Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
Bücher (Literatur)
244
Meyer, Alfred "Venezianisches Capriccio - In Memorian Rolf..."
"...von Hoerschelmann", 1 Abb., 28 S., Privatdruck für die halkyonische Akademie, Hartenstein, o.J., KtE, g.Zst., dazu
R.v. Hoerschelmann "Leben ohne Alltag", 1947;
245
Mühlenfels, Elfriede von "Marienbader Gedenkbuch"
3 Teile in 1 Buch, 5 (statt 6) getönte Lithographien, 3 Notenblätter, 96/96/86 S., bei C. Ernst am Ende, Dresden, 1859,
LnE, Gsp.;
246
Neruda, Pablo "Die Höhen von Macchu Picchu"
deutsch v. R. Hagelstange, 10 Farbholzschnitte v. HAP Grieshaber, 34 S., Vlg. Hoffmann und Campe, Hamburg, 1965,
num. 571/810. LnE, Schuber, g.Zst.;
247
Ostertag, J.P. "Cajus Suetonius Tranquillus", 2 Bände
2 Kupferstiche, 348/390 S. + Anhang "Litterarische Notiz", bei F. Haas, Wien, 1799, KtE/LdR, l.Gsp.;
248
Perfall, Anton Freiherr von "Ein Weidmannsjahr"
zalr. Ill., 115 S., Vlg. P. Parey, Berlin, 1896, LnE, g.Zst.;
249
Scheffel, Joseph Victor "Juniperus - Geschichte eines Kreuzfahrers"
zahlr. Ill. v. A.v. Werner, 64 S., Vlg. J. Metzler, Stuttgart, 1867, LnE, l.Gsp.;
250
Schwab, Gustav "Die schönsten Sagen des klassischen..."
"...Alterthums", 3 Bände, 6 Kupfertafeln, 376/401/400 S., Vlg. S. Liesching, Stuttgart, 1846, 2. Aufl., KtE l.Gsp.;
251
Seneka, Lucius Annäus "Die Weisheit der Mannhaften -..."
"...Sechs Abhandlungen", 565 S., Vlg. F. Hendel, Naunhof, 1939, num. 114/525, PergE, g.Zst.;
252
Simrock, Karl "Das Nibelungen-Lied"
Einleitung von M.v. Boehn, zahlr. Abb., 367 S., Askanischer Vlg., Berlin, 1923, KtE/PergR, g.Zst.;
253
zahlr. Abb., 426 S., Richard-Wagner-Gedächtnisausgabe, Askanischer Vlg. C. Kindle, Berlin, 1933, LnE, g.Zst.;
254
Syrgenstein, Marquard Reichsfreyherrin von "Gedichte"
1 color. Kupferstich, 276 S., bei T. Dannheimer, Kempten, 1798, KtE, l.Gsp.;
255
Turgenjew, Iwan "Gesammelte Werke", 5 Bände
Aufbau-Vlg., Berlin, 1952, LnE, g.Zst.;
256
Wieland, C.M. "Der Goldne Spiegel, oder die Könige von..."
"...Scheschian", Bände 1-4 in 1 Buch, "Sammlung der poetischen und prosaischen Schriften der schönen Geister in
Teutschland", Vlg. J. Fleischhauer, Reutlingen, 1774, KtE, l.Gsp.;