinisch-Chimischer Artzney-Schatz", 3 Teile in 2 Büchern, 47 Kupfertafeln, 1826 S.,
Vlg. J. Stein u. G. Raspe, Nürnberg, 1746-48, 4. Aufl., KtE, l.Gsp.;
79
Tissot, S.A.D. "Anleitung für den gemeinen Mann, in Absicht..."
"...auf seine Gesundheit, oder gemeinnütziges und bewährtes Haus-Arzeney-Buch", 680 S. + Anhang 32 S. + Register,
bei C. Schwan, Mannheim, 1772, 3. Aufl., KtE, LdR fehlt, Gsp.;
80
bei C. Schwan, Mannheim, 1775, 4. Aufl., neuer LdE, l.Gsp.;
81
Zeller, Simon "Grundsätze der Geburtshilfe"
1 gefaltete Kupfertafel, 206 S., bei R. Gräffer, Wien, 1781, LdE, l.Gsp.;
82
Zimmermann, J.G. Ritter v. "Von der Erfahrung in der Arzneykunst"