Winter-Auktion 2020

Bücher (Literatur) (33)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bücher (Literatur)

244 Meyer, Alfred "Venezianisches Capriccio - In Memorian Rolf..." 10,00 20,00
"...von Hoerschelmann", 1 Abb., 28 S., Privatdruck für die halkyonische Akademie, Hartenstein, o.J., KtE, g.Zst., dazu R.v. Hoerschelmann "Leben ohne Alltag", 1947;

245 Mühlenfels, Elfriede von "Marienbader Gedenkbuch" 10,00 10,00
3 Teile in 1 Buch, 5 (statt 6) getönte Lithographien, 3 Notenblätter, 96/96/86 S., bei C. Ernst am Ende, Dresden, 1859, LnE, Gsp.;

246 Neruda, Pablo "Die Höhen von Macchu Picchu" 50,00 75,00
deutsch v. R. Hagelstange, 10 Farbholzschnitte v. HAP Grieshaber, 34 S., Vlg. Hoffmann und Campe, Hamburg, 1965, num. 571/810. LnE, Schuber, g.Zst.;

247 Ostertag, J.P. "Cajus Suetonius Tranquillus", 2 Bände 10,00 20,00
2 Kupferstiche, 348/390 S. + Anhang "Litterarische Notiz", bei F. Haas, Wien, 1799, KtE/LdR, l.Gsp.;

248 Perfall, Anton Freiherr von "Ein Weidmannsjahr" 10,00 20,00
zalr. Ill., 115 S., Vlg. P. Parey, Berlin, 1896, LnE, g.Zst.;

249 Scheffel, Joseph Victor "Juniperus - Geschichte eines Kreuzfahrers" 10,00 15,00
zahlr. Ill. v. A.v. Werner, 64 S., Vlg. J. Metzler, Stuttgart, 1867, LnE, l.Gsp.;

250 Schwab, Gustav "Die schönsten Sagen des klassischen..." 10,00 60,00
"...Alterthums", 3 Bände, 6 Kupfertafeln, 376/401/400 S., Vlg. S. Liesching, Stuttgart, 1846, 2. Aufl., KtE l.Gsp.;

251 Seneka, Lucius Annäus "Die Weisheit der Mannhaften -..." 50,00
"...Sechs Abhandlungen", 565 S., Vlg. F. Hendel, Naunhof, 1939, num. 114/525, PergE, g.Zst.;

252 Simrock, Karl "Das Nibelungen-Lied" 10,00 40,00
Einleitung von M.v. Boehn, zahlr. Abb., 367 S., Askanischer Vlg., Berlin, 1923, KtE/PergR, g.Zst.;

253 Simrock, Karl "Das Nibelungen-Lied" 10,00 35,00
zahlr. Abb., 426 S., Richard-Wagner-Gedächtnisausgabe, Askanischer Vlg. C. Kindle, Berlin, 1933, LnE, g.Zst.;

254 Syrgenstein, Marquard Reichsfreyherrin von "Gedichte" 50,00 80,00
1 color. Kupferstich, 276 S., bei T. Dannheimer, Kempten, 1798, KtE, l.Gsp.;

255 Turgenjew, Iwan "Gesammelte Werke", 5 Bände 10,00 25,00
Aufbau-Vlg., Berlin, 1952, LnE, g.Zst.;

256 Wieland, C.M. "Der Goldne Spiegel, oder die Könige von..." 10,00 20,00
"...Scheschian", Bände 1-4 in 1 Buch, "Sammlung der poetischen und prosaischen Schriften der schönen Geister in Teutschland", Vlg. J. Fleischhauer, Reutlingen, 1774, KtE, l.Gsp.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 ]